2023年12月31日发(作者:2021款奇骏)

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题(一)

学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________

一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.(2分)32×5÷32×5=( )。

A.1 B.0 C.25

2.(2分)计算3607+(935-525÷25×6),第一步应算(

)。

A.935-525 B.525÷25 C.25×6 D.3607+935

3.(2分)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是( )。

A.128 B.64 C.46

4.(2分)下列关系式中,错误的是(

)。

A.被除数=商×除数+余数 B.余数=被除数-商×除数

C.商=(被除数-余数)÷除数 D.除数=被除数-余数÷商

5.(2分)把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是(

)。

A.90×(56÷4)

C.38+52×56÷4

二、填空题(共27分)

6.12×13时,(3分)计算178-156÷要先算________法,再算________法,最后算________法.

7.(4分)根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。

16×57=912, ______, _____

360÷20=18,______, _____

8.(2分)____减去176得239;185加上____,得数是530。

9.(1分)除数是9,商是21,余数是8,被除数是___________。

10.6时,(4分)计算(56+18)-24÷先算括号里面的______法,再算括号外面的_______,最后算______法,得_______。

11.(2分)□+□=☆,☆+☆+□=45,□=________☆=________

12.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

14÷2+5________14÷(2+5) 6×5+4________6×(5+4) (52-28)÷4________52-28÷4

13.(2分)甲数是乙数的3倍,如果甲数是150,乙数是_________,如果乙数是150,B.(38+52)×56÷4

D.(56÷4)×(38+52)

甲数是______。

14.(4分)一个数加上0,还得_____,被减数等于减数,差是_____,一个数和0相乘,仍得_____,0除以_____的数,还得0.

15.(2分)请你根据16×5=80,80-32=48,48÷6=8,列出一道综合算式:________________________。

三、判断题(对的打“√”,错的打“”)(10分)

16.(2分)在一个有括号的算式中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )

17.(2分)算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。

18.(2分)125×8÷125×8=125÷125×(8×8)=64。

19.(2分)45乘26与57的和,积是多少?正确列式是:45×26+57。

)20.(2分)12+4÷4和(12+4)÷4的计算结果相同。(

四、计算题(共22分)

21.(5分)直接写出得数.

62×3= 0×65+5= 77×20= 70÷5=

9×5÷5×9= 98+12= 42×5= 91÷13=

86﹣39= 40+20÷2=

22.(8分)脱式计算

①(320+280)÷50×4 ②400-(1300÷65+35)

③927÷[630÷(34+36)] ④[300-(56+44)]÷25

23.(9分)列式计算。

(1)568与34的和除以70与56的差,商是多少?

(2)512除以l6的商乘以4,再加上280,和是多少?

(3)864除以32的商,再加上l8与15的积,和是多少?

五、改错题(6分)

24.(6分)下面的计算对吗?若不对,请改正。

(640-160)÷8×5 改正:

=480÷8×5

=480÷40

=12(

)

720÷[36-(113-101)]

改正:

=720÷36-12

=20-12

=8 (

)

六、解答题(共25分)

25.(5分)一本书有146页,王林已经读了74页,剩下的还要6天才能读完,王林平均每天还要读多少页?

26.(5分)水果店第一天上午卖出苹果45千克,下午比上午多卖出8千克,第二天卖出的数量是第一天的3倍,第二天卖出多少千克苹果?

27.(5分)同学们到出租车公司去租车,每辆可坐30人的大巴车,租金是600元;每辆可坐20人的中巴车,租金是500元。他们怎样租车合算?

28.(5分)李老师开车从南京出发去上海开会,全长288千米,开了一段时间后还有114千米,李老师平均每小时行58千米,他已经开了几小时?

29.(5分)温塘游泳馆有两种购票方案。小明一家三口(爸爸、妈妈和小明)打算去游5次,选哪种方案购买合算?

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》单元测试

提升卷

学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________

一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.(2分)32×5÷32×5=( )。

A.1 B.0 C.25

【答案】C

【详解】

32×5÷32×5,

=160÷32×5,

=5×5,

=25.

故选D.

