2023年12月1日发(作者:新款大众cc报价及图片)
【单选题】下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是( C )。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C、某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
【例】某新华书店零售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买数量多,按七折
优惠价格成交,并将折扣与销售额同开在一张发票上。付款条件为:10日内付款折扣2%,
购买方如期付款。
计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
【例·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了
普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处
理,则增值税计税销售额为( C )。
A.25万元
B.23万元
C.21.37万元
D.19.66万元
25÷(1+17%)=21.37(万元)
例:某服装厂为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批新产品W牌针织服装200件作
为福利发给本厂职工。已知W牌针织服装尚未投放市场,没有同类服装销售价格;每件服装
成本500元。计算该批服装增值税销售额。
200×500×(1+10%)=110 000(元)
例:某商场为增值税一般纳税人,8月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,
销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销
售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场8月增值税销售额。
[120+100+(120+100)/2]×1000=330000(元)
【例】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,增值税13600
元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发
放给职工。
可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
【例】某制药厂(增值税一般纳税人)销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药
品50万元,购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药
品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂应纳增值税额。
应纳增值税额=17—6.8* 100/(100+50) =12.47 万元
【例】某公司为增值税一般纳税人,某年8月初增值税进项税余额为零,该公司:
(1)8月外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增
值税专用发票注明的货款为40万元,增值税税率17%,另外支付运输单位开具的货运发票
注明的运费金额为1万元。(均在当月认证)
(2)8月外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的
增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)8月销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 计算该公司8月份增值
税应纳税额。
销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)
8月份应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)
例:某生产企业为增税一般纳税人,产品增值税税率均为17%,某年5月有关业务如下:
1.销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普
通发票取得销售甲产品的送货运费收入5.85万元。
销项税额=(80+5.85/1.17)×17%=14.45万元
2.销售乙产品,开具普通发票,含税销售额29.25万元。
销项税额=29.25/1.17×17%=4.25万元
3.将一批新产品(非应税消费品)用于本企业基建工程成本价20万元,该产品无同类产品
市场销售价。
销项税额=〔20×(1+10%)〕×17%=3.74万元
4. 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付
购货运费6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (均取得认证证明),
进项税额=10.2+6×7%=10.62万元
5.向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,
取得相关合法票据,本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
5月份应纳增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42万元
【例】某商店系小规模纳税人. 某年6月该商店发生如下业务:
(1)销售服装取得含增值税销售额为2392元,开具了普通发票。
(2)购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元。
(3)当月销售日用品取得含税销售额为8528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某
公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元。
计算该商店6月份增值税应纳税额。
该商店6月份增值税应纳税额=销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=[2392÷(1+3%)+8528÷(1+3%)+38500]
×3%=1492.73(元)
例1某公司生产销售中轻型商用客车10辆,每辆格10万元(不含增值税),消费税税率5%,
另为购货方代垫装卸费每辆0.585万元,增值税税率17%。
应纳消费税额=[10*10+10*0.585/(1+17%)]*5%=5.25万元
例2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2010年4月该厂
将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含
税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消
费税法律制度的规定,该项业务应缴纳的消费税税额为多少?
应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)
【案例】某企业将自产的鞭炮用于职工福利,已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率
为5%、消费税税率为15%。要求计算该项业务应缴纳的消费税税额。
应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76(元)
思考:上述案例是否应该计算增值税?
增值税销项税额=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260(元)
例6.某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月销售甲类卷烟8大箱(每箱5万支),计2000条,
含税收入234000元。
从量:应纳消费税=8×150=1200元
从价:应纳消费税=(234000/1+17%)×56%=112000
合计 113200元
【案例】某企业将自产的卷烟(10个标准箱)无偿赠送消费者,已知该批卷烟的成本为100000
元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准
箱。(企业没有同类消费品销售价格)计算应纳增值税和消费税。
(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-36%)×36%+150×10=
61406.25.45(元)
(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-36%)×17%=28289.06
自产自用应税消费品的组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
委托加工应税消费品的组成计税价格
①实行从价定率的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
②实行复合计税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定
额税率)÷(1-消费税比例税率)
【案例】甲公司为增值税一般纳税人,接受乙酒厂委托加工粮食白酒2000斤,乙酒厂提供
的主要材料不含税成本为30000元,甲公司收取不含税加工费和代垫辅料费10000元,甲公
司没有同类白酒的销售价格。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/斤,比例税率为
20%。根据消费税法律制度的规定,甲公司应代收代缴的消费税为:
[30000+10000+2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250(元)。
例10.某卷烟厂5月初库存外购烟丝买价20万元,当月又向某烟丝生产厂外购烟丝买价180
万元,期末库存烟丝买价30万元,当月用外购烟丝生产销售乙类卷烟500万元,计400大
箱,10万条。(烟丝税率30%)
本月应纳消费税额
=400×0.015+500×36%-(20+180-30)×30%
=6+180-51=135万元
例11.某汽车厂本月向某轮胎厂外购汽车轮胎一批买价20万元(期初无库存),已全部用于
本月汽车生产。本月汽车销售不含税额为100万元。汽车的消费税税率为40%,汽车轮胎的
消费税税率为3%。
应纳消费税=100*40%=40万元
【案例】某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2010年3月领用其中的80%用于生产
卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,
卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,则该企业当月应纳消费税额为
多少?
