2024年3月13日发(作者:东风标致307三厢图片)
三年级数学上册
第
4
章
万以内数的加法和减法(二)
单元测试题
1
一.选择题(共
10
小题)
1
.下面算式中,得数最小的是(( )
A
.
2018+0
B
.
2018
﹣
0
C
.
2018
×
0
2
.下面两个数相加的和最接近
500
的是( )
A
.
220+160
3
.
302
比( )多
184
.
A
.
486
B
.
228
C
.
118
B
.
220+256
C
.
220+283
4
.有
79
块饼干,每
10
块装一袋,可以装满( )袋.
A
.
6
5
.
195+495
的和接近( )
A
.
500
6
.
9
比
75
( )
A
.少
64
B
.多
66
C
.少
66
B
.
600
C
.
700
B
.
7
C
.
8
7
.下面哪道算式的得数是七十多?( )
A
.
64+8
B
.
81
﹣
11
C
.
85
﹣
22
8
.水果店运来了一些橘子和
178
千克苹果,卖掉
132
千克橘子后,剩下的橘子与苹果同样重,水果店原
来运进了( )千克橘子.
A
.
300
B
.
310
C
.
46
9
.下面式子中,先计算“
106+23
”的是( )
A
.
3
÷
106+23
C
.(
106+23
)×
34
10
.两个数的和是
56
,其中一个加数是
20
,另一个加数是多少?( )
A
.
76
二.填空题(共
8
小题)
11
.
800+700
,只要想:
8
个百加上
7
个百得
个百,就是
.
12
.想一想,填一填.
42+
=
48
4+
=
86
46
﹣
=
40
78
﹣
=
6
4+
=
28
44
﹣
=
40
B
.
36
C
.
46
B
.
106+23
×
3
13
.粮店有
350
千克的大米,有
280
千克面粉,大米比面粉多
千克.
14
.被减数不变,减数增加
20
,则差
20
.(填”增加”或”减少”)
15
.甲数是
342
,乙数是
507
,甲数增加
就和乙数一样多.
16
.小马虎在计算一道三位数减三位数的减法题时,把减数十位上的“
3
”看成了“
8
“,得到的结果是
216
,
正确的计算结果应该是
.
17
.学校开展“垃圾分类”活动,三年级收集了
238
个塑料瓶,四年级收集了
356
个塑料瓶,三、四年级
大约收集了
个塑料瓶.
18
.被减数是
18
,减数是
7
,差是
.
三.判断题(共
5
小题)
19
.
(判断对错)
20
.妈妈买洗衣粉用了
16
元,买书比买洗衣粉多用
12
元,则买书用了
28
元.
(判断对错)
21
.
723
﹣
436
=
397
.
(判断对错)
22
.连续减去两个数,就是减去这两个数的差.
(判断对错)
23
.一个电饭煲
200
元,比一个炒锅贵
50
元,各买一个共要
350
元.
(判断对错)
四.计算题(共
1
小题)
24
.列竖式计算.
800
﹣
519
=
389+298
=
405
﹣
86
=
160+594
=
五.应用题(共
7
小题)
25
.古宇湖风景区上午有游客
900
人,中午有
368
人离去,下午又来了
276
人.现在古宇湖风景区有游客
多少人?
26
.科技馆上午参观的人数是
743
人,下午比上午少参观
146
人.科技馆这一天共参观多少人?
27
.我养了
8
条小金鱼,我养的和你同样多.他们一共养了多少条小金鱼?
28
.王叔叔的仓库里有
5500
千克水果,上午运走了
1350
千克,下午运走了
2680
千克,还剩多少千克?
29
.一家网上书店上午接了
178
个订单,下午接了
294
个订单.今天准备
400
张快递单,够吗?
30
.双十一购物节时,幸福花店的康乃馨销售非常好,上午卖出了
190
枝,下午比上午多卖出了
28
枝,
这一天一共卖出了多少枝康乃馨?