2.(2分)计算3607+(935-525÷25×6),第一步应算(

)。

A.935-525 B.525÷25 C.25×6 D.3607+935

【答案】B

3.(2分)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是( )。

A.128 B.64 C.46

【答案】B

【分析】

被减数=减数+差,而被减数+减数+差=被减数×2=128,据此作答即可。

【详解】

被减数=128÷2=64。

故答案为:B。

4.(2分)下列关系式中,错误的是(

)。

A.被除数=商×除数+余数 B.余数=被除数-商×除数

C.商=(被除数-余数)÷除数 D.除数=被除数-余数÷商

【答案】D

5.(2分)把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是(

A.90×(56÷4) B.(38+52)×56÷4

)。

C.38+52×56÷4

【答案】D

二、填空题(共27分)

D.(56÷4)×(38+52)

6.12×13时,(3分)计算178-156÷要先算________法,再算________法,最后算________法.

【答案】除

【分析】

在含有两级运算的混合运算中,要先算乘除法,再算加减法;在只含有同一级运算的混合运算中,要按照从左到右的顺序计算.

7.(4分)根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。

16×57=912, ______, _____

360÷20=18,______, _____

16=57 912÷57=16 360÷18=20 18×20=360

【答案】912÷8.(2分)____减去176得239;185加上____,得数是530。

【答案】415

345

9.(1分)除数是9,商是21,余数是8,被除数是___________。

【答案】197

【详解】

21×9+8

=189+8

=197

答:被除数是197.

故答案为197.

10.6时,(4分)计算(56+18)-24÷先算括号里面的______法,再算括号外面的_______,最后算______法,得_______。

【答案】加

除法

减 70

11.(2分)□+□=☆,☆+☆+□=45,□=________☆=________

【答案】9 18

【分析】

根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得结果。

【详解】

□+□+□+□+□=45□=9

□+□=☆=18

12.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

14÷2+5________14÷(2+5) 6×5+4________6×(5+4) (52-28)÷4________52-28÷4

【答案】> < <

【分析】

在四则混合运算中,如果只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算要先算乘除法,再算加减法;有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。由此计算后比较大小即可。

【详解】

14÷2+5=7+5=12,14÷(2+5)=14÷7=2,所以14÷2+5>14÷(2+5);

6×5+4=30+4=34,6×(5+4)=6×9=54,所以6×5+4<6×(5+4);

(52-28)÷4=24÷4=6,52-28÷4=52-7=45,所以(52-28)÷4<52-28÷4。

故答案为:>;<;<

13.(2分)甲数是乙数的3倍,如果甲数是150,乙数是_________,如果乙数是150,甲数是______。

【答案】50 450

14.(4分)一个数加上0,还得_____,被减数等于减数,差是_____,一个数和0相乘,仍得_____,0除以_____的数,还得0.

【答案】原数 0 0

任何非0

【详解】

一个数加上0,还得原数,如:87+0=87;

被减数等于减数,差是0,如:109﹣109=0;

0=0;

一个数和0相乘,仍得0,如:8×0除以任何非0的数,还得0,如:0÷17=0.

故答案为原数,0,0,任何非0.

15.(2分)请你根据16×5=80,80-32=48,48÷6=8,列出一道综合算式:________________________。

5-32)÷6=8

【答案】(16×三、判断题(对的打“√”,错的打“”)(10分)

16.(2分)在一个有括号的算式中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )

【答案】×

【解析】

思路分析:这句话是教材中总结出的四则混合运算的运算顺序,学生直接运用就可以解答此题。

名师详解:这句话是错误的,应该先算小括号里面的,再算中括号里面的。

易错提示:学生记不住混合运算的运算顺序就会出错。

17.(2分)算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。

【答案】×

【详解】

40﹣20÷5×10

=40﹣4×10

=40﹣40

=0

是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题说法错误.

故答案为:×.

18.(2分)125×8÷125×8=125÷125×(8×8)=64。

【答案】√

【详解】

125×8÷125×8

=1000÷125×8

=8×8

=64

125÷125×(8×8)

=1×64

=64

两个算式运算的结果都是64,原题计算正确.

故答案为:√.

19.(2分)45乘26与57的和,积是多少?正确列式是:45×26+57。

【答案】×

20.(2分)12+4÷4和(12+4)÷4的计算结果相同。(

【答案】×四、计算题(共22分)

21.(5分)直接写出得数.

62×3= 0×65+5= 77×20= 70÷5=

9×5÷5×9= 98+12= 42×5= 91÷13=

86﹣39= 40+20÷2=

【答案】62×3=186 0×65+5=5 77×20=1540 70÷5=14

9×5÷5×9=81 98+12=110 42×5=210 91÷13=7

86﹣39=47 40+20÷2=50

【点评】考查了整数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.

