2024年1月31日发(作者:奇瑞瑞麒g5图片)

欧阳道创编 2021.03.06

出口报价及交易的核算,

一、

时间:2021.03.06

创作:欧阳道

二、 出口报价中的价格构成及计算:

(一)

成本:

1、

某公司出口19800辆自行车至荷兰,购货成本为每辆250元,增值税为17%,退税率为9%, 求每辆车的实际成本是多少,公司总共可以得到多少退税?

解:实际采购成本=含税成本x [1-出口退税率/(1+增值税率)]=250 x [1-9%/(1+17%)] =230.77(元/辆)

退税收入=250/(1+17%)x9% x 19800= 238769.23(元)

2、

某食品罐头,销售单位:罐,包装单位:箱,每箱装2罐,每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS, 试分别计算该商品用20’、40’集装箱运输出口是的最大可装箱数及报价数量

解答:20’:25/0.025736=971.402

17.5/20.196*1000=866.51

20’最大装箱866箱

报价数量:866*2=1732罐

40’:55/0.025736=2137.084

24.5/20.196*1000=1213.1115

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

20’最大装箱1213箱

报价数量:1213*2=2426罐

(二)

费用

i、海运费的计算:

3、某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,求每箱货物应付的运费及应改报的FOB 价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45cm x 35cim x

25cm,毛重为30 千克,商品计费标准为W/M, 每运费顿基本运费为100 美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20% )

答:45cm x 35cim x 25cm=0.0394cbm 0.0394>0.03 ∴按M计算

0.0394*100*(1+20%+20%+10%)=5.91美元

FOB=CFR-运费=428-5.91=432.09美元

4、某商品要出口到加拿大,目的港:多伦多港口。试分别计算交易数量为1000辆和2640辆的海运费。已知该商品包装单位为箱,每箱体积0.0576CBM,每箱毛重21KGS,净重19.5kgs,每箱装6辆。运至多伦多港的基本运费为:每20’集装箱USD3290, 每40’集装箱USD4410, 拼箱每体积吨(MTQ)USD151, 每重量吨欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

(TNE)USD216;

港口附加费为:每20’集装箱USD132,每40’集装箱USD176, 拼箱货不收取附加费

燃油附加费为:每20’集装箱USD160,每40’集装箱USD215,拼箱货不收取附加费。

假定美元的汇率为8.29.(提示:计算拼箱货运费时,应先分别按体积标准计算的基本运费和按重量标准计算的基本运费,然后再两个结果中选取加大者,作为基本运费)

答:(1) 报价1000辆包装箱数量=1000/6=166.6箱 取整数167箱

总体积=167*0.0576=9.6CBM

总毛重=1000/6*21=3500KGS=3.5TNE

(2) 报价2604辆包装箱数量=2604/6=434箱

总体积=434*0.0576=24.998 CBM

总毛重=2604/6*21=9114KGS=9.114TNE

(3) 1000辆用拼箱,2604用20’整箱装

(4)1000辆运费:按体积运费=9.6*151=1449.6美元

按重量运费=3.5*216=75.6美元

取大者,所以运费为1449.6美元

(5)2604辆运费=1*(3290+132+160)欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

*8.29=29694.78RMB

ii 保险费的计算:

5、一批出口货物CFR价格为2680美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保一切险,如保险费率为0.8%,

我方应向客户收补多少保险费?

答:CIF价=2680/(1-120%*0.8%)=2705.98美元

保险费=2705.98*120%*0.8%=25.98美元

iii 佣金的计算:

6、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%, 在保持原报价不变的情况下,求:(1)CFRC5%的香港价应报多少? (2)出口200箱应付给客户多少佣金? (3)某公司出口200箱可收回多少外汇?

答:(1)CFR=132.6-132.6*2%=129.95美元

CFRC5=129.95/(1-5%)=136.79美元

(2)总佣金=(136.79-129.95)*200=1368美元

(3)可收回外汇=CFR净价*数量=129.95*200=25990美元

(三)

预期利润:

(四)

FOB CFR CIF 三种常用价格的报价核算与换算:

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

7、新洋共出口一个20’货柜的钢丝绳切割器至科伦坡,已知包装方式为4台装1箱,纸箱毛重34.5公斤,净重32公斤,尺码42x42x20cm, 每台购货成本80元,包含17%的增值税。出口退税率为6% 这批货国内运杂费共计600元,仓储费每天10元,预计存储30天,出口商检费200元,港区港杂费800元,其他业务费用2000元。上海到科伦坡的20’FCL为1800美元。如果新洋公司的预期利润率为7%, 请报出CFR COLOMBO的价格(美元汇率为8.27: 1

