2024年2月8日发(作者:易车网2021汽车报价)

新人教版四年级小学数学上册应用(400)附答案

一、四年级数学上册应用题解答题

1.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?

牛奶 36元/箱 68元/两箱

3.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?

4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

5.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?

6.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

7.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

8.(1)量一量下面两个图中的?1和?2分别是多少度,你有什么发现?

左图:?1?(

);∠2=(

右图:∠1=(

);∠2=(

我发现:

9.提出问题并解答。

一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。

第一组:12支,360元,15盒,6000元

第二组:360元,15盒,6000元

第三组:12支,360元,15盒

第四组:12支,15盒

(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择(

)组信

息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。

(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。

10.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.

11.王阿姨每天跑多少米?

12.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

13.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?

(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?

(3)哪种方案比较便宜?

14.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

15.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

16.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?

四轮单排自行车

租金:75元/小时

四轮双排自行车

租金:95元/小时

17.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?

(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

18.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)

19.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?

20.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?

21.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

22.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?

23.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?

24.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

25.

(1)量一量∠2=(

)°,∠3=(

)°;算一算∠1=(

)°,∠1+∠3=(

)°。

(2)过点A画DC的垂线。

(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。

26.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?

27.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

28.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

29.如图,ABCD是一个平行四边形.

(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.

(2)AD∥_____,AE⊥_____

(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.

(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.

30.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

31.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?

32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车

出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

33.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?

34.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?

35.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?

36.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?

37.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

38.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?

39.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

40.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

41.探究题。

佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:

(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:

(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。

42.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

43.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?

44.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?

45.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

46.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,

扩大后绿地的面积是多少?

47.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?

48.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?

49.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

50.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

51.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜

6分钟

洗菜

3分钟

淘米

2分钟

煮饭

18分钟

切菜

3分钟

经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

52.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。

53.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?

54.下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处

成人:80元/人

儿童:40元/人

团体:60元/人

(10人及以上)

(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?

(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?

(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

55.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?

56.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?

57.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?

58.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:

方案二:

成人120元/人

儿童50元/人

团体10人以上(包含10人),

100元/人

59.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?

60.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.85200元

【分析】

根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。

【详解】

2×1400+40

=2800+40

=2840(千克)

2840×30=85200(元)

答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。

【点睛】

此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。

2.7箱

【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。

【详解】

245÷68=3……41(元)

41÷36=1(箱)……5(元)

3×2+1=7(箱)

答:她最多能买到7箱。

【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。

3.猫妈妈14条;小花猫2条

【分析】

根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。

【详解】

16÷(1+3)

=16÷4

=4(条)

4-2=2(条)

16-2=14(条)

答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。

【点睛】

解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。

4.164千米

【详解】

1312÷4-1312÷8

=328-164

=164(千米)

答:动车组列车比普通列车每小时快164千米

5.15辆大车,1辆小车最省钱。

【解析】

【详解】

6.4800只

【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)

答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

7.60吨

【解析】

【详解】

18+6×7

=18+42

=60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

8.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等

【分析】

角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。

【详解】

左图:?1?60°;∠2=60°

右图:∠1=45°;∠2=45°

我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。

【点睛】

本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。

9.(1)第二组;解题过程见详解。

(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;

【分析】

(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。

(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。

【详解】

(1)选择:第二组;

360×15=5400(元);

6000-5400=600(元)

答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。

(2)张老师一共买了多少支钢笔?

12×15=180(支)

答:张老师一共买略180支钢笔。

【点睛】

本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。

10.260千米

【详解】

画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)

可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即

(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:(千米).

11.4000米

【分析】

一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。

【详解】

8×2=16(个)

250×16=4000(米)

答:王阿姨每天跑4000米。

【点睛】

此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。

12.165元

【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。

【详解】

5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支)

2×5+1

=10+1

=11(支)

15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。

【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

13.(1)900平方分米;9平方米

(2)150块

(3)方案二

【分析】

(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。

(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。

(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。

【详解】

(1)3×3=9(平方分米)

9×100=900(平方分米)

900平方分米=9平方米

答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。

(2)3×2=6(平方分米)

900÷6=150(块)

答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。

(3)23×100=2300(块)

15×150=2250(元)

