2024年2月8日发(作者:本田飞度车型图片及价格)

四年级数学上册素材期末复习应用题真题带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?

2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

小兰:(

小慧:(

小丽:(

126?18?7(米)

54?7?378(平方米)

54?18?3

3?126?378(平方米)

126?18?7(米)

54?7?378(平方米)

378?126?252(平方米)

小美:(

54?18?3

?3?1??126?252(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。

②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

3.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

4.(1)量一量下面两个图中的?1和?2分别是多少度,你有什么发现?

左图:?1?(

);∠2=(

右图:∠1=(

);∠2=(

我发现:

5.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?

6.提出问题并解答。

一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。

第一组:12支,360元,15盒,6000元

第二组:360元,15盒,6000元

第三组:12支,360元,15盒

第四组:12支,15盒

(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择(

)组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。

(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。

7.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?

8.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

9.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

10.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

11.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?

12.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?

13.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?

14.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

15.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)

16.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?

17.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?

18.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?

19.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?

20.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?

21.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?

22.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?

23.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?

24.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?

25.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

26.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状

平行四边形

等腰梯形

长方形

大小(dm)

张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。

(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式

请你在下面横线上写出这个问题:________________________

(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?

(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

27.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?

28.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?

29.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

30.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?

(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

31.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

32.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?

33.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?

34.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?

35.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?

36.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.

37.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

38.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?

39.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

40.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

41.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。

42.探究题。

佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:

(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:

(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。

43.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:

①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;

②207÷11=18……9;

③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。

44.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到

山下用了1个小时

,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

45.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?

方案一:39元/件

方案二:59元/两件

47.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?

48.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?

49.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

50.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

51.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。

52.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?

53.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图

彩超

抽血

身高、体重

等待抽血结果

5分

20分

3分

2分

30分

54.下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处

成人:80元/人

儿童:40元/人

团体:60元/人

(10人及以上)

(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?

(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?

(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

55.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:

成人120元/人

儿童50元/人

方案二:

团体10人以上(包含10人),

100元/人

56.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?

57.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?

四轮单排自行车

租金:75元/小时

四轮双排自行车

租金:95元/小时

58.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

59.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?

60.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.能

【分析】

两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。

【详解】

200×2×10

=400×10

=4000(米)

4000米>3500米

答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。

【点睛】

此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。

2.见详解

【分析】

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126?18?7(米),

根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7?54?378(平方米)。

小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54?18?3,

再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3?126?378(平方米)。

小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126?18?7(米),

根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7?54?378(平方米),

378?126?252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54?18?3,

再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

【详解】

根据分析可知:

①小兰(√);小慧(√);小丽(

);小美(

②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126?18?7(米)。

根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7?54?378(平方米)。

(答案不唯一)

【点睛】

正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。

3.7名

【解析】

【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)

4.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等

【分析】

角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。

【详解】

左图:?1?60°;∠2=60°

右图:∠1=45°;∠2=45°

我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。

【点睛】

本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。

5.10分钟

【分析】

当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。

【详解】

40×5=200(米)

200÷(60-40)

=200÷20

=10(分钟)

答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。

【点睛】

距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。

6.(1)第二组;解题过程见详解。

(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;

【分析】

(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。

(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。

【详解】

(1)选择:第二组;

360×15=5400(元);

6000-5400=600(元)

答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。

(2)张老师一共买了多少支钢笔?