1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)。
例12.A烟厂委托B加工厂加工一批烟丝。A提供的烟叶在加工合同中注明的原材料实际成
本为6万元,提货时支付加工费3700元,并支付了B按烟丝组成计税价格计算的消费税税
额。A用加工的全部烟丝生产并在本期销售甲类卷烟10000条,专用发票注明价税合计款为
1053000元。计算销售卷烟应纳消费税税额。
1053000/1.17×56%+40×150-(60000+3700)/(1-30%)×30%=482700元
例.东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2010年1月,该公司发生以下经济业
务:
(1)1月外购原材料一批,货款已付材料验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上
注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(均在当月
已认证)
(2)1月外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2
万元,货款已付并验收
(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收到手续费
11.7万元(含增值税)。其它相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元;增值税
税率为17%,消费税税率为30%.
要求:(1)计算该公司1月份应纳增值税税额
(2)计算该公司1月份应纳消费税税额
1月份应纳的增值税税额=〔(2457+11.7)/(1+17%)×17%〕 - (30+10×7%+2.2+6.3)
=319.5万元
1月份应纳的消费税税额=(2457+11.7)/(1+17%)×30%=633万元
例1、某有线电视台8月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入50万元,有线电视初
装费收入3万元,“点歌”栏目点歌费用收入1万元,广告播映的收入6万元,向其他电视台
出售某专题片播映权收入5万元,计算确定营业税各税目的营业额和应纳营业税额。
(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17万元
有线电视和管道煤气初装费收入按建筑业,广告播映服务业,出售某专题片转让无须资
产
例2、某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中组团境内旅游收入15万
元,替旅游者支付住宿费用、餐费、交通费用、门票等共计8万元;组团境外旅游收入20
万元,付给境外接团企业费用12万元,另外,为散客代购车票、船票、机票取得手续费收
入1万元,为游客提供打字、复印等服务收入2万元,计算该旅行社本月应纳营业税额。
(15-8+20-12)×5%+(1+2)×5%=0.9万元
例3、某商业银行三季度吸收存款800万元,支付存款利息20万元;取得自有资金贷款利
息60万元;办理结算业务取得手续费收入20万元;销售帐单凭证,支票取得收入10万元;
办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元;转让某种债券的收入120万元,
其买入价为100万元,买入过程中支付相关税费1万元。
该季度应纳营业税=(60+20+10+20+120-100)×5%=6.5万元
例4、某施工企业将自建的一幢楼房部分出售,部分自用,该楼房建筑总成本1200万元,
自用部分占30%,无同类工程价格,成本利润率20%,对外销售部分收入1500万元,计算应
纳营业税税额。
〔1200×(1+20%)/(1—3%)×(1—30%)〕×3%+1500×5%≈106.18万元
例5、某娱乐服务公司2009年10月发生如下业务:歌舞厅门票收入7万元;台位费、点歌
费收入4万元;出售饮料、烟酒、小吃等收入10万元;开办的网吧收入9万元;发生工资
性支出2万元,水电及外购饮料、烟酒等支出3万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为
20%,计算应纳营业税额。
(7+4+10+9) ×20%=6万元
全年应纳所得税税额=全年应纳税所得*税率 –减免或抵免税额
直接计算法:全年应纳税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许
弥补的以前年度亏损
间接计算法:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
【案例】甲公司2009年将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入900万元,与该项技
术转让有关的成本和费用为300万元。
技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,
减半征收企业所得税,甲公司应纳企业所得税=(900-300-500)×25%×50%=12.50
【例】某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术
企业投资200万元。2009年度该企业利润总额900万元。已知企业所得税税率为25%。假定
不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为多少?
09年该企业应纳企业所得税税额=(900-200×70%)×25%=190(万元)。
例】某公司2010年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200
万元,借用期限12个月,支付借款利息12万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金
60万元,借用期限12个月,支付借款利息4.2万元。该公司2010年度的计算应纳税所得
额时可扣除的利息费用为多少?