31
.妈妈带
300
元去商场买了一件衣服和一双鞋子后,还剩多少钱?
参考答案与试题解析
一.选择题(共
10
小题)
1
.【解答】解:(
1
)
2018+0
=
2018
(
2
)
2018
﹣
0
=
2018
(
3
)
2018
×
0
=
0
2018
>
0
,
故选:
C
.
2
.【解答】解:
A
:
220+160
=
380
,
500
﹣
380
=
120
;
B
:
220+256
=
476
,
500
﹣
476
=
24
;
C
:
220+283
=
503
,
503
﹣
500
=
3
;
3
<
24
<
120
;
只有
C
中两个数的和是最接近
500
.
故选:
C
.
3
.【解答】解:
302
﹣
184
=
118
答:
302
比
118
多
184
.
故选:
C
.
4
.【解答】解:
79
﹣
10
=
69
(块)
69
﹣
10
=
59
(块)
59
﹣
10
=
49
(块)
49
﹣
10
=
39
(块)
39
﹣
10
=
29
(块)
29
﹣
10
=
19
(块)
19
﹣
10
=
9
(块)
答:可以装满
7
袋.
故选:
B
.
5
.【解答】解:
195+495
≈
200+500
=
700
;
答:
195+495
的和接近
700
.
故选:
C
.
6
.【解答】解:
75
﹣
9
=
66
答:
9
比
75
少
66
.
故选:
C
.
7
.【解答】解:
64+8
=
72
81
﹣
11
=
70
85
﹣
22
=
63
由以上可得:算式
64+8
的得数是七十多.
故选:
A
.
8
.【解答】解:
178+132
=
310
(千克)
答:水果店原来运进了
310
千克橘子.
故选:
B
.
9
.【解答】解:
A
、先计算
3
÷
106
,不符合题意;
B
、先计算
23
×
3
,不符合题意;
C
、先计算
106+23
,符合题意.
故选:
C
.
10
.【解答】解:
56
﹣
20
=
36
答:另一个加数是
36
.
故选:
B
.
二.填空题(共
8
小题)
11
.【解答】解:
800+700
=
1500
所以计算
800+700
时,只要想:
8
个百加上
7
个百得
15
个百,就是
1500
.
故答案为:
15
,
1500
.
12
.【解答】解:
42+6
=
48
4+82
=
86
46
﹣
6
=
40
78
﹣
72
=
6
4+24
=
28
44
﹣
4
=
40
故答案为:
6
,
6
,
24
,
82
,
72
,
4
.
13
.【解答】解:
350
﹣
280
=
70
(千克)
答:大米比面粉多
70
千克.
故答案为:
70
.
14
.【解答】解:设被减数是
100
,减数是
60
,那么:
100
﹣
60
=
40
减数增加
20
是:
60+20
=
80
100
﹣
80
=
20
40
﹣
20
=
20
那么,差减少了
20
;
所以,被减数不变,减数增加
20
,则差减少
20
.
故答案为:减少.
15
.【解答】解:
507
﹣
342
=
165
答:甲数增加
165
就和乙数一样多.
故答案为:
165
.
16
.【解答】解:
216+
(
8
﹣
3
)×
10
=
216+5
×
10
=
216+50
=
266
答:正确的结果是
266
.
故答案为:
266
.
17
.【解答】解:
238+356
≈
240+360
=
600
(个)
答:三、四年级大约收集了
600
个塑料瓶.
故答案为:
600
.
18
.【解答】解:
18
﹣
7
=
11
答;差是
11
.
故答案为:
11
.
三.判断题(共
5
小题)
19
.【解答】解:原题计算漏记进位,正确如下:
45+39
=
84
故答案为:×.
20
.【解答】解:
16+12
=
28
(元)
即妈妈买书用
28
元,所以原题说法正确.
故答案为:√.
21
.【解答】解:
723
﹣
436
=
287
原题计算错误.
