2024年1月6日发(作者:北京汽车e150价格)

税法·计算题

第二章

增值税法

1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。

要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。

(1)可以抵扣的进项税额=50000×10%+400×10%=5040(元)

(2)可以抵扣的进项税额=200000×16%+600×10%=32060(元)

(3)可以抵扣的进项税额=180000×16%=28800(元)

(4)当月可以抵扣的进项税额=5040+32060+28800=65900(元)

2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:

(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。

(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。

要求:甲公司当月的销项税额。

(1)销项税额=150000×16%+580÷(1+16%)×16%=24080(元)

(2)承运部门的运费发票开给购买方,甲公司将该项发票转交给购买方的代垫运费不属于价外费用,销项税额=125000×16%=20000(元)

(3)当月销项税额合计=24080+20000=44080(元)

3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:

(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。(该企业以货物生产为主)

(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。

(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。

要求:计算该企业本期应纳增值税。

本期应纳增值税=524800×16%+2500/1.16×16%-928-32000=51384.83(元)

4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:

(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。

(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。

(3)向某公司采用折扣方式销售洗衣机100台,不含税销售价为1200元/台,折扣率5%,销售额与折扣额在同一张专用发票上注明。

(4)将库存外购电视一批不含税销价10,000元,用于投资者应分配利润。

1

税法·计算题

(5)购进商品一批,支付价款180,000元,税款28,800元,支付运费7,000元,取得运费专用发票,发票已认证且认证相符。

(6)购进洗衣机200台,收到专用发票,支付价款20,000元,税款3,200元,专用发票未认证。

(7)支付生产用电费,取得专用发票,专用发票因揉搓无法认证,价款6,500元,税款1,040元。

(8)上月尚有留抵进项税额5,000元。

要求:计算该企业本期应纳增值税。

(1)销项税额=208800/1.16×16%+(100×200+400)×16%+100×1200×(1-5%)×16%+10000

×16%=51904(元)

(2)进项税额=28800+7000×10%+5000=34500(元)

(3)应纳增值税=51904-34500=17404(元)

5、某企业2019年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(不含税,有货运专用发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。

要求:计算该企业本月缴纳的增值税。

进口关税=150×20%=30(万元)

进口环节增值税=(150+30)×16%=28.8(万元)

本月应纳增值税=270/(1+16%)×16%-28.8-2×10%=8.24(万元)

5、某运输企业为一般纳税人2018年10月取得交通运输收入110万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(均为不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),计算该企业2018年10月应纳的增值税。

应纳税额=110÷(1+10%)×10%-10×16%-20×16%—40×10%=10-1.6-3.2-4=1.2万元。

第三章

消费税法

1.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。计算该企业应纳的消费税。

应纳税额=200×250+300×220+36×250=125000(元)

2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额76.56万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少。

应纳税额=76.56÷(1+16%)×10%=66×10%=6.60万元

3.2018年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。计算该厂当月应纳消费税。

2

税法·计算题

应纳税额=100×2000×0.00005+[480+(15+5)÷(1+16%)] ×20%=109.45(万元)

4.某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5 000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,计算其应缴纳的消费税和增值税的销项税额。

其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×16%=942.22(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×16%=5888.89×16%=942.22(元)。

5.某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)

应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)

增值税销项税额=6500×16%=1040(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×16%=6500×16%=1040(元)。

6.某企业2018年2月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11600元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品的税率为15%,计算该企业应代收代缴消费税税额。

税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组成计税价格计税。

该企业应代收代缴消费税税额=[10×11600÷(1+16%)+(40000+10000)÷(1-15%)] ×15%=23823.53(元)

7.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证, 3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。

(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税

代收代缴的消费税=(8 000 000/500×200+1 000×200+200×250×200×0.003)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003=4 395 454.55(元)=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零

(3)应纳消费税=3200000×11%+80×250×200×0.005=372000(元)=37.2(万元)

(4)应纳消费税=100×3200000÷80×11%+100×250×200×0.005=46.5(万元)

3

税法·计算题

第四章

关税

1.某公司进口货物一批,货物的成交价格为人民币530万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为20%,求关税税额。

关税税额=(530-30)×20%

2.某企业把一台设备运往香港修理,出境时已向海关报明该设备的原值为120万元人民币,在海关规定的期限内复运进境,发生修理费12万元,料件费8万元,运输费3万元,保险费1万元。该设备复运进境时市价已经达到200万元。该项设备进口关税税率为20%,计算该业务应纳的关税税额。