12×15=180(支)

答:张老师一共买略180支钢笔。

【点睛】

本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。

7.60个

【分析】

卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。

【详解】

(14×10+60)÷(18-14)+10

=(140+60)÷4+10

=200÷4+10

=50+10

=60(个)

答:这家商店原来共购进帽子60个。

【点睛】

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。

8.7680克

【解析】

【详解】

120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

9.7500元

【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。

【详解】

25×15×20

=375×20

=7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。

【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。

10.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度

即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

11.不能

【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。

【详解】

132×28=3696(个)

3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。

【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。

12.120千米

【分析】

根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。

【详解】

80×3÷2

=240÷2

=120(千米)

答:返回时汽车每小时行驶120千米。

【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

13.85200元

【分析】

根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。

【详解】

2×1400+40

=2800+40

=2840(千克)

2840×30=85200(元)

答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。

【点睛】

此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。

14.60吨

【解析】

【详解】

18+6×7

=18+42

=60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

15.4500个

【分析】

先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。

【详解】

900÷6=150(个)

150×30=4500(个)

答:一个月能加工4500个零件。

【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。

16.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。

【解析】

【详解】

17.3000米

【分析】

根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。

【详解】

24×(75+50)

=24×125

=3000(米)

答:则A、B两地相距3000米。

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。

18.250米

【分析】

根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。

【详解】

75×30=2250(米)

2500-2250=250(米)

答:现在离山顶还有250米。

【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

19.4080本

【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。

【详解】

68×5×12

=340×12

=4080(本)

答:新增的书架共可以放4080本书。

【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

20.9000克;9千克

【分析】

先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。即可得解。

【详解】

1小时=60分

50×3×60

=150×60

=9000(克)

9000克=9千克

答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。

【点睛】

本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。

21.60千米

【分析】

根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。

【详解】

(130+110)÷4

=240÷4

=60(km)

答:平均每小时行60千米。

【点睛】

本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。

22.2160元

【分析】

总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。

【详解】

12×156+24×12

=1872+288

=2160(元)

答:他们买门票一共要花2160元。

【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。

23.1890米

【分析】

根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。

【详解】

630÷5×15

=126×15

=1890(米)

答:15天可修路1890米。

【点睛】

本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。

24.1332元

【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。

【详解】

12×108+18×2

=1296+36

=1332(元)

答:他们买票共需要1332元钱。

【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

25.28厘米

【分析】

将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也

相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。

【详解】

48÷8=6(厘米)

(8+6)×2

=14×2

=28(厘米)

答:这个平行四边形的周长是28厘米。

【点睛】

解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。

26.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?

(2)7个

(3)见详解

【分析】

(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?

(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。

(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。

【详解】

(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?

(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)

116÷16=7(个)……4(dm)

答:还能做7个等腰梯形。

(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?

【点睛】

熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。

27.9厘米

【详解】

(38-4-16)÷2=9(厘米)

28.22厘米

【详解】

58-13×2-10=22(厘米)

答:下底是22厘米。

29.36米

【解析】

【详解】

18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米.

30.(1)720平方分米

(2)120块;第二种

【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

(1)2×2=4(平方分米)

4×180=720(平方分米)

答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)

720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元)

第二种地砖:30×120=3600(元)

3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

31.5个

【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。

【详解】

1200÷20÷12

=60÷12

=5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。

32.17袋

【分析】

根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠

活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。

【详解】

156÷12=13(袋)

13÷3=4(个)……1(袋)

4×1=4(袋)

13+4=17(袋)

答:156元最多能买17袋。

【点睛】

本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。

33.18棵

【分析】

先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。

【详解】

16×3=48(元)

224÷48=4(个)……32(元)

4×(3+1)

=4×4

=16(棵)

32÷16=2(棵)

16+2=18(棵)

答:用224元最多买18棵这样的树苗。

【点睛】

本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。

34.38分钟

【分析】

根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。

【详解】

(50×4+60×3)÷(60-50)

=(200+180)÷10

=380÷10

=38(分钟)

答:他出发时离上学时间还有38分钟。

【点睛】

解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。

35.除数是12;余数是5

【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

【详解】

(173﹣137)÷3,

=36÷3,

=12

137÷12=11…5;

答:这道题的除数是12,余数是5.

36.30套 120把

【详解】

120×4=480(元)

400+480=880(元)

880÷2=440(元)

13200÷440=30(套)

30×4=120(把)

37.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

38.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】

600÷88=6(个)……72(元)

72÷58=1(件)……14(元)

6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

39.3200平方米

【详解】

(400÷10)×(400÷5)

=40×80

=3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.