22.(8分)脱式计算

①(320+280)÷50×4 ②400-(1300÷65+35)

③927÷[630÷(34+36)] ④[300-(56+44)]÷25

【答案】48 345 103 8

脱式略

23.(9分)列式计算。

(1)568与34的和除以70与56的差,商是多少?

(2)512除以l6的商乘以4,再加上280,和是多少?

(3)864除以32的商,再加上l8与15的积,和是多少?

【答案】(1)43(2)408(3)297

五、改错题(6分)

24.(6分)下面的计算对吗?若不对,请改正。

(640-160)÷8×5 改正:(

=480÷8×5

=480÷40

=12(

)

720÷[36-(113-101)]

改正:(

=720÷36-12

=20-12

=8 (

)

【答案】× (640-160)÷8×5

8×5

=480÷5

=60×=300

×

720÷[36-(113-101)]

[36-12]

=720÷24

=720÷=30

六、解答题(共25分)

25.(5分)一本书有146页,王林已经读了74页,剩下的还要6天才能读完,王林平均每天还要读多少页?

【答案】12页

【分析】

此题考查的是解决问题的能力。要求平均每天还要读多少页,就要知道两个条件,一是剩下多少页,二是要读几天。把二者找出来相除即可。

【详解】

(146-74)÷6=12(页)

答:王林平均每天还要读12页。

26.(5分)水果店第一天上午卖出苹果45千克,下午比上午多卖出8千克,第二天卖出的数量是第一天的3倍,第二天卖出多少千克苹果?

【答案】294千克

【分析】

此题考查的是用综合算式解决问题的能力。要求第二天卖出多少千克,就要先求出第一天共卖出多少千克。根据关系式“上午卖出的+下午卖出的=第一天卖出的”,列式为45+(8+45)=98(千克);再求第二天卖出的数量,列式为98×3=294(千克)。注意括号的用法。

【详解】

[45+(45+8)]×3=294(千克)或 (45+8+45)×3=294(千克)

答:第二天卖出294千克。

27.(5分)同学们到出租车公司去租车,每辆可坐30人的大巴车,租金是600元;每辆可坐20人的中巴车,租金是500元。他们怎样租车合算?

【答案】12辆大巴 2辆中巴

【分析】

此题考查的是对租船问题的掌握情况。解决此题的关键:一是考虑租哪种车便宜;二是注意尽量少留空座位,当有空位时,应退大换小,看看是否能减少空位量甚至没有空位。

【详解】

400÷30=13(辆)……10(人)

600×12+500×2=8200(元)

答:租12辆大巴车,2辆中巴车最合算。

28.(5分)李老师开车从南京出发去上海开会,全长288千米,开了一段时间后还有114千米,李老师平均每小时行58千米,他已经开了几小时?

【答案】3小时

【分析】

首先用两地之间的距离减去开了一段时间后还有的路程,求出李老师已经开车的路程是多少;然后用它除以李老师平均每小时行的路程,求出他已经开了几小时即可.

【详解】

58=3(小时)

(288﹣114)÷答:他已经开了3小时。

29.(5分)温塘游泳馆有两种购票方案。小明一家三口(爸爸、妈妈和小明)打算去游5次,选哪种方案购买合算?

【答案】方案二购买合算

【详解】

15×2×5+9×5=195(元)

3×5=15(次)

180<195

答:选方案二购买合算。

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题(二)

一、细心读题,谨慎填写。

1.把算式824-15×24÷6的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( )。

2. 266×43 =11438,请根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。

( ) ( )

3. 67乘80的积减去25除以5的商,差是多少?列出算式是( ),算式的结果是( )。

4.把下面三个算式合并成一个综合算式。

(1)156+132=288 288÷12=24 24×53=1272 ( )

(2)960÷16=60 60-33=27 27×12=324 ( )

5.明明在假期看了一本380页的故事书,他每天看14页,已经看了8天,还剩下( )页没看。

6.“一位保洁员要清理一批垃圾,如果一趟能运12大桶垃圾,他需要运21趟才能运完。如果每趟多运2大桶垃圾,他需运几趟就能运完?”解决这个问题的思路是(用文字表示):

先用( )○( )=这批垃圾一共有多少大桶;

再用( )○( )=现在需运的趟数。

按这样的思路,列出综合算式是( )。

7.用7、5、4、3四个数字经过怎样的运算得到24?写出两个算式。

( ) ( )