答案:实际成本=80*(1+17%-9%)/

(1+17%)=75.8974(元/台)

20’货柜的货量:25/(0.42*0.42*0.2)=708 箱

17.5/34.5*1000=507.2 箱

∴取507箱

507*4=2028台

国内费用= (600+10*30+200+150+800+2000)/2028=1.9970元/台

海运费=1800/2028=0.8876美元/台

CFR=[(75.8974+1.9970)/8.27+0.8876]/(1-7%)=11.08美元/台

8、上海土畜产品进出口公司出口一批总价为欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

USD422050的兔毛绒,以FOB达成交易。如海运费为USD 2800, 按CIF成交价格110%投保一切险和战争险,费率分别为0.69%和 0.035% 请改报CIFC3价。

答:CIFC3=(422.050+2800)/[1-1.1*(0.69%+0.035%)-3%]=424850/0.962=441632.01美元

三、还价核算

9、某公司欲出口100台流弧焊机至韩国釜山(BUSAN),1台装1纸箱,尺码为115 x 68 x 98 CM,毛重510公斤,净重480公斤。我方报出含6%利润率的FOB家每台USD303.00。 对方还盘USD324.00 CFR

BUSAN。请问从上海到釜山的散货运费为多少美元时我方能保持5% 的利润率?(美元汇率8.27, 结果保留1位小数)

答:出口总成本=303*(1-6%)=284.82美元

单位运费= 324(1-5%)-284.82=22.98

∵1.15*0.68*0.98 = 0.76636 > 0.51

∴ 按尺码计

∴保持5% 的利润率所需的散货运费:22.98/0.76636=29.99美元/FT

10、2008年6月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

本150元/套(含17%增值税,退税率9%)

20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有: 运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.

货物外箱体积为0.4MX0.35MX0.38M.。(每箱装一套)

我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约。请计算:

1.按客户还价,核算我方盈亏情况;

2.保持5%利润的还价核算情况;

3.保持8%利润的国内采购价调整情况。

计还价采用算逆算法:

1. 按照客户还价,算出我方是否能得到利润:

外箱体积: 0.4 M X 0.35MX0.38M =0.0532CBM

报价数量: 20尺柜(按25CBM计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套)

销售收入=22 X 8.27 =181.94元退税金额=进货成本/(1+增值税率) X退税率

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

实际成本=150-150/(1+17%) X9% =150-11.5385 =

138.4615元国内费用总额=运杂费900元+商检报关费200元+港杂费700元+业务费用1300元+其它费用950元=4050元每套餐具国内费用为4050/470=8.617元海运费=2250美元/470 X 8.27 =39.5901 元/套销售利润=销售收入—实际成本—国内费用—海运费

= 181.94—138.4615-8.617-39.5901 =—4.7268元/套利润呈负数,为—4.7268元/套,亏损率为4.7286/181.94=2.60%

2. 按照我方利润保持5%还价情况

CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润

=138.4615+8.617+39.5901+

将等式两边报移价项X

得5%

:

CFR价—报价X 5% =138.4615 +8.617+39.5901

CFRCFRCFR价价

价=

X (

=

196.49331--- 5%)= 186.6686

186.6686/(1---5%)

元/套

196.4933元/8.27=23.7598美元/套我方保持5%的利润,每套可还价23.7598美元/套

3. 按我方保持8%的利润率,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入—销售利润—海运费—国内费用

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

= 22 X 8.27—22 X 8.27 X8%—39.5901—8.617

=

= 119.1777元/套

进货成本=实际成本 X ( 1 + 增值税率) / (1 + 增值税率—出口退税率)

181.94—14.5552—48.2071

=119.1777 X ( 1 +17%) /( 1+ 17% --- 9%)

=139.4379/ 1.08

=129.1092元/套所以说,供应商要在原来价基础上降价20.9元才可以成交.

四、成交核算

11、我某公司出口一批商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,外商要求将价格该报为每箱CIF5%汉堡。已知运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8%, 请问:(1(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?(2)已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为30元人民币/箱子,该商品的出口销售盈亏率和换汇成本是多少?

