2024年1月6日发(作者:火车票查询12306)

2021 初级会计资格考试经济法基础——历年真题班

第一套

一、单项选择题

1.2019 年 8 月甲公司向金融企业借入流动资金借款 900 万元,期限 3 个月,年利率为 6% ,

向非关联企业乙公司借入同类借款 1800 万元,期限 3 个月,年利率为 12% 。已知金融企业同期同类贷款年利率为 6% 。计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是( )。

A.1800 × 12% ÷ 12 × 3=54 (万元)

B.900 × 6% ÷ 12 × 3+1800 × 12% ÷ 12 × 3=67.5 (万元)

C.900 × 6% ÷ 12 × 3=13.5 (万元)

D.900 × 6% ÷ 12 × 3+1800 × 6% ÷ 12 × 3=40.5 (万元)

【答案】 D

【解析】( 1 )向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额 =900 × 6% ÷ 12

× 3 。( 2 )向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额 =1800 × 6% ÷ 12 × 3 。

2. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列行为中,允许开具增值税专用发票的是

( )。

A. 汽车租赁公司向租赁者个人出租车辆B.

装修公司向消费者个人提供装修服务

C. 专利代理公司向一般纳税人提供专利代理服务D. 超市向一般纳税人零售食品

【答案】 C

【解析】不得开具增值税专用发票的情形:

( 1 )商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品(选项 D );

( 2 )应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项 AB );

( 3 )发生应税销售行为适用免税规定的。

3. 下列存款人中,于 2020 年 1 月在银行开立基本存款账户,无需核发开户许可证的是(

)。

A. 丁居民委员会

B. 丙市人民医院C. 乙公司

D. 甲市场监督管理局

【答案】 C

【解析】 2019 年 2 月 2 日,中国人民银行发布《企业银行结算账户管理办法》,自 2019 年年底前,完成取消企业银行账户许可,企业开立基本存款账户、临时存款账户取消核准制,实行备案制,不再颁发开户许可证。

4. 甲公司为增值税一般纳税人, 2019 年 10 月转让金融商品卖出价为 106 万元,所转让金融商品买入价为 90.1 万元。上一纳税期转让金融商品出现负差 6.36 万元。已知增值税税率为6% 。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.106 ÷( 1+6% )× 6%=6 (万元)

B. ( 106-90.1-6.36 )÷( 1+6% )× 6%=0.54 (万元)

C. ( 106-90.1 )× 6%=0.954 (万元)

D.106 × 6%=6.36 (万元)

【答案】 B

【解析】转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可

结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

5. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“净吨位数”为计税依据的是( )。

A. 机动船舶

B. 轮式专用机械车

C. 挂车

D. 商用客车

【答案】 A

【解析】选项 BC :以“整备质量吨位数”为计税依据;选项 D :以“辆数”为计税依据。

6.2019 年 12 月甲公司销售自产的高尔夫球杆 3000 支,不含增值税单价 1500 元 / 支;销售自产的高尔夫球包 500 个,不含增值税单价 1000 元 / 个;销售自产的高尔夫球帽 100 顶,

不含增值税单价 150 元 / 顶,已知高尔夫球及球具消费税税率为 10% 。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. ( 3000 × 1500+100 × 150 )× 10%=451500 (元)

B. ( 3000 × 1500+500 × 1000 )× 10%=500000 (元)

C. ( 3000 × 1500+500 × 1000+100 × 150 )× 10%=501500 (元)

D.3000 × 1500 × 10%=450000 (元)

【答案】 B

【解析】高尔夫球及球具的征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫

球杆的杆头、杆身和握把;不包括高尔夫球帽。

7. 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是(

A. 卷烟

)。

B. 金银首饰

C. 白酒

D. 玉石手镯

【答案】 B

【解析】选项 A :在生产销售、委托加工和进口环节征收,批发环节加征一道消费税;选项 CD

:在生产销售、委托加工和进口环节征收。

8. 对 M 市甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是(

A. 市财政局对甲公司开展会计信息质量检查

B. 甲公司的审计部门审核本公司会计账簿

C. 市税务局对甲公司开展增值税专项税务检查

D. 乙会计师事务所接受委托审计甲公司的年度财务会计报告

【答案】 D

【解析】会计工作的社会监督,主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构接

受委托,依法对单位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的一种监督制度。

)。

9. 甲公园位于市郊, 2019 年实际占用土地面积 4500000 平方米。其中索道公司经营用地

30000 平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为 5 元。计算甲公园 2019 年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.30000 × 5=150000 ( 元 )