故答案为:×.
22
.【解答】解:从一个数里连续减去两个数,等于从这个数里减去这两个数的和,
所以原题说法错误.
故答案为:×.
23
.【解答】解:
200
﹣
50+200
=
150+200
=
350
350
=
350
所以原题说法正确;
故答案为:√.
四.计算题(共
1
小题)
24
.【解答】解:
800
﹣
519
=
281
389+298
=
687
405
﹣
86
=
319
160+594
=
754
五.应用题(共
7
小题)
25
.【解答】解:
900
﹣
368+276
=
532+276
=
808
(人)
答:游乐园现在有游客
808
人.
26
.【解答】解:
743
﹣
146+743
=
597+743
=
1340
(人)
答:科技馆这一天共参观
1340
人.
27
.【解答】解:
8+8
=
16
(条)
答:他们一共养了
16
条小金鱼.
28
.【解答】解:
5500
﹣
1350
﹣
2680
=
4150
﹣
2680
=
1470
(千克)
答:还剩下
1470
千克.
29
.【解答】解:
178+294
=
472
(张)
472
>
400
答:今天准备
400
张快递单,不够.
30
.【解答】解:
190+28+190
=
218+190
=
408
(枝)
答:这一天一共卖出了
408
枝康乃馨.
31
.【解答】解:
130+90
=
220
(元)
300
﹣
220
=
80
(元)
答:还剩
80
元.
单元测试人教版小学三年级数学上册
第
4
章
万以内的加法和减法(二)
题
2
一.选择题(共
10
小题)
1
.一根绳子长
86
米,第一次用去
38
米,第二次用去
29
米,求现在绳子的长度比原来短了多少米?正确
的列式是( )
A
.
38+29
B
.
38
﹣
29
C
.
86
﹣
38
﹣
29
2
.星星水果店第一天卖出水果
950
千克,第二天上午卖出
725
千克,下午卖出
875
千克,两天卖出的水
果共有( )册.
A
.
3000
千克
B
.
2500
千克
C
.
2550
千克
3
.
2016
年册享县的羊肉产量是
514
吨,
2017
年册亨县的羊肉产量比
2016
年增加了
46
吨,
2017
年册亨县
的羊肉产量是( )吨.
A
.
560
B
.
486
C
.
468
4
.社区图书馆新购进一批图书,求科普类图书有多少本,下面列式不正确的是( )
文学类
254
科普类
历史类
233
合计
663
B
.
663
﹣
233
﹣
254
D
.
663
﹣(
233+254
)
A
.
663
﹣(
254+233
)
C
.
663+233
﹣
254
5
.小明家、学校、小丽家都在同一条路上,学校距小明家
350
米,距小丽家
550
米.小明家距小丽家不
可能是( )米.
A
.
800
B
.
900
C
.
200
6
.科技馆上午
8
:
00
开馆,下午
5
:
00
闭馆,门票每人
10
元.星期天上午有游客
227
个,中午有
129
个
游客离开,下午又来了
375
个游客.科技馆星期天全天共来了多少个游客?解答这个问题要用到的信息
是( )
A
.
227
个,
129
个,
375
个
C
.
227
个,
375
个
B
.
8
:
00
,
5
:
00
D
.
10
元,
129
个,
375
个
7
.一瓶罐头连瓶重
800
克,空瓶重
200
克,里面的东西重( )克.
A
.
1000
B
.
600
C
.
780
8
.某品牌电磁炉现价
400
元,比原价便宜了
150
元,原价是( )元.
A
.
270
B
.
430
C
.
550
9
.超市运来
5000
千克水果,卖了
4
吨,还剩( )
A
.
1000
克
B
.
1
吨
C
.
1
千克
10
.下面与
405+278
得数相等的算式是( )
A
.
338+451
二.填空题(共
8
小题)
11
.最大的三位数与最小的四位数相差
.最大的三位数与最小的四位数的和是
.