40.9盒,5元

【解析】

【详解】

165÷35=4(组)……25(元)

25>20

25﹣20=5(元)

4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元.

41.18

【解析】

【详解】

21×45+27=972

972÷54=18

42.(1)【解析】

【详解】

43.2

【详解】

7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;

(答案不唯一)

(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)

196?11?1711?9?2。

9;

所以该书号的核检码是2。

44.90分

【解析】

【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米)

7200÷80=90(分)

45.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元

【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。

【详解】

根据分析,列式为:

96÷36=2(辆)……24(人)

24÷24=1(辆)

235×2+1×185

=470+185

=655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。

【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。

46.9件;13元

【分析】

根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。

【详解】

59÷2=29(元)……1(元)

39>29

则两件一组的购买比较划算。

288÷59=4(组)……52(元)

52-39=13(元)

4×2+1

=8+1

=9(件)

答:最多可以买9件,还剩13元。

【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。

47.20册

【分析】

根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。

【详解】

280÷14=20(册)

答:平均每个班可以分到20册。

【点睛】

本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。

48.6天

【分析】

用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。

【详解】

450÷25÷3

=18÷3

=6(天)

答:还够她服用6天。

【点睛】

此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。

49.租8辆大车和1辆小车最省钱。

【分析】

先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。

【详解】

800÷40=20(元)

500÷20=25(人)

25>20

(14+326)÷40

=340÷40

=8(辆)……20(人)

20÷20=1(辆)

800×8+500×1

=6400+500

=6900(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱。

【点睛】

本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。

50.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元

【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:

400×6+180×6

=2400+1080

=3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要:

(6+6)×220

=12×220

=2640(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:

(6+4)×220+(6-4)×180

=10×220+2×180

=2200+360

=2560(元)

2560<2640<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。

【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。

51.见详解

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。

【详解】

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

52.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元

【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:

20×30+8×15

=600+120

=720(元)

方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元)

方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:

20×20+8×15

=400+120

=520(元)

520<560<720

答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。

【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。

53.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)

【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。

【详解】

3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

54.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。

【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

(1)①分开购票,

80×6+40×4

=480+160

=640(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

640>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。

(2)①分开购票,

80×4+40×6

=320+240

=560(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

560<600

答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。

(3)①分开购票,

80×8+40×5

=640+200

=840(元)

②合购团体票,

60×(8+5)

=60×13

=780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票,

60×(8+2)+40×(5-2)

=60×10+40×3

=600+120

=720(元)

840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。

【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。

55.方案一买票比较合算

【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】

方案一的花费:

4×120+6×50

=480+300

=780(元)

方案二的花费:

(4+6)×100

=10×100

=1000(元)

因为780元<1000元,

所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。

答:方案一买票比较合算。

【点睛】

根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。

56.买10大箱和2小箱最省钱;412元

【分析】

已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。

【详解】

因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。

12×10+8×2

=120+16

=136(瓶)

36×10+26×2

=360+52

=412(元)

答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。

【点睛】

此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。

57.530元

【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。

【详解】

单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)

双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)

11<15

则租双排自行车更合适。

40+2=42(人)

42÷8=5(辆)……2(人)

则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。

(42-8×4)÷5

=10÷5

=2(辆)

则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。

4×95+2×75

=380+150

=530(元)

答:至少要花530元。

【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。

58.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

59.猫妈妈14条;小花猫2条

【分析】

根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

【详解】

16÷(1+3)

=16÷4

=4(条)

4-2=2(条)

16-2=14(条)

答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。

【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。

60.9小时

【分析】

先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。

【详解】

280÷4=70(千米/小时)

630÷70=9(小时)

答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。

【点睛】

此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。

更多推荐

时间,需要,问题,数量,计算,本题,解答