B.4500000 × 5=22500000 (元)

C. ( 4500000+30000 )× 5=22650000 (元)

D. ( 4500000-30000 )× 5=22350000 (元)

【答案】 A

【解析】公园自用土地免征城镇土地使用税,但是索道公司经营用地不免税,应照章征税。

10.2018 年 6 月 1 日,刘某到甲公司上班。 2019 年 6 月 1 日,甲公司尚未与刘某签订劳动合同,下列关于甲公司未与刘某签订书面劳动合同法律后果的表述中,正确的是( )。

A. 视为双方自 2019 年 6 月 1 日起已经订立无固定期限劳动合同

B. 甲公司应向刘某支付 2018 年 6 月 1 日至 2019 年 5 月 31 日期间的 2 倍工资C. 双方尚未建立劳动关系

D. 视为 2018 年 6 月 1 日至 2019 年 5 月 31 日为试用期

【答案】 A

【解析】( 1 )选项 AB :用工之日起满 1 年,用人单位仍未与劳动者订立书面劳动合同:①

视为自用工之日起满 1 年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应立即与劳动者补订书面劳动合同;②应当依法向劳动者每月支付 2 倍的工资;支付时限为自用工之日起满 1 个月的次日至满 1 年的前 1 日(共计 11 个月,不论最终何时补订了书面劳动合同)。( 2 )选项

C :用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

11. 甲公司 2019 年度发生合理的工资薪金支出 1000 万元,发生职工福利费支出 150 万元,

拨缴工会经费 21 万元,发生职工教育经费支出 75 万元。上年度结转未扣除的职工教育经费支出 13 万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额 14% 、 2% 、 8% 的部分,准予扣除。在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为( )万元。

A.235

B.259

C.240

D.250

【答案】 C

【解析】( 1 )工会经费的税前扣除限额 =1000 × 2%=20 (万元)< 21 万元,税前准予扣除 20 万元。( 2 )职工教育经费的税前扣除限额 =1000 × 8%=80 (万元),当年实际发生的 75 万元可以据实扣除,上年结转的职工教育经费今年可以扣除 5 万元,税前准予扣除 80

万元。( 3 )职工福利费的税前扣除限额 =1000 × 14%=140 (万元)< 150 万元,税前准予扣除 140 万元。( 4 )合计准予扣除金额 =20+80+140=240 (万元)。

12. 甲公司与冯某拟签订 4 年期限劳动合同,则约定的试用期最长不得超过( )。

A.1 个月

B.4 个月C.2 个月D.6 个月

【答案】 D

【解析】 3 年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 6 个月。

13. 根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是(

A. 房屋出租

B. 房屋典当C. 房屋赠与D. 房屋抵押

【答案】 C

【解析】土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

)。

14. 根据民事法律制度的规定,向人民法院请求保护民事权利的普通诉讼时效期间为(

)。A.2

年B.20

年C.3

年D.1

【答案】 C

【解析】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为 3 年。法律另有规定的,依照其规定。

15. 下列单位中,可以作为电子银行承兑汇票承兑人的是( )。

A. 丙财务公司

B. 乙房地产开发公司

C. 甲路桥公司

D. 丁航空公司

【答案】 A

【解析】电子银行承兑汇票由银行业金融机构、财务公司承兑;电子商业承兑汇票由金融机构以外的法人或其他组织承兑。

16. 甲公司 2019 年度利润总额 500 万元,通过当地乡政府向文化事业捐款 55 万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款 10 万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12% 的部分,准予扣除。计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时。准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

A.10 万元

B.60 万元C.65 万元

D.55 万元

【答案】 A

【解析】公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合

法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。通过当地乡政府向文化事业捐款 55 万元不属于公益性捐赠,不能税前扣除。公益性捐赠扣除限额 =500 × 12%=60 (万元)>实际发生额 10 万元,所以准予税前扣除的公益性捐赠支出是 10 万元。