8.在横线填上“>”“<”或“=”。

84÷6+7( )84÷7+6 32×6-4( )32-6×4

18-3×5+6( )18÷3+5×6 36×18÷3( )36÷3×18

二、巧思妙断,判断对错。

1.妈妈买了6盒糖果,每盒里面有15块糖果,一共有多少块糖果?用加法计算比较简便。( )

2.因为0×23=23×0,所以0÷23=23÷0。( )

3.已知△×〇=□,所以□÷〇=△。(〇不为0)( )

4. 5+5×5=50 ( )

5.算式(72-16)×18÷6与(72-16)×(18÷6)的计算顺序和结果都是相同的。( )

三、反复比较,择优录取。

1.在计算(320+480÷8)×5时,应先算( )。

A. 320+480 B. 480÷8 C. 320×5 D. 8×5

2.学校买来篮球45个,买来乒乓球的个数比篮球个数的4倍少15。学校买来篮球和乒乓球共多少个?下面算式正确的是( )。

A. 45×4-15 B. 45×4+15

C. 45×4-15+45 D. 45×4+15+45

3.已知a、b、c、d都不为0,假如P=a÷b×c÷d,那么下面与P相等的算式是( )。

A.a×b÷c÷d B.a×b×c÷d C.a÷(b÷c)÷d D.a÷b÷c÷d

4.在72-4×6÷3中,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应将算式变为( )。

A. 72-4×(6÷3) B.(72-4)×6÷3

C. (72-4×6)÷3 D.72-(4×6÷3)

5.下面的算式中,计算顺序相同的一组是( )。

A.15×24÷8 15+24-8 B.72-12×3 72÷12×3

C.48÷6×4 48-6×4 D.64-4+15 64-4×15

四、注意审题,细心计算。

1.口算。

15×400= 8400÷42= 0÷180= 125×8= 200-134=

420-255= 251+449= 680÷40= 0×76= 50×120=

2.在□里填上合适的数。

□-18×2=100 □÷(19 -14) =30 9×(□-12) =72

56÷(□×2)=7 28÷7×□=64 48÷(20-□)=24

3.脱式计算。

79+16×3-38 [(1500-300)÷40]×25

64÷16+34×8 (245+125)×4+30

五、走进生活,解决问题。

1.下面是小明看完的一本书,一共有多少页?

2.超市某品牌牛奶搞促销活动,上午卖出34箱,下午卖出46箱。这些牛奶一共卖了多少钱?

3.光明小学四年级有300名学生,平均每6名学生订一份《故事会》,五年级平均每

4名学生订一份《故事会》。如果五年级比四年级多订15份,光明小学五年级有多少名学生?

4.芳芳和小刚一起去书店买书。智慧书屋门口贴着一张宣传单。

特价书推荐

《成语故事精选》 32元

《安徒生童话》 54元

《木偶奇遇记》 28元

《爱的教育》 19元

消费满80元,送明信片一套。

(1)芳芳买了一本《安徒生童话》和一本《爱的教育》,付了100元,应找回多少元?

(2)小刚想买两本书,得到明信片后寄给外婆,请你帮忙挑选一下,可以怎么搭配购书?

5.分别按他们所说的速度计算,跑步30分钟,谁跑得快?多跑多少米?

6. 32名老师带领273名学生参加影视夏令营.观看热门电影《建军大业》,怎样买票最省钱?要花多少钱?

票 价

成人:40元/人

学生:20元/人

团体:30元/人

(30人及30人以上为团体)

附加题。

填上适当的运算符号或括号,使下面的算式成立。

1. 1 2 3 4=2 2. 1 2 3 4=3

2. 1 2 3 4 5 6=1 4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9=99

答案

一、1.(824 -15×24)÷6 2. 11438÷43=266 11438÷266=43

3. 67×80-25÷5 5355

4.(1) (156+132)÷12×53 =1272

(2)(960÷16-33)×12=324

5. 268

6.每趟运的大桶数 × 需要运的趟数 一共有多少大桶 ÷ 现在每趟运的大桶数12×21÷(12+2) =18

7.4×(7-5)×3=24 4×5+7-3=24(答案不唯一)

8.> > < =

二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A

四、1. 6000 200 0 1000 66 165 700 17 0 6000

2. 136 150 20 4 16 18

3. 89 750 276 1510(计算过程略)