银行的利率=12÷200=6%;
税前可扣除的职工借款利息 =60×6%=3.6(万元);
可扣除的借款利息=12+ 3.6 =15.6(万元)
应纳税调增0.6万元
[例]某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了
3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工决算并投入使用,当年税前可扣
除的利息费用为多少?
税前可扣除的利息费用=22.5÷9×2=5(万元)
[例]某公司2008年度全年实现销售收入净6000万元,实际支出业务招待费40万元(60万
元)。当年准予扣除的业务招待费为多少?
40*60%=24万元 6000*5‰=30万元 可扣24万元
60*60%=36万元 可扣30万元
【例1】某境内汽车轮胎厂,财务核算健全,实现查帐征收企业所得税,2009年度有关经营
情况如下:
全年实现产品销售收入5000万元;2009年度应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值
税90万元,消费税130万元,城市维护建设税和教育费附加费22万元;发生产品销售费用
800万元(其中广告费用760万元);发生财务费用150万元(其中包括2009年2月1日向
金融机构借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,利率为5%,当年支付的借款利息27.5
万元,该厂房于10月31日竣工决算并投入使用);发生管理费用120万元(其中新产品研
究开发费用40万元;业务招待费12万元;为职工个人向商业保险机构投保的人寿保险支出
5万元);发生营业外支出50万元(其中直接向灾区捐款10万元,因排污不当被环保部门
罚款2万元);根据上述资料计算企业当年应缴纳的企业所得税税额。
会计利润=5000-3000-130-22-800-150-120-50=728万
当年广告费扣除限额=5000*15%=750万元
利息扣除限额=27.5/11*2=5万元(600*5%*2/12)
业务招待费扣除限额=12*60%=7.2与
5000*5‰=25熟小。。。。。
应纳税所得额=728+10+22.5-20+4.8+5+10+2=762.3万
应纳所得税额=762.3*25%=190.575万元
【例2】某企业为居民企业,2009年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本ll00万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待
费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款
30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)已计入成本、费用中的工资总额为150万元,拨缴职工工会经费3万元、支出职工
福利费24和职工教育经费5万元。
要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。
(1)会计利润总额=2500-1100-670-480-60-40 +70 -50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450(实际)-2500×15%(标准)=450-375=75
(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)公益性捐赠支出应调增所得额 =30-170×12%=30—20.4=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=(3-150*2%)+(24-150×14%)+(5-150*2.5)=4.25
(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2009年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)
【例3】某居民企业2009年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。
另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),
在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构
的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我
国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在
A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
(1)按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)
(2)A、B两国的扣除限额(分国不分项)
A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)
B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税l0万元可全额扣除。在B国缴纳的所得税9万元,只能扣除7.5
万元,其超过的1.5万元当年不能扣除,可以在以后5个年度内用每年度抵免限额抵免当年
应抵税额后的余额进行抵补。
*如果境外所得为税后利润,用公式:分得利润/1-对方实际税率或分得利润+已纳税额
还原
(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)
例3:某中国公民2011年12月份取得工资3900元,当月取得年终奖金72000元,计算12
月份工资应纳个人所得税税额和年终奖金应纳个人所得税税额。
12月份工资应纳个人所得税税额=(3900-3500)*3%=12
当月一次性奖金的应纳税所得额为72000元
年终奖72000元除以12,其商数为6000,适用税率为20%,速算扣除数为555,则:
应纳个人所得税=72000×20%-555=13845元
思考:张某承揽一项房屋装饰工程,工程 2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,
第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税多少元?
应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
例9:某人2009年2月因编著教材出版,获得稿酬8500元,2010年1月因教材加印又得稿
酬4000元。
每次收入=8500+4000=12500
应纳税额=12500*(1—20%)*14%=1400
实际交纳分二次
第一次,8500*80%*14%=952
第二次,(8500+4000)*80%*14%-952=448
【案例1】某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得
稿酬2000元。
1月5日取得的稿酬不纳个人所得税
4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
【案例2】某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬2000元,8月份该小说
再版获得稿酬500元。
第一次的稿酬应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
再版的稿酬无需缴纳个人所得税。
【案例3】某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为700元、
800元和900元。
根据规定,同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计
征个人所得税。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(700+800+900-800)×20%×(1-30%)
=224(元)。
例11:某人2009年5月,转让专利所得3000元,转转让商标权所得5000元。
应纳税额= [(3000-800)+5000*80%]*20%=1240元
例12:某人2009年将某项专利的使用权1—6月转让给A厂所得3000元,7—12月转让给
B厂所得4000元。
应纳税额= [(3000-800)+(4000-800)]*20%=1080元
例14:郑某于2010年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使
用,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租
金收入应缴纳的个人所得得税。
(1)每月应纳税额=(1500-800)×20%=140(元)
(2)全年应纳税额=140×12=1680(元)
假定当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则
2月份的应纳税额为多少?