该业务应纳的关税税额=(12+8)×20%=4万元

3.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,某年12月进口一批化妆品,支付国外买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费8万元、装卸费用和保险费3万元。计算该公司化妆品进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税(注:关税税率为20%,化妆品消费税税率为15%)。

关税完税价格=220+4+20+11=255万元

关税税额=关税完税价格×关税税率= 255×20%=51万元

消费税=(255+51)÷(1-15%)×15%

增值税=(255+51)÷(1-15%)×16%

4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。本月内该企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额400万元。

已知:高档化妆品适用的关税税率为40%、消费税税率为15%、增值税税率为16%;机器设备适用的关税税率为20%、增值税税率为16%;进口环节均取得了海关进口增值税专用缴款书。要求:

(1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税。

(2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。

(1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税

①进口散装高档化妆品

关税=150×40%=60(万元)

进口消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06(万元)

进口增值税=(150+60+37.06)×16%=39.53(万元)

②进口机器设备

关税=40×20%=8(万元)

进口增值税=(40+8)×16%=7.68(万元)

(2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税

①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=400×16%-(39.53+7.68)=16.79(万元)

②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=400×15%-37.06×80%=30.35(万元)

4

税法·计算题

5.有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款。并取得了完税凭证。 (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、增值税。

关税完税价格=15×(1+2%)×(1+0.3%)

关税=15×(1+2%)×(1+0.3%)×60%

组成计税价格=【15×(1+2%)×(1+0.3%)+15×(1+2%)×(1+0.3%)×60%】÷(1-9%)增值税=组成计税价格=【15×(1+2%)×(1+0.3%)+15×(1+2%)×(1+0.3%)×60%】÷(1-9%)

第五章 企业所得税法

1、某国有工业企业,2018年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入3 600万元。

(2)产品销售成本2 800万元;应缴纳增值税61万元,消费税税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。

(3)销售费用120万元,其中广告宣传费48万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费60万元。

(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款60万元,向技术监督部门缴纳罚款5万元。

(5)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,发生的职工工会经费6万元、职工福利费40万元、职工教育经费8万元。

要求:(1)计算该企业2018年度的利润总额。

(2)计算税前允许扣除的业务招待费并说明是否超支。

(3)计算税前允许扣除的广告宣传费并说明是否超支。

(4)计算税前允许扣除的三项经费并说明是否超支。

(5)计算当年应纳税所得额。

(6)计算该企业应纳所得税。

(1)利润总额=3600-2800-14-6-120-28-232-100=300(万元)

(2)业务招待费实际支出的60%=60*60%=36(万元)

营业收入的5‰=3600*5‰=18(万元)

业务招待费允许的扣除的限额=18万元,实际支出60万元,超支了42万元。

(3)广告宣传费允许扣除的限额=3600*15%=540(万元)

实际支出48万元,未超支。

(4)允许扣除的职工福利费限额=320*14%=44.8(万元)

实际支出40万元,未超支。

允许扣除的工会经费限额=320*2%=6.4(万元)

实际支出6万元,未超支。

允许扣除的职工教育经费限额=320*8%=25.6(万元)

实际支出8万元,未超支。

(5)应纳税所得额=300+42+60+5=407(万元)

(6)应纳所得税=407*25%=101.75(万元)

5

税法·计算题

2、某企业2018年度有关经营情况如下:

(1)取得产品销售收入2 000万元;

(2)结转产品销售成本840万元;支付产品销售费用90万元,其中广告宣传费40万元;

(3)缴纳增值税8万元、消费税12万元、其它税0.4万元、城建税1.4万元、教育费附加0.6万元;

(4)发生管理费用120万元,其中业务招待费8万元;

(5)发生财务费用55万元,其中20万元为向非金融机构借款利息支出,年利率8%,同期同类银行贷款的利率为5%。

(6)赞助支出6万元,上交税务机关滞纳金3万元;

(7)全年工资薪金总额150万元,实际支付职工福利费24万元,工会经费5万元,职工教育经费3万元。

(8)通过慈善总会向四川灾区捐款100万元。

要求: (1)计算该企业2018年度的利润总额。

(2)计算税前允许扣除的业务招待费并说明是否超支。

(3)计算税前允许扣除的广告宣传费并说明是否超支。

(4)计算税前允许扣除的借款利息并说明是否超支。

(5)计算税前允许扣除的三项经费并说明是否超支。

(6)计算税前允许扣除的捐赠支出并说明是否超支。

(7)计算当年应纳税所得额

(8)计算该企业应纳所得税。

(1)利润总额=2000-840-90-12-0.4-1.4-0.6-120-55-6-3-100=771.6(万元)