17. 根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是( )。

A. 出具审计报告

B. 填制记账凭证

C. 编制财务会计报告D.

登记会计账簿

【答案】 A

【解析】代理记账机构可以接受委托办理下列业务:( 1 )根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证

(选项 B )、登记会计账簿(选项 D )、编制财务会计报告(选项 C )等;( 2 )对外提供财务会计报告;( 3 )向税务机关提供税务资料;( 4 )委托人委托的其他会计业务。

18. 甲机械厂 2019 年度利润总额 500 万元。实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用 100 万元。无其他纳税调整项目。计算甲机械厂 2019 年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。

A.500-100 × 75%=425 (万元)

B.500-100=400 (万元)

C.500-100 × 50%=450 (万元)

D.500+100=600 (万元)

【答案】 A

【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照据实扣除的基础上,在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日期间,再按照实际发生额的75% 在税前加计扣除。

19. 根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是( )。

A. 会计咨询合同

B. 审计咨询合同

C. 法律咨询合同

D. 技术咨询合同

【答案】 D

【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

20. 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是(

)。

A. 小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准B.

双方当事人任何一方终止用工均应提前 3 天通知对方

C. 劳动报酬可按月结算

D. 双方当事人可以约定试用期

【答案】 A

【解析】( 1 )选项 B :非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。( 2 )选项 C :用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过 15 日。( 3 )选项 D :非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

21. 甲酒厂为增值税一般纳税人, 2019 年 10 月销售啤酒取得含增值税价款 791000 元,另收取包装物押金 22600 元。已知增值税税率为 13% ,计算甲酒厂当月销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.791000 ÷( 1+13% )× 13%=91000 (元)

B. ( 791000+22600 )× 13%=105768 (元)

C.791000 × 13%=102830 (元)

D. ( 791000+22600 )÷( 1+13% )× 13%=93600 (元)

【答案】 A

【解析】销售啤酒的同时收取的包装物押金,单独记账核算且时间在 1 年以内,又未过期的,

不并入销售额征税。所以销售啤酒的销项税额 =791000 ÷( 1+13% )× 13%=91000 (元)。

货物种类

增值税

收取 √

其他酒

逾期 ×

酒类

逾期 ×

收取 ×

逾期 ×

收取 ×

逾期 √ (成品油除外 )

消费税

收取 √

啤酒、黄酒

包装物押金

(盯货物)

收取 ×

逾期 √

非酒类

收取 ×

逾期 √

22. 根据税收征收管理法律制度的规定 , 下列各项中 , 属于税款征收方式的是 (

A. 查账征收

B. 税务行政复议C.

税收保全

D. 自行申报

【答案】 A

【解析】税款征收的方式包括查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。

23. 根据社会保险法律制度的规定,参保职工因工伤事故发生的下列费用中,应由用人单位支付的是( )。

A. 治疗工伤的医疗费用

B. 一次性伤残补助金C.

住院伙食补助费

D. 停工留薪期工资福利待遇

【答案】 D

【解析】职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

二、多项选择题

1. 根据消费税法律制度的规定。纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有( )。

A. 用于投资入股

B. 用于抵偿债务

C. 用于换取生产资料

D. 用于换取消费资料

【答案】 ABCD

【解析】纳税人用于换取生产资料(选项 C )和消费资料(选项 D ),投资入股(选项 A )

和抵偿债务(选项 B )等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

2. 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有( )。

A. 公共配套设施费B.

建筑安装工程费

C. 取得土地使用权所支付的地价款

D. 土地征用及拆迁补偿费

【答案】 ABD

【解析】房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(选项 D )、前期工程费、建筑安装工程费(选项 B )、基础设施费、公共配套设施费(选项 A )、开发间接费用等。

3. 根据劳动合同法律制度的规定。下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有(

)。

A. 劳动者提前 30 日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的B.

用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的

C. 劳动者不能胜任工作,经过培训仍不能胜任工作而被解除劳动合同的D.

劳动者在试用期内被证明不符合录用条件而被解除劳动合同的

【答案】 BC

【解析】( 1 )选项 A :由于劳动者主动要求走人,劳动者不能获得经济补偿。( 2 )选项BC :均属于劳动者一方无过错的情形,用人单位应当依法支付经济补偿金。( 3 )选项 D :

属于用人单位可以“随时通知解除劳动合同”(劳动者一方存在一定程度过错)的情形,用人单位无须向劳动者支付经济补偿金。

4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。A.