2月应纳税额=(1500-500-800)×20%=40(元)
全年应纳税额=140×11+40=1580(元)
【案例1】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合
计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
李某应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)
【案例2】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合
计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
王某应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)
例16:刘某于2010年2月转让私有住房一套,取得转让收入220000元。该套住房购进时
的原价为180000元,转让时支付有关税费15000元。计算刘某转让私房应缴纳的个人所得
税。
(1)应纳税所得额=220000-180000-15000=25000(元)
(2)应纳税额=25000×20%=5000(元)
例18:某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过
当地民政部门捐赠给灾区。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。
(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)
(2)捐赠的扣除限额=64000×30%=19200(元)
(3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)
例19:张某2010年3月取得稿酬5000元,通过教育部门向农村义务教育捐赠2000元:
(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);
(2)允许在税前扣除的捐赠2000元;
(3)应纳所得税额=(4000-2000)×14%=280(元)
例20:某中国居民纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公
司任职,取得工资、薪金收入81600元(平均每月6800元),因提供一项专利技术使用权,
一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B
国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算其
抵免限额,及需要在我国补交的个税。
1.A国所纳个人所得税的抵免限额即按照我国税法规定应纳个人所得税税额
(1) 工资、薪金所得。
(6800-4800)×10%(税率)-105=95(元)
全年应纳税额为:95×12(月份数)=1140(元)
(2)特许权使用费所得。
30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)
该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5940元
(1140+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在
中国补缴差额部分的税款,计740元(5940-5200)。
2.B国稿酬所得个人所得税的抵免限额
15000×(1-20%)×14%=1680(元)
该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,
不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
【例题·不定项选择题】中国公民王某为某话剧团演员,2011年10月的收入情况如下:
(1)取得薪金收入6000元,第一季度奖金4000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。
(3)当月兼职参加文艺演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。
已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下(参考教材,本题略)
要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( C )元。
A.1200 B.1125 C.745 D.1500
(6000+4000-3500)×20%-555=745(元)。
2.根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( B )元。
A.1200 B.1600 C.2000 D.2500
特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( C )元。
A.294 B.312 C.320 D.340
[12000×(1-20%)-8000]×20%=320
4.根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( D )元。
A.794 B.816 C.820 D.868
5000×(1-20%)×14%+(3000-800)
14%=868(元)。
【例题1·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于
对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地
政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( B )。
A、24万元 B、22.80万元 C、30万元 D、16.80万元
2500*70%*(1-20%)*1.2%+50*12%
【例题2·单选题】某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值
为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减
除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( C )万元。
A、4.8 B、24 C、27 D、28.8
【案例1】某企业2009年的上半年企业共有房产原值4000万元,6月30日起企业将原值
200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收
入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固
定资产原值500万元。(房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:计算该企业2009年应缴纳的房产税。
经营自用房产应缴纳的房产税: 3800×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×50%=
37.44(万元)
出租房产应缴纳的房产税: 1.5×6×12%=1.08(万元)
在建工程转入房产应缴纳房产税:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)
思考1.某企业拥有房产原值l000万元,2009年6月19日将其中的30%用于对外投资,不
承担经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2009年8月31日将其中
10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元。已知当地政府规定的扣除
比例为20%,计算该企业2009年度应缴纳房产税。
该企业2009年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%
×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)
10%租给本企业职工的免税)
思考2. 王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2008年底,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公
司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,计算
王某2009年应纳房产税。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;
(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元); 4%
(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
【思考4·单选题】某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2009
年1月1日时原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009
年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企
业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府规定按房产原值减除20%的余值计税。该企
业2009年应缴纳房产税( A )万元。
A、15.04 B、16.32 C、18.24 D、22.72
A栋 1200*80%*1.2%*4/12=3.84
B栋 10*4*12%+1000*80%*1.2%*8/12=11.2
【例·单选题】张某共有2套房屋,2009年4月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,