2250<2300,方案二便宜

答:方案二比较便宜。

【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。

14.3公顷

【解析】

【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

15.60千米/时

【分析】

先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。

【详解】

80×6÷8

=480÷8

=60(千米/时)

答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。

【点睛】

本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。

16.530元

【分析】

根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。

【详解】

单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)

双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)

11<15

则租双排自行车更合适。

40+2=42(人)

42÷8=5(辆)……2(人)

则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。

(42-8×4)÷5

=10÷5

=2(辆)

则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。

4×95+2×75

=380+150

=530(元)

答:至少要花530元。

【点睛】

解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。

17.(1)720平方分米

(2)120块;第二种

【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

(1)2×2=4(平方分米)

4×180=720(平方分米)

答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)

720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元)

第二种地砖:30×120=3600(元)

3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

18.4500个

【分析】

先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。

【详解】

900÷6=150(个)

150×30=4500(个)

答:一个月能加工4500个零件。

【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。

19.3000米

【分析】

根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。

【详解】

24×(75+50)

=24×125

=3000(米)

答:则A、B两地相距3000米。

【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。

20.4080本

【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。

【详解】

68×5×12

=340×12

=4080(本)

答:新增的书架共可以放4080本书。

【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

21.1500米

【分析】

首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。

【详解】

90×22-480

=1980-480

=1500(米)

答:他乘汽车行了1500米。

【点睛】

此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。

22.60千米

【分析】

根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。

【详解】

(130+110)÷4

=240÷4

=60(km)

答:平均每小时行60千米。

【点睛】

本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。

23.1890米

【分析】

根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。

【详解】

630÷5×15

=126×15

=1890(米)

答:15天可修路1890米。

【点睛】

本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。

24.③种

【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;

②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;

③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

25.(1)45;45;135;180

(2)见详解

(3)见详解

【分析】

(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。

(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。

(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。

【详解】

(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°

(2)(3)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。

26.50厘米

【分析】

把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.

【详解】

(15+10)×2

=25×2

=50(厘米)

答:这个平行四边形的周长是50厘米

27.182厘米

【详解】

86+86+10=182(厘米)

28.36米

【解析】

【详解】

18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米.

29.(1)60,锐

(2)BC,CD

(3)5,3

(4)

【详解】

30.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】

14:15-8:15=6小时

235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

31.9天

【分析】

先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。

【详解】

60÷3=20(米)

240-60=180(米)

180÷20=9(天)

答:还需要9天才能完成任务。

【点睛】

此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。

32.240米

【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。

【详解】

360÷(20-8)

=360÷12

=30(米)

30×8=240(米)

答:这列火车长240米。

【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。

33.38分钟

【分析】

根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。

【详解】

(50×4+60×3)÷(60-50)

=(200+180)÷10

=380÷10

=38(分钟)

答:他出发时离上学时间还有38分钟。

【点睛】

解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。

34.180千米

【分析】

先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。

【详解】

30×3÷(60-30)

=30×3÷30

=90÷30

=3(小时)

60×3=180(千米)

答:快车行了180千米。

【点睛】

本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。

35.除数是12;余数是5

【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

【详解】

(173﹣137)÷3,

=36÷3,

=12

137÷12=11…5;

答:这道题的除数是12,余数是5.

36.7个;7元;

【分析】

总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。

【详解】

根据分析可得:

29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)

48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);

剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)

答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。

【点睛】

本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。

37.96千米/时

【详解】

120×14=1680(千米)

1680÷80=21(小时)

21+14=35(小时)

1680×2=3360(千米)

3360÷35=96(千米/时)

38.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

【详解】

600÷88=6(个)……72(元)

72÷58=1(件)……14(元)

6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。

39.9盒,5元

【解析】

【详解】

165÷35=4(组)……25(元)

25>20

25﹣20=5(元)

4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元.

40.6元

【解析】

【详解】

162÷6-252÷12=6(元)

答:平均每月便宜6元.