银行储蓄存款利息

B. 保险佣金

C. 按照国务院规定发给的政府特殊津贴

D. 退休工资

【答案】 ACD

【解析】选项 B :保险赔款属于免税项目,保险佣金照章纳税。

5. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有(

)。

A. 娱乐服务

B. 美容服务

C. 贷款服务

D. 餐饮服务

【答案】 ABCD

【解析】纳税人购进贷款服务(选项 C )、餐饮服务(选项 D )、娱乐服务(选项 A )、居民日常服务(选项 B ),不得抵扣进项税额。

6. 下列法律事实中,属于法律行为的有( )。A.

爆发洪水

B. 台风登陆C. 书立遗嘱D. 买卖房屋

【答案】 CD

【解析】选项 AB :属于法律事件中的自然现象。

7. 根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。正确的有( )。A.

会计人员办理交接手续的,无须监交

B. 会计人员没有办清交接手续的,不得离职

C. 移交人员因病不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交D.

移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交

【答案】 BCD

【解析】( 1 )选项 A :一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交。( 2 )选项 B :会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。没有办清交接手续的,不得调动或者离职。( 3 )选项 C :移交人员因病或者其他特殊原因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交。( 4 )选项 D :移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交;接替人员要逐项核对点收。

8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。A.

依法收取并纳入财政管理的政府性基金

B. 各级人民政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金

C. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得D. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

【答案】 ABD

【解析】选项 C :属于免税收入。

9. 根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间发生特定情形时,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。下列各项中,属于该特定情形的有( )。A.

重新就业的

B. 享受基本养老保险待遇的

C. 被判刑收监执行的

D. 应征服兵役的

【答案】 ABCD

【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:( 1 )重新就业的(选项 A );( 2 )应征服兵役的(选项 D

);( 3 )移居境外的;( 4 )享受基本养老保险待遇的(选项 B );( 5 )被判刑收监执行的(选项 C );( 6 )无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的;( 7 )有法律、行政法规规定的其他情形的。

10. 下列关于仲裁与劳动仲裁相同点的表述中。正确的有( )。A.

均实行回避制度

B. 仲裁裁决作出后,双方当事人均不得向人民法院提起诉讼C. 均以双方当事人达成的书面仲裁协议为前提

D. 仲裁机构均不按行政区划层层设立

【答案】 AD

【解析】( 1 )选项 B: 一般经济纠纷的仲裁实行“一裁终局”制度;而劳动争议仲裁,当事人对裁决不服的,除法律规定的几类特殊劳动争议外,可以向人民法院起诉。( 2 )选项 C :

一般经济纠纷的仲裁,当事人必须在事先或事后达成仲裁协议,才能据此向仲裁机构提出仲裁申请;而劳动争议的仲裁,则不要求当事人达成仲裁协议,只要一方当事人提出申请,有关仲裁机构即可受理。

三、判断题

1. 宪法具有最高法律效力。( )

【答案】√

【解析】宪法规定国家的基本制度和根本任务、公民的基本权利和义务,具有最高的法律效

力,也具有最为严格的制定和修改程序。

2. 增值税一般纳税人提供长途客运服务,可选择适用简易计税方法计缴增值税。( )

【答案】√

【解析】一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择简易计税方法计税,公共交通运输服务包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

3. 用人单位裁减人员后,在 6 个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用。( )

【答案】√

【解析】用人单位裁减人员后,在 6 个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。

4. 环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。( )

【答案】 √

5. 企业银行结算账户自开立之日即可办理收付款业务。 ( )

【答案】 √

6. 会计账簿记录与记账凭证记录核对属于账账核对。( )

【答案】×

【解析】核对会计账簿记录与原始凭证、记账凭证的时间、凭证字号、内容、金额是否一致,

记账方向是否相符,属于账证核对。

7. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得来源于中国境内的所得,以扣缴义务人所在地为企业所得税纳税地点。( )

【答案】√

【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,纳税

地点为扣缴义务人所在地。

8. 发卡机构调整信用卡利率可不通知持卡人。( )