并支付给王某15万元,2009年6月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万
元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税( A )万元。
A、0.45 B、1.95 C、2.25 D、2.85
【例·单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将
另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新
住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方
法中,正确的是( A )。(2010年)
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
【例题·单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的
房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税
率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( C )。(2011年)
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
90×3%=2.7 (交换与抵债区别)
【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方
米。2009年3月18日至12月31日将B栋出租。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15
元,该人民团体2009年应缴纳城镇土地使用税( B )元。
A、3750 B、11250 C、12500 D、15000
1000×15×9/12=112.5
【例题·计算题】甲房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为5200万元,开发成
本为2800万元,利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证
明)。已知甲公司所在地的省政府规定的扣除比例为5%。
允许扣除的房地产开发费用=500+(5200+2800)×5%=900(万元)。
【例题·计算题】甲房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为5200万元,开发成
本为2800万元,利息支出为500万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能
提供金融机构证明)。已知甲公司所在地的省政府规定的扣除比例为10%。
允许扣除的房地产开发费用=(5200+2800)×10%=800(万元)
【例题1·计算题】某房地产企业销售商品房取得销售收入8000万元,扣除项目合计5000
万元。
1.增值额=8000-5000=3000(万元),
2.增值率=增值额÷扣除项目=3000÷5000=60%。
3.应纳土地增值税税额=3000×40%-5000×5%=950(万元
【例】某外商投资房地产开发公司于2011年12月将一座新建写字楼整体转让给某单位,合
同约定的转让价为20000万元,转让过程中公司按税法规定缴纳营业税1000万元、城建税
和教育费附加100万元、印花税10万元;公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家
统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开
发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供
金融机构证明)。
已知:该公司所在省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
要求:计算该公司转让写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(1)房地产转让收入=20000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额
①取得土地使用权所支付的金额=3000万元
②房地产开发成本=4000万元
③房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元)
④与转让房地产有关的税金=1000+100=1100万元
⑤从事房地产开发的加计扣除额=(3000+4000)×20%=1400(万元)
扣除项目金额合计=10200(万元)
(3)增值额=20000-10200=9800(万元)
(4)增值率=9800÷10200=96.07%
(5)应纳土地增值税税额=9800×40%-10200×5%=3410(万元)
思考:2011年某国有企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按国家有关规定补交土地出
让金2840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中装修费用500万元;
房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售完
毕,取得销售收入共9000万元;缴纳营业税、城建税和教育费附加495万元;缴纳印花税
4.5万元。已知:该公司所在省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
计算该企业销售住宅应缴纳的土地增值税税额。
(1)房地产转让收入=9000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额
①取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000万元
②房地产开发成本=2800万元
③房地产开发费用=(3000+2800)×10%=580(万元)
④与转让房地产有关的税金=495+4.5=499.5万元
扣除项目金额合计=6879.5(万元)
(3)增值额=9000- 6879.5 =2120.5(万元)
(4)增值率= 2120.5 ÷ 6879.5 =30.8%
(5)应纳土地增值税税额= 2120.5 ×30=636.15(万元)
例.2009年某公司拥有3辆载客汽车,4辆载货汽车,其自重吨位分别为3吨、4吨、2.5
吨、2吨。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆100元,载货汽车自重每吨50元。2009
年该公司应纳车船税为?
3×100+(3+4+2.5+2)×50=875(元)
【例·单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5
辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5
辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为?
(1)免征车船税;
(2)5×10×60=3000元;
(3)4×5×60=1200元。
【例·计算题】某运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车
5辆,5吨的载货卡车10辆,4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车船税税额
为60元/吨。该公司应缴纳的车船税:(1)拖拉机挂车的车船使用税 (2)载货卡车的车船
使用税 (3)汽车挂车的车船使用税 (4)合计应纳车船税
(1)5×2×60=600(元)
(2)5×10×60=3000(元)
(3)4×5×60=1200(元)
(4) 合计4800(元)
【例·计算题】张某2009年4月12日购买小轿车1辆,至2009年12月31日一直未到车
辆管理部门登记,已知小轿车年单位税额480元。
张某应缴纳车船税=1×480×9/12=360(元)
【例题2·单选题】2010年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运
输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合
同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度
的规定,甲企业应纳印花税额是( B )万元。
A、0.24 B、0.15 C、0.09 D、0.06
【例题3·单选题】甲公司2010年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、
土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额
300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,
支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税
率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为( B )元。
A、200 B、220 C、240 D、600
4×5+200000× 0.5‰ +100000× 1‰
【例】某油田2011年12月份生产原油20万吨,加热、修井自用0.5万吨,当月销售19.5
吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含
税销售额187.2万元.按照当地规定原油资源税税率6%,天然气资源税税率5%,该油田12月
份应缴纳的资源税税额为多少元?
1800*6%+187.2/1+13%*5%=116.28万元
更多推荐
2017大量库存车出售2万
发布评论