41.(1)【解析】

【详解】

42.160本

【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。

【详解】

3840÷(3×8)

=3840÷24

=160(本)

答:平均每班分160本。

【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。

43.够

【分析】

用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。

【详解】

2800÷25=112(个)

112÷4=28(个)

28<30,够

答:准备30个盒子够用。

【点睛】

熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。

44.甲:1100元

乙:300元

【解析】

【详解】

甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元)

1100÷(12-1)=100(元)

100+200=300(元)

300+800=1100(元)

45.33元

(答案不唯一)

(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)

【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。

【详解】

5×2=10(支)

330÷10=33(元)

答:每支羽毛球拍33元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。

46.504平方米

【分析】

方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。

方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。

【详解】

方法一:

252÷18×36

=14×36

=504(平方米)

答:扩大后绿地的面积是504平方米。

方法二:

252×(36÷18)

=252×2

=504(平方米)

答:扩大后绿地的面积是504平方米。

【点睛】

此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。

47.60千米/时

【分析】

去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。

【详解】

8×75=600(千米)

600÷10=60(千米/时)

答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。

【点睛】

此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。

48.100箱

【分析】

7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。

【详解】

350÷5=70(千克)

7000÷70=100(箱)

答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。

【点睛】

此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。

49.20千米/时

【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。

【详解】

25×8÷10

=200÷10

=20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

50.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元

【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:

400×6+180×6

=2400+1080

=3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要:

(6+6)×220

=12×220

=2640(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:

(6+4)×220+(6-4)×180

=10×220+2×180

=2200+360

=2560(元)

2560<2640<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。

【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。

51.20分钟

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。

【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

52.见详解

【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。

【详解】

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

53.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。

【分析】

根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。

【详解】

140÷2=70(元)

700÷10=70(元)

70<80

则10组或者2组的购买比较划算。

第一种购买方法:

25÷10=2(份)……5(组)

5÷2=2(份)……1(组)

700×2+2×140+80

=1400+280+80

=1680+80

=1760(元)

第二种购买方法:

25÷2=12(份)……1(组)

140×12+80

=1680+80

=1760(元)

答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。

【点睛】

解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。

54.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。

【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】

(1)①分开购票,

80×6+40×4

=480+160

=640(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

640>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。

(2)①分开购票,

80×4+40×6

=320+240

=560(元)

②合购团体票,

60×(6+4)

=60×10

=600(元)

560<600

答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。

(3)①分开购票,

80×8+40×5

=640+200

=840(元)

②合购团体票,

60×(8+5)

=60×13

=780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票,

60×(8+2)+40×(5-2)

=60×10+40×3

=600+120

=720(元)

840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。

【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。

55.10张团票和30张学生票

【分析】

总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。

【详解】

2+38=40(人)

48÷2=24(元)

方案一:2×48+38×24

=96+912

=1008(元)

方案二:40×25=1000(元)

方案三:10×25+(40-10)×24

=10×25+30×24

=250+720

=970(元)

970<1000<1008

答:购买10张团票和30张学生门票最划算。

【点睛】

解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。

56.全租大客车,租11辆最省钱

【分析】

根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。

【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),

乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),

13<15,

所以应该尽量多租用大客车,

因为480÷44=10(辆)……40(人),

所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元);

或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为:

572×10+375×2

=5720+750

=6470(元)

或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为:

572×9+375×4

=5148+1500

=6648(元)

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……;

由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。

答:全租大客车,租11辆最省钱。

【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。

57.方案一更合算

【分析】

已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。

【详解】

方案一为:60×2+35×40

=120+1400

=1520(元);

方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。

答:方案一购门票更合算。

【点睛】

本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。

58.方案一买票比较合算

【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】

方案一的花费:

4×120+6×50

=480+300

=780(元)

方案二的花费:

(4+6)×100

=10×100

=1000(元)

因为780元<1000元,

所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。

答:方案一买票比较合算。

【点睛】

根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。

59.5条大船、1条小船;149元

【分析】

分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。

【详解】

25÷5=5(元)

24÷3=8(元)

8>5

大船人均单价低于小船;

尽可能多租大船:

28÷5=5(条)……3(人)

3÷3=1(条)

租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准;

5×25+24×1

=125+24

=149(元)

答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。

【点睛】

尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。

60.60页

【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。

【详解】

40×15÷10

=600÷10

=60(页)

答:她平均每天要看60页。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

更多推荐

计算,时间,路程,需要,方案,速度,问题,解答