12
.丽丽的存钱罐里有
59
元,取出
元,再放进
25
元,存钱罐里就有
78
元.
13
.比
88
多
32
的数是
,
898
比
356
多
.
14
.在
100
,
80
,
59
中,最接近
75
的数是
.
15
.一个数加上
463
得
800
,这个数是
.
16
.
455
与
811
相差
.
比
455
少
361
的数是
.
359
比
671
少
.
17
.下面是淘气的爸爸上周前
5
天每天下班回家后汽车里程表的读数.(单位:千米)
星期一
234
星期二
277
星期三
315
星期四
354
星期五
402
B
.
596+87
C
.
369+279
(
1
)星期一出发前,里程表的读数是
199
千米,淘气的爸爸星期一开车行驶了
千米.
(
2
)淘气的爸爸星期三开车行驶了
千米.
(
3
)淘气的爸爸在星期
开车行驶的里程数最多.
18
.
减去
45
得
456
;
239
加上
,得数是
400
.
三.判断题(共
5
小题)
19
.一个数加上
0
还得原数.
.(判断对错)
20
.三位数减三位数,差是三位数或两位数,不可能是一位数.
(判断对错)
21
.一件西装
700
元,一条裙子
550
元,一双鞋子
200
元,
1500
元足够买下这些东西.
(判断对
错)
22
.手表原价
516
元,现价
388
元,降价
138
元.
(判断对错)
23
.万以内的加减法都可以用加法进行验算.
(判断对错).
四.计算题(共
1
小题)
24
.列竖式计算,带☆的要验算.
259+148
=
☆
304
﹣
195
=
五.应用题(共
4
小题)
410
﹣
207
=
755+165
=
☆
357+476
=
401
﹣
186
=
25
.古宇湖风景区上午有游客
900
人,中午有
368
人离去,下午又来了
276
人.现在古宇湖风景区有游客
多少人?
26
.科技馆上午参观的人数是
743
人,下午比上午少参观
146
人.科技馆这一天共参观多少人?
27
.水果店有
980
千克,卖出去
750
千克后,水果店里还有多少千克?
28
.一家网上书店上午接了
178
个订单,下午接了
294
个订单.今天准备
400
张快递单,够吗?
参考答案与试题解析
一.选择题(共
10
小题)
1
.【解答】解:
38+29
=
67
(米)
答:现在绳子的长度比原来短了
67
米.
故选:
A
.
2
.【解答】解:
725+875+950
=
1600+950
=
2550
(千克)
答:两天卖出的水果共有
2550
千克.
故选:
C
.
3
.【解答】解:
514+46
=
560
(吨)
答:
2017
年册亨县的羊肉产量是
560
吨.
故选:
A
.
4
.【解答】解:
663
﹣
233
﹣
254
=
176
(本)
答:科普类图书有
176
本.
列式不正确的是
663+233
﹣
254
.
故选:
C
.
5
.【解答】解:当小明家与小丽家在学校的两侧时
350+550
=
900
(米)
当小明家与小丽家在学校的同一侧时
550
﹣
350
=
200
(米)
答:小明家距小丽家可能是
900
米或
200
米,不可能是
800
米.
故选:
A
.
6
.【解答】解:
227+375
=
602
(个)
答:科技馆星期天全天共来了
602
个游客.
故选:
C
.
7
.【解答】解:
800
﹣
200
=
600
(克)
答:里面的东西重
600
克.
故选:
B
.
8
.【解答】解:
400+150
=
550
(元)
答:原价是
550
元.
故选:
C
.
9
.【解答】解:
5000
千克=
5
吨
5
﹣
4
=
1
(吨)
答:还剩
1
吨.
故选:
B
.
10
.【解答】解:
405+278
=
683
A.338+451
=
789
B.596+87
=
683
C.369+279
=
648
故选:
B
.