【答案】×

【解析】发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前 45 个自然日按照约定方式通知持卡人。

9. 纳税人办理纳税申报采用邮寄方式的,以到达的邮戳日期为实际申报日期。( )

【答案】×

【解析】邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

10. 不同内容和类别的原始凭证可以汇总填制在一张记账凭证上。( )

【答案】×

【解析】记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或者根据若干张同类原始凭证汇总填制,也可以根据原始凭证汇总表填制。但不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上。

四、不定项选择题

【资料 1 】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019 年 6 月有关经营情况如下:

( 1 )销售自产高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额 3000000 元。

( 2 )将 100 套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价1000 元 / 套。

( 3 )将 40 套自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工,当月同类化妆品不含增值税单价500 元 / 套。

( 4 )以银行存款 5000000 元投资乙商场。

( 5 )受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,收取加工费开具增值税专用发票,注明金额250000 元、税额 32500 元,丙公司提供材料成本 600000 元,甲公司无同类化妆品销售价格。

( 6 )进口一批成套化妆品,海关审定关税完税价格 935000 元,取得海关进口增值税专用缴款书。

已知,销售高档化妆品增值税税率为 13% ,消费税税率为 15% ,关税税率为 5% ,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.

甲公司当月下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

A. 将自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工B. 将自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户

C. 以银行存款投资乙商场

D. 销售自产高档美容类化妆品

【答案】 ABD

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方

面的,于移送使用时缴纳消费税。

2. 计算甲公司当月受托加工高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是

( )。

A. ( 600000+250000+32500 )× 15%=132375 元

B.600000 × 15%=90000 元

C. ( 600000+250000 )× 15%=127500 元

D. ( 600000+250000 )÷( 1-15% )× 15%=150000 元

【答案】 D

【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格 = (材料成本 + 加工费) / ( 1- 消费税比例税率),受托方应代收代缴消费税 =

( 600000+250000 ) / ( 1-15% )× 15%=150000 (元)。

3. 计算甲公司当月进口成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.935000 ÷( 1-15% )× 15%=165000 元

B.935000 × 15%=140250 元

C. ( 935000+935000 × 5% )÷( 1-15% )× 15%=173250 元D. ( 935000+935000 × 5% )× 15%=147262.5 元

【答案】 C

【解析】纳税人进口应税消费品按照组成计税价格和规定的税率计算消费税。实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格 = (关税完税价格 + 关税) / ( 1- 消费税比例税率),进口环节应纳消费税 = ( 935000+935000 × 5% )÷( 1-15% )× 15%=173250 (元)。

4. 计算甲公司当月应向税务机关缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.3000000 × 13%+32500=422500 元

B. ( 3000000+100 × 1000+40 × 500 )× 13%+32500- ( 935000+935000 × 5% )÷( 1-

15% )× 13%=287950 元

C. ( 3000000+100 × 1000+40 × 500+5000000 )× 13%+32500- ( 935000+935000 × 5%

)÷( 1-15% )× 13%=937950 元

D.3000000 × 13%- ( 935000+935000 × 5% )× 13%=262372.5 元

【答案】 B

【解析】( 1 )进口环节缴纳的增值税取得海关进口专用缴款书,可以作为进项税额抵扣,排除选项 A ;( 2 )委托加工环节受托方(甲公司)提供加工修理修配劳务,需要缴纳增值税,

排除选项 D ;( 3 )以银行存款投资乙商场,不缴纳增值税,排除选项 C 。

【资料 2 】 2017 年 7 月 31 日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了 2 年期劳动合同,约定周某试用期 2 个月,月工资 3500 元,公司在试用期间可随时解除合同;试用期满考核合格,月工资提高至 4000 元,如考核不合格,再延长试用期 1 个月。 2017 年 9 月 15

日,双方签订了书面劳动合同。 2017 年 9 月 30 日,因未通过公司考核,周某试用期延长 1

个月。

因甲公司连续 2 个月无故拖欠劳动报酬, 2018 年 6 月 1 日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。

已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为 2000 元。要求 : 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 甲公司与周某对试用期的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.