答:FOB=22*(1-3%)=21.34美元

CIFC5=(21.34+1+21.34*8%) / (1-5%)=23.7美元

出口销售盈亏率=[21.34*8.2736-(160+160*3%-欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

30)]*100%÷(160+160*3%-30)=31%

换汇成本=(160+160*3%-30)/21.34=6.32

12、我某公司出口一批商品5000箱,每箱净重20千克,毛重22千克,体积0.03立方米,出口总成本每箱999元人民币,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。 海运运费按W/M 12级计算,查运价表得知道卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,该商品的出口销售盈亏率和换汇成本是多少?

答:W

单位运费=0.03*52=1.56美元

FOB=CFR- F= 120-1.56=118.44美元

出口盈亏率=[(118.44*8.27-999) /999]*100%=-1.9%

换汇成本= 999/118.44=8.43

五、综合计算

1.根据下列资料进行出口报价核算操作材料信梁公司欲出口一批不锈钢厨具至开普敦,3个货号各装一个20英尺货柜。货号包装方式尺码长尺码宽尺码高购货成本

SA1012RG 2套/箱56cm32.5 49 180元人民币

SA1013 2套/箱61.5cm30.5 74 144元人民币

SA1004 8套/箱63cm35.5 25 55元人民币已经上海至开普敦20英尺FCL海洋运费为2200美元,增值税率为欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

17%,退税率为9%。加一成投保一切险加战争险分别为0.8%和0.2%。

这批货一个20英尺货柜的国内运费共2000元;出口商检费100元;报关费150元;港区港杂费600元;其他业务费用共1800元,包装费每箱2元。如果公司预期利润率为成交金额的6%,加客户要求3%的佣金。

请报出3个货号CIFC3capetown价格。(计算过程保留四位小数,最后结果保留两位小数)1美元=8.27人民币。

一、三种货一个货柜可以装多少只。

3SA1012RG

3SA1013

3SA1004

二、实际购物成本(人民币)

25/(56X32.5X49X10-610-610-6)

)

=280(箱)

=180(箱) 25/(61.5X30.5X74X25/(63X35.5X25X) = 447(箱)

SA1012RG=166.1538

SA1013=132.9231

SA1004=50.7692

三、国内费用每套货物国内费用(人民币)

SA1012RG=(2000+100+150+280X2+600+1800)/280X2=9欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

.3036

SA1013=(2000+100+150+180X2+600+1800)/180X2=13.9167

SA1004=(2000+100+150+447X2+600+1800)/447X8=1.5503

四、海洋运费(美元)每套的海洋运费

SA1012RG=2200/280X2=3.9286

SA1013=2200/180X2=6.1111

SA1004=2200/447X8=0.6152

五、保险费保险费=报价

六、佣金佣金=报价X3%

七、 CIF报价每件套的CIF报价

SA1012RG=[(166.1538+9.3036)/8.27+3.9286]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$27.97

SA1013=[(132.9231+13.9167)/8.27+6.111]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$26.55

X10%

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

SA1004=[(50.7692+1.5503)/8.27+0.6165]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$7.73

2.LCL报价、还价、成交

品 名:Hammer Style Brass Padlock

货 号:BH870

计 量 单 位:打

包 装:纸箱

包 装 方 式:5打/纸箱

每个 纸箱 尺码:49.5cm×25cm×19.5cm

每个纸箱毛/净重:37kg(GW) 33kg(NW)报价数量/起订量:200打

核算数据

采购成本:96元人民币/打(含增值税)

出口费用:单位商品出口的包干费率:

CNY2.50

20英尺集装箱的包干费率:

CNY750.00

40英尺集装箱的包干费率:

CNY1400.00

件杂货/拼箱海运费率:(计费标准 USD62.00(每运费吨)

欧阳道创编 2021.03.06

W)

欧阳道创编 2021.03.06

20英尺集装箱的海运包箱费率:

USD980.00

40英尺集装箱的海运包箱费率:

USD1700.00

出口定额费率:(按采购成本计)

垫款周期:

30天

3.50%

银行贷款年利率:(1年360天)

6.00%

海运货物保险费率:

0.70%

投保加成率:

10.00%

增值税率:

17.00%

出口退税率:

13.00%

国外客户的佣金:(按报价计)3.00%

银行手续费率:(按报价计)

0.35%

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

1)