(2)业务招待费实际支出的60%=8*60%=4.8(万元)

营业收入的5‰=2000*5‰=10(万元)

业务招待费允许的扣除的限额=4.8万元。实际支出8万元,超支了3.2万元。

(3)广告宣传费允许扣除的限额=2000*15%=300(万元)

实际支出40万元,未超支。

(4)借款利息允许扣除的限额=20/8%*5%=12.5(万元)

实际支出20万元,超支7.5万元。

(5)允许扣除的职工福利费限额=150*14%=21(万元)

实际支出24万元,超支3万元。

允许扣除的工会经费限额=150*2%=3(万元)

实际支出5万元,超支2万元。

允许扣除的职工教育经费限额=150*8%=12(万元)

实际支出3万元,未超支。

(6)允许扣除捐赠支出限额=771.6*12%=92.59(万元)

实际支出100万元,超支7.41万元。

(7)应纳税所得额=771.6+3.2+7.5+3+2+7.41+6+3=803.71(万元)

(8)应纳所得税=803.71*25%=200.93(万元)

3.某境内公司企业所得税税率为25%,2018年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2018年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

6

税法·计算题

境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万元,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

四、某企业2018年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2018年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税?

2018年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)

境内外总税额=185×25%=46.25(万元)

2018年A国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)

在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。

5.甲企业为居民企业。2018年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。

(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(不定项选择题)

1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( ABD )。

A.产品销售收入4000万元 B.特许权使用费收入100万元

C.国债利息收入50万元 D.接受捐赠收入100万元

选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

2.甲企业在计算2018年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( AC )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元 B.业务招待费准予扣除的数额为30万元

C.广告费准予扣除的数额为500万元 D.广告费准予扣除的数额为615万元

选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额500万元<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

7

税法·计算题

3.甲企业下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( B )。

A.支付司法机关罚金20万元 B.支付给客户的违约金10万元

C.向某希望小学捐款100万元 D.计提准备金50万元

选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

4.甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( C )。

A.1719.5万元 B.1699.5万元 C.1669.5万元 D.1549.5万元

甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

第六章 个人所得税法

1.张某任职于国内某软件公司,2019年1月取得的收入如下:

(1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。(每月如此)

(2)在某大学授课,取得讲学收入3500元(假定其他月份没有)。

(3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,发生由张某负担的修缮费用1500元,均取得合法票据(假定租期一年)。

要求:根据上述资料,计算张某2019年度应纳个人所得税。

1.综合所得:年收入总额=(8000+200)×12+(3500+2000)×80%=102800(元)

综合所得额=年收入综合-60000=42800,查找年七级超额累进税率表得:税率10%,速算扣除数2520

综合所得税=42800×10%-2520=1760元

2.省级以上政府奖金免税

3.住房出租租赁所得税率10%,

3月租赁所得税=(15000-900-800)×(1-20%)×10%=1064(元)

4月租赁所得税=(15000-700)×(1-20%)×10%=1144(元)

其他月份租赁所得税合计=15000×(1-20%)×10%×10=1200(元)

年度应纳个税=综合所得税+财产租赁所得税=1760+1064+1144+1200=5168(元)

2.假设2019年甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。

要求:计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。

8

税法·计算题

年收入总额=180000

年各项扣除综合=60000+【10000×(8%+2%+0.5%+12%)+(1000+1000+2000)】×12

=135000

年综合所得额=45000,适用税率10%,速算扣除数2520

应纳综合所得税额=45000×10%-2520=1980(元)

3.某研究所高级工程师张先生2019年收入情况如下:

(1)月工资收入为15300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

(5)每月缴纳五险一金3500元,每月房贷利息500元,每月核定父母赡养费500元。

要求:计算张先生2019年应该缴纳的个人所得税。

1.综合所得税计算:

(1)年收入总额=15300×12+(6000+50000)×(1-20%)=228400(元)

(2)年各项扣除=(3500+1000+500)×12+60000=120000(元)

(3)年综合所得额=108400,税率为10%,速算扣除数2520

(4)应纳税额=8320元

2.获得保险公司赔偿80000元免税。

3.张先生共应纳个人所得税8320元

4.假定税务机关对某研究所专家张某2019年度个人收入进行调查,经核实张某2019年1~12月份个人所得情况如下:

(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;

(2)转让一项专利,取得收入50000元;

(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;

(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;

(5)到期国债利息收入900元;

(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。

已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。要求:计算张某2019年应纳个人所得税。

1.综合所得税:

(1)年收入总额=66000+50000×80%+12000×56%=112720(元)

(2)年各项扣除=60000

(3)年综合所得额=112720—60000=52720,税率为10%,速算扣除数2520

(4)年综合所得税=2752(元)

2.省政府颁发的科技发明奖20000元免税。

3.出租商铺税率20%,租赁所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

4.张某共应纳个人所得税=2752+5280=8032(元)

9

税法·计算题

5.中国公民李某2019年全年收入情况如下:

(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;

(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);

(3)2019年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;

(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。

要求:计算李某全年应缴纳的个人所得税。

1.综合所得税计算(年终奖单独核算):

(1) 收入总额=4200×12+(8000+4000+1500+1000)×56%+10000×80%=66520(元)

(2) 各项扣除=60000(元)

(3) 综合所得额=6520,税率3%

(4) 综合所得税额=195.6

2.年终奖:

(1)商数=【25000-(5000-4200)】÷12<3000,适用税率3%

(2)税额=【25000-(5000-4200)】×3%=726(元)

3.门面出租税率20%

7月财产租赁所得税=(4000-800-800)×20%=480

8月财产租赁所得税=(4000-800-700)×20%=500

其他月份财产租赁所得税合计=(4000-800)×20%×4=2560

总共应纳财产租赁所得税3540(元)

4.境外所得纳税:

(1)劳务报酬抵免限额

综合所得=6520+30000×80%=30520,税率3%,综合所得应纳税=915.6,劳务报酬应纳税(抵免限额)=915.6-195.6=700,境外多纳税4300可结转抵免(以后5年内)

(2)彩票中奖收入抵免限额=2000×20%=400,境外多纳税100元可结转抵免(以后5年内)

境外所得不需补税。

5.李某全年共应纳个人所得税=195.6+726+3540=4461.60(元)

第七章 其他税法

1.某企业位于市区,2018年5月拖欠消费税45万元,经查后补交了税款,同时按照税法现定加收滞纳金和罚款合计9万元。该企业应纳城建税为多少万元?

由于纳税人所在地为市区,税率为7%,滞纳金和罚款不作为计税依据,因此应纳城建税为:45*7%=3.15万元

2.某单位转让一幢已使用过的房屋,该房屋账面原值400万元,计提折旧300万元,售价500万元,经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价600万元,成新率30%。转让时缴纳的各种税费为30万元。请计算该单位应缴纳的土地增值税。

10

税法·计算题

收入=500(万元)

各项扣除:

评估价格=600*30%=180(万元)

相关税费=30(万元)

合计=180+30=210(万元)

增值额=500-210=290(万元)

比率=290/210*100%=138.10%

应纳土地增值税=290*50%-210*15%=113.5(万元)

3.2013年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费275万元。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,投入房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用为210万元(税法规定可全额扣除)。请计算该公司转让应缴纳的土地增值税。

(1)转让房地产的收入为5 000万元

(2)转让房地产收入的扣除项目:

取得土地使用权所支付的金额500万元

房地产开发成本1 500万元

房地产的开发费用210万元

税金275万元

其他扣除项目=(500+1500)*20%=400万元

扣除项目合计=500+1500+210+275+400=2885万元

(3)转让房地产的增值额=5000-2885=2115万元

(4)增值额与扣除项目金额的比率=2115/2885=73.3%

50%<73.3%<100%

(5)应当缴纳的土地增值税=2115*40%-2885*5%=701.75万元

4.2015年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5 000元。请计算该企业2015年7月应缴纳印花税。

应纳印花税=5+200*0.03%*10 000+30*0.05%*10 000+2*0.05%*10 000+5 000*0.1%=770(元)

5.某市区企业本月缴纳进口关税85万元,进口增值税20万元,本月实际缴纳增值税40万元,实际缴纳消费税70万元,补交上月应纳增值税6万元。请计算该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

以纳税人实际缴纳的税款为计税依据,

应纳的城建税为:(40+70+6)*7%=8.12万元

应缴纳的教育费附加为:(40+70+6)*3%=3.48万元

11

更多推荐

企业,取得,扣除,缴纳,增值税,收入,公司,计算