2024年1月4日发(作者:江苏交管网违章查询网)
华泰证券限售股减持服务
华泰证券限售股减持服务
1
限售股减持服务
无论是个人股东还是法人股东,其所持有的限售流通股在减持的过程中都会不可避免的遇到税收、价格及到账时间的问题。华泰证券为您提供一揽子解决方案,帮助您实现减持利益最大化。
减持路上三大拦路虎
税收负担重?个人限售流通股股东减持时需缴纳20%的个人所得税,法人限售股股东需缴纳公司所得税华泰证券完美解决方案
税收返还全国最高?华泰证券与江苏某地达成限售股减持税收优惠协议,享受全国最好的税收返还政策,返还比例高达39%。及20%个人所得税,因此在股东进行较大额度减持时,股东实际所得和账面价值将产生巨大差异。减持价格低?限售股股东进行大额减持时,因减持金额大,减持手段单减持价格市场最优?经纪业务行业排名第一,拥有大量大宗交易接盘机构,为股东提供最优报价,保证减持价一,很难以最优价格进行减持,造成一定的变现损失。回款速度慢?目前主管税务机关一律按照股票上市首日收盘价作为减持价格预扣所得税额,造成减持时账面扣除税收金额往往大幅高于实际应缴纳税收金额,股东难以短时间获得变现资金。格。回款速度行业最快?手续简便,退税等相关事宜可委托办理,无需股东亲自处理。减持地为东部发达地区,财政充裕,以实际成交价做为扣税基准,省去预扣税环节;政府奖励部分次月10个工作日内即可返还至股东银行账户。
华泰证券限售股减持服务
2
个人限售股减持税收筹划案例
相关政策介绍:
实际案例:某股东持有某某股份100万股,以40元/股减持,上市首日收盘价为67.2元,成本默认15%,奖励比例为39%。
限售股股东减持缴纳的20%个人所得税,60%必须上缴国库,留存部分(入库金额×40%)各地政府方可处理。江苏地区地方政府推出的奖励政策:将应纳税总额的39%作为奖励发放给客户。
转让收入= 转让价格×转让数量= 40×100=4000万成本=转让收入×15%=4000×15%=600万应纳税所得额= 转让收入-成本= 4000-4000×15%=3400万应纳税额= 应纳税所得额×20%= 3400×20%=680万预扣预缴税额
=(上市首日收盘价×转让数量-上市首日收盘价×转让数量×15%)×20% = 1142.4万
清算退税所得= 预扣预缴税额-应纳税额= 1142.4-680=462.4万税收返还奖励金额= 应纳税额×39%= 680×39%=265.2万实际纳税额=应纳税额-奖励金额=414.8万
华泰证券限售股减持服务
3
法人限售股减持服务
相关政策依据:
<国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知><关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定><新余市国家税务局新余市地方税务局关于调整核定征收企业所得税应税所得率的通知>(余地税发【2008】28号)<新余市地方税务局关于调整“双定户”个人所得税核定征收标准的公告>(2011年第4号)<新余市地方税务局关于核定征收企业扣缴个人所得税有关问题的公告>(2012年第3号)<新余市孔目江生态经济区促进金融服务投资类企业发展暂行办法>(余孔办发【2012】44号)新余市孔目江生态经济区于2012年5月出台了:
? “新余市孔目江生态经济区促进金融服务投资类企业发展暂行办法”
? “新余市地方税务局关于核定征收企业扣缴个人所得税有关问题的公告”等地方政府政策规定。
上述政策规定明确了如下法人限售股税收政策:
? 1.征收营业税及其附加:5.6%;
? 2.核定征收企业所得税:3.0%;
? 3.核定征收个人所得税:0.72%。
税种
营业税(地方税)
企业所得税(共享税)
个人所得税(共享税)
财政奖励
实际税负率(实际税负/营业收入)
大部分地区
无
25%
20%
无
34.00%
西藏
无
15%
20%
总税负的50%
13.60%
新疆
无
无
20%
个税的40%
10.20%
华泰减持地
5.6%
3.0%
0.72%
无
9.32%
华泰证券限售股减持服务
4
40.00%35.00%30.00%25.00%20.00%15.00%10.00%5.00%0.00%实际税负大部分地区天津西藏新疆新余
★重要时间节点:
1、落户时间:
公司制企业3-5个工作日办理完毕,合伙制企业1-2日内办理完毕。
2、全部时间:
全部项目操作完成所需时间为3个月左右
★相关服务机构:
新余市孔目江生态经济区授权新余群利投资服务中心为投资企业提供代理服务。
★
相关服务内容:
(1)受托办理企业注册、股东变更、税务申报、工商年检、银行开户、政府奖励等手续;
(2)建立与政府部门的沟通渠道,维护企业的权益;
(3)为企业的日常运营维护提供服务。
★相关服务收费
实行成本收费,每个企业2000元/年 。我司将按照财税优惠额计提一定比例的服务费。
华泰证券限售股减持服务
5
法人限售股减持税收筹划案例
? 1.征收营业税及其附加:5.6%;
实际案例一:(有限公司制)
A公司为河南一有限公司形式的投资集团公司,通过资产重组并购的形式持有广西XXX上市公司3860万股,按现行市价计算,市值55391万元,公司迁入指定地分期分批减持。
原注册地减持新注册地减持
企业所得税=收入×85%×25%=55391万×85%×25%=11771万营业税及附加=收入×5.6%=55391万×5.6%=3102万元股东分红个人所得税=(市值×85%-企业所得税)×20%=(55391万×85%-11771万)×20%=7062万元企业所得税=收入×3%=55391万×3%=1662万合计税负=企业所得税+分红个人所得税=11771万+7062万=18833万
股东分红个人所得税=收入×0.72%=55391万×0.72%=399万合计税负=营业税及附加+企业所得税+个人所得税=3102万+1662万+399万=5163万本次减持实际节约税额13670万元,节税比例高达72.6%。
华泰证券限售股减持服务
6
法人限售股减持税收筹划案例
实际案例二:(有限合伙制)
A公司为一北京有限合伙制形式的投资管理公司,持有江苏XXX上市公司股权,减持市值达21350万元,公司迁至指定地区,分批减持股权。
原注册地减持新注册地减持
个人所得税营业税及其他=(收入-成本)×20%=(21350-21350×15%)×20%=3629.5万=收入×5.6%=21350×5.6%=1195.6万合计税负=个人所得税=3629.5万个人所得税=收入×3%=21350×3%=640.5万
合计税负=营业税及附加+个人所得税=1195.6万+640.5万=1836.1万本次减持实际节约税额1793.4万元,节约比例达到49.4%。
华泰证券限售股减持服务
7
公司简介
华泰证券股份有限公司于1991年5月26日成立,是中国证监会首批批准的综合类券商,是全国最早获得创新试点资格的券商之一,于2010年2月26日在上海证券交易所成功挂牌上市交易,股票代码601688。公司旗下控股华泰联合证券有限责任公司、华泰长城期货有限公司、江苏股权交易中心有限责任公司;全资设立华泰金融控股(香港)有限公司、华泰紫金投资有限责任公司;参股南方基金管理有限公司、华泰柏瑞基金管理有限公司、江苏银行股份有限公司、金浦产业投资基金管理有限公司。已基本形成集证券、基金、期货、直接投资和海外业务等为一体的、国际化的证券控股集团架构。
在过去一年中,华泰证券经纪业务、并购及重组业务排名行业首位,投行及资管业务均列行业前五位,具有很好的市场口碑及市场认知度。
更多推荐
减持,企业,股东
发布评论