报价核算

核算项目

货物总体积

货物总毛重

实际成本

退税收入

贷款利息

海运运费

海运保险费

FOB报价

CFR报价

CIF报价

汇率:(1美元兑换人民币)

CNY8.01

预期利润(销售利润率):

10.00%

计算过程

200/5*(49.5*25*19.5)/1000000

200/4*37/1000

96*(1+17%-13%)/(1+17%)

96*13%/(1+17%)

96*6%*30/360

1.48*62*8.01/200

13.86008*(1+10%)*0.7%*8.01

(85.3333+0.48+3.36+2.5)/(1-3%-0.35%-10%)/8.01

(85.3333+0.48+3.36+2.5+3.675)/(1-3%-0.35%-10%)/8.01

(85.3333+0.48+3.36+2.5+3.675)/[1-(1+10%)7%-0.3%-0.35%-10%]/8.01

计算结果

0.9653CBM

1.48M/T

85.3333人民币/打

10.6667人民币/打

0.48人民币/打

3.6750人民币/打

0.8549人民币/打

13.2081美元/打

13.7376美元/打

13.8608美元/打

2)

还价核算1:出口商报价后,收到客户还价表示能够接受的单价为USD13.10 CIFC3%,订购数量为200打。试根据客户还价进行以下利润核算(按总量计)

核算项目

销售收入

退税收入

实际成本

贷款利息

定额费

海运运费

计算过程

13.1*200*8.01

96*13%*200/(1+17%)

96*200*(1+17%-13%)/(1+17%)

96*200*6%*1/12

96*200*3.5%

200/4*(37/1000)*62*8.01

计算结果

20986.2

2133.3333

17066.6667

96

672

734.9976

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

海运保险费

客户佣金

银行费用

利润总额

销售利润率

成本利润率

3)

13.1*200*(1+10%)*0.7%*8.01

13.1*200*3%*8.01

13.1*200*0.35%*8.01

20986.2-17066.6667-96-672-2.5*200-734.9976-

161.5937-629.586-73.4517

1051.9043/20986.2

1051.9043/(96*200)

161.5937

629.5860

73.4517

1051.9043

5.01%

5.48%

还价核算2:如果接受客户还价,同时出口商又必须保持10%的销售利润率,在其它费用和订购数量不变的情况下,试进行以下还价成本的核算(按单位商品计)

核算项目

销售收入

退税收入

海运运费

海运保险费

客户佣金

银行费用

利润额

贷款利息

定额费

实际成本

采购成本

计算过程

13.1*8.01

90.3657*13%/(1+17%)

37/1000/5*62*8.01

13.1*(1+10%)*0.7%*8.01

13.1*3%*8.01

13.1*0.35%*8.01

13.1*10%*8.01

90.3657*6%*1/12

90.3657*3.5%

90.3657*(1+17%-13%)/(1+17%)

(104.931-3.675-0.8080-3.1479-0.3673-2.5-10.4931)/

[1-13%/(1+17%)+3.5%+6%*1/12]

计算结果

104.9310

10.0406

3.6750

0.8080

3.1479

0.3673

10.4931

0.4518

3.1628

80.3251

90.3657

4)

成交核算:经过磋商,买卖双方最终以每打USD13.50CIFC3%达成交易,成交数量为300打。试根据成交条件进行以下利润核算(按总量计)

核算项目

销售收入

退税收入

实际成本

计算过程

13.5*300*8.01

96*300*13%/(1+17%)

96*300*(1+17%-13%)/(1+17%)

计算结果

32440.5

3200

25600

欧阳道创编 2021.03.06

欧阳道创编 2021.03.06

采购成本

贷款利息

定额费

包干费

海运运费

海运保险费

客户佣金

银行费用

利润总额

销售利润率

成本利润率

96*300

96*300*6%*1/12

96*300*3.5%

2.5*300

300/5*37/1000*62*8.01

13.5*300*(1+10%)*0.7%*8.01

13.5*300*3%*8.01

13.5*300*0.35%*8.01

32440.5-25600-144-1008-750-1102.4964-249.7919-

973.215-113.5418

2499.4549/32440.5

2499.45/28800

28800

144

1008

750

1102.4964

249.7919

973.215

113.5418

2499.4549

7.7%

8.68%

时间:2021.03.06

创作:欧阳道

欧阳道创编 2021.03.06

更多推荐

出口,核算,报价,运费,计算,成本,公司,还价