试用期 2 个月

B. 试用期满周某考核不合格,再延长 1 个月试用期C.

试用期月工资 3500 元

D. 试用期内甲公司可随时解除劳动合同

【答案】 AC

【解析】( 1 )选项 AB :劳动合同期限 1 年以上不满 3 年的,试用期不得超过 2 个月(≤

2 个月)。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。( 2 )选项 C: 劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的 80% 或者劳动合同约定工资的 80% ,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。( 3 )选项 D: 劳动者在试用期间“被证明不符合录用条件的”,用人单位才可以随时通知解除劳动合同。

2. 因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )。A.

应提前 30 日书面通知甲公司而解除

B. 可随时通知甲公司而解除

C. 应提前 3 日通知甲公司而解除

D. 不需通知甲公司即可解除

【答案】 B

【解析】用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可“随时通知”解除劳动合同。

3. 周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中,符合法律规定的是( )。A.

未及时签订书面劳动合同的 2 倍工资

B. 拖欠的劳动报酬

C. 解除劳动合同的经济补偿

D. 试用期赔偿金

【答案】 ABCD

【解析】( 1 )选项 ABC :用人单位自用工之日起超过 1 个月不满 1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付 2 倍的工资( 1 倍正常工资 +1 倍工资补偿),并与劳动者补订书面劳动合同。( 2 )选项 D :用人单位违反规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,

按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。本题中, 2017 年 7 月 31 日周某入职, 2018 年 6 月 1 日周某才提出解除劳动合同,显然延长的试用期周某已经履行。

4. 对该劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是( )。A.

对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼

B. 该终局裁决自作出之日起生效

C. 对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼D.

对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼

【答案】 BD

【解析】“劳动者”对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起 15 日内向人民法院提起诉讼。

【资料 3 】甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:

( 1 )全年销售收入 6000 万元,利润总额 850 万元。

( 2 )转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入 70 万元;甲公司持有该股票共 9 个月,当年取得该股票股息、红利 6 万元。

( 3 )从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利 50 万元。

( 4 )银行存款利息收入 13.5 万元。

( 5 )发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 200 万元。

( 6 )发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 800 万元。

已知:业务招待费支出,按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5

‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15% 的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额 150 万元。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。

A. 转让居民企业乙公司股票取得的收入 70 万元B. 银行存款利息收入 13.5 万元

C. 从居民企业丙公司取得的股息、红利 50 万元D. 从居民企业乙公司取得的股息、红利 6 万元

【答案】 ABCD

【解析】企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括不征税收入和免税收入。

2. 在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )万元。

A.90

B.200

C.30

D.120

【答案】 C

【解析】( 1 )本题交代了销售收入为 6000 万元。( 2 )限额 1= 当年销售(营业)收入的5 ‰ =6000 × 5 ‰ =30 (万元),限额 2= 实际发生额的 60%=200 × 60%=120 (万元),

限额 2 >限额 1 ,按限额 1 扣除,即税前准予扣除的业务招待费为 30 万元。

3. 在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )万元。

A.950

B.800

C.900

D.750

【答案】 C

【解析】( 1 )本题交代了销售收入为 6000 万元。( 2 )限额 =6000 × 15%=900 (万

元);待扣除的广告费和业务宣传费支出 = 本年度实际发生额 800 万元+上年度结转额 150

万元 =950 (万元),超过税法限额,按照限额在税前扣除,即税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为 900 万元。

4. 计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。A.850-50+ ( 200-6000 × 5 ‰) - ( 6000 × 15%-800 ) =870 (万元)

B.850-70-6+ ( 200-6000 × 5 ‰) =944 (万元)

C.850-50- ( 6000 × 15%-800 ) =700 (万元)

D.850-70-6-50-13.5+ ( 200-200 × 60% ) =790.5 (万元)

【答案】 A

【解析】( 1 )从直接投资的非上市居民企业取得的股息、红利 50 万元,免征企业所得税;

( 2 )税前准予扣除的业务招待费为 30 ( 6000 × 5 ‰)万元,纳税调增 =200-6000 × 5

‰;( 3 )税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为 900 ( 6000 × 15% )万元,纳税调减 =6000 × 15%-800 ;( 4 )甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额 =850-50+ ( 200-

6000 × 5 ‰)

( 6000 × 15%-800 )(万元)。 - =870

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