五、1.69+69+17 =155(页) 答:一共有155页。

2.(34+46)×40=3200(元) 答:这些牛奶一共卖了3200元。

3. (300÷6+15)×4=260(名) 答:光明小学五年级有260名学生。

4.(1)100- (54+19) =27(元) 答:应找回27元。

(2)答:可以买《安徒生童话》和《成语故事精选》或《安徒生童话》和《木偶奇遇记》。

5.李爸爸:3300×(30÷15)=6600(米)

王爸爸:245×30=7350(米)

7350米>6600米 7350- 6600 = 750(米)

答:王爸爸跑得快,多跑750米。

6.方案一:32×40+273×20=6740(元)

方案二:(32+273)×30 = 9150(元)

方案三:32×30+273×20=6420(元)

9150元>6740元>6420元

答:32名老师买团体票.273名学生买学生票最省钱,要花6420元。

附加题1. 1×2×3-4=2 2.1+2×3-4=3

3.(1+2×3+4-5)÷6=1

4.1+2 - 3+4+5×6+7×8+9=99(答案不唯一)

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题(三)

一、用心思考,正确填空。(共27分)

1、根据16.7-10=6.7,写出一道加法算式( ),再写出一道减法算式( )。2、在没有括号的算式中,有加法和减法,又有乘法和除法,要先算( ),后算( );在有括号的算式中,要先算( )。

4、要使25×6+30先算加法,应给原式( ),算式变为( ),结果是(

5、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法,最后算(

法。

6、0不能做( ),0除以( )仍得0。

看的。

8、63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是( )。

9、在120+63÷7中,第一步的结果是( )。

从前面看形状相同的有( ),从左面看形状相同的有( )。

11、一个数加上8,再乘8,然后除以8,再减去8,结果还是8.这个数是(

式是( )。

)。

).

二、仔细推敲,认真判断。(正确的打“√”,错误的打“×”,共5分。)1、在计算400÷80×3时,应先算乘法,再算除法。( )2、64-64÷2=0÷2=0。( )3、任何一个由相同正方体摆成的图形从左面和前面看到的形状都相同。( )

A、6 B、7 C、81、直接写得数。(共8分)

四、看清题目,巧思妙算。(共32分)

46+25= 496-350= 56×3×0= (256-256)÷78=

60×70= 2800÷70= 125-75÷25= (37+43)÷4=2、列竖式计算。(带★的验算) (共8分)258+176 205×38 ★ 876÷73

3、脱式计算(每题3分,共12分)280÷70+14×5 (23×16-368)÷9

320÷[(16÷4×8] [197-(35+24)]×5

( )个 ( )个 ( )个 ( )个

2、添一添。下面算式漏了括号,请补上。(2分)

六、动手动脑,解决问题。(26分)1、只列式不计算。(4分)(1)、盛达电影城某天上午卖出电影票428张,下午卖出电影票750张,全天一共卖出电影票多少张?

(2)、兴华小学一共有学生843人,其中男生有425人,女生有多少人?

(3)、一列动车每小时行216米,3小时一共行多少米?

(4)、120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?

2、学校食堂买来850千克大米,运走3车后,还剩100千克。平均每车运大米多少千克?(4分)

5、某单位22名男员工外出学习,晚上住酒店,三人间的每晚110元,两人间的每晚95元,他们怎样住店最合算?(6分)

答案

一、1、10+6.7=16.7 16.7-6.7=10

2、乘除法 加减法 括号里面的

3、左 前 上

4、加小括号 25×(6+30) 900

5、加 乘 除

6、除数 一个非0的数

7、上 左 前 后 8、(63+36)×(63-36)

9、9

??、? ④ ???11、 8 12、(略)

二、1、× 2、× 3、× 4、× 5、√

三、A B A B C

四、1、71

146 0 0 4200 40 120 20

3、略 3、74 0 10 690

五、1、4 5 4 52、(160÷20+15)×2 160÷(20-15)×2 2、(略)

六、1、428+750 843-425 216×3 120÷12 2、(850-100)÷3=250(千克) 3、6 8 4、(1)3×120+7×50=710(元) 10×90=900(元) 710<900 方案一合算(2) 7×120+3×50=990(元) 10×90=900(元) 900<

990 方案二合算5、22÷3=7(间)......1(名) 7-1=6(间) (3+1)÷2=2(间) 6×110+95×2=850(元)

更多推荐

运算,算式,计算