二.填空题(共
8
小题)
11
.【解答】解:最大的三位数是
999
,最小的四位数是
1000
,
1000
﹣
999
=
1
1000+999
=
1999
答:最大的三位数与最小的四位数相差
1
.最大的三位数与最小的四位数的和是
1999
.
故答案为:
1
,
1999
.
12
.【解答】解:
59+25
﹣
78
=
84
﹣
78
=
6
(元)
答:取出
6
元,再放进
25
元,存钱罐里就有
78
元.
故答案为:
6
.
13
.【解答】解:
88+32
=
120
898
﹣
356
=
542
答:比
88
多
32
的数是
120
,
898
比
356
多
542
.
故答案为:
120
,
542
.
14
.【解答】解:
100
﹣
75
=
25
80
﹣
75
=
5
75
﹣
59
=
16
5
<
16
<
25
所以最接近
75
的数是
80
.
故答案为:
80
.
15
.【解答】解:
800
﹣
463
=
337
一个数加上
463
得
800
,这个数是
337
.
故答案为:
337
.
16
.【解答】解:(
1
)
811
﹣
455
=
356
答:
455
与
811
相差
356
.
(
2
)
455
﹣
361
=
94
答:比
455
少
361
的数是
94
.
(
3
)
671
﹣
359
=
312
答:
359
比
671
少
312
.
故答案为:
356
;
94
;
312
.
17
.【解答】解:(
1
)
234
﹣
199
=
35
(千米)
答:淘气的爸爸星期一开车行驶了
35
千米.
(
2
)
315
﹣
277
=
38
(千米);
答:淘气的爸爸星期三开车行驶了
38
千米.
(
3
)星期一:
234
﹣
199
=
35
(千米);
星期二:
277
﹣
234
=
43
(千米);
星期三:
315
﹣
277
=
38
(千米);
星期四:
354
﹣
315
=
39
(千米);
星期五:
402
﹣
354
=
48
(千米);
48
>
43
>
39
>
38
>
38
答:星期五开车行驶的里程数最多.
故答案为:
35
;
38
;五.
18
.【解答】解:
456+45
=
501
400
﹣
239
=
161
501
减去
45
得
456
;
239
加上
161
,得数是
400
.
故答案为:
501
,
161
.
三.判断题(共
5
小题)
19
.【解答】解:一个数加上
0
还得原数是正确的.
故答案为:√.
20
.【解答】解:最大的三位数
999
与最小的三位数
100
的差是:
999
﹣
100
=
899
,
差最大是
899
;
相同的两个三位数的差是
0
,
差最小是
0
;
差的范围在
0
~
899
之间,可能是一位数,也可能是两位数,还可能是三位数;
所以,原题说法错误.
故答案为:×.
21
.【解答】解:
700+550+200
=
1450
(元)
1450
元<
1500
元
答:
1500
元足够买下这些东西,题干的说法是正确的.
故答案为:√.
22
.【解答】解:
516
﹣
388
=
128
(元)
答:降价
128
元.
故题干的说法是错误的.
故答案为:×.
23
.【解答】解:根据分析可知:
万以内的加减法都可以用加法进行验算,原说法正确.
故答案为:√.
四.计算题(共
1
小题)
24
.【解答】解:
259+148
=
407
410
﹣
207
=
203
☆
357+476
=
833
☆
304
﹣
195
=
109
755+165
=
920
401
﹣
186
=
215
五.应用题(共
4
小题)
25
.【解答】解:
900
﹣
368+276
=
532+276
=
808
(人)
答:游乐园现在有游客
808
人.
26
.【解答】解:
743
﹣
146+743
=
597+743
=
1340
(人)
答:科技馆这一天共参观
1340
人.
27
.【解答】解:
980
﹣
750
=
230
(千克)
答:水果店里还有
230
千克.
28
.【解答】解:
178+294
=
472
(张)
472
>
400
答:今天准备
400
张快递单,不够.
单元测试人教版小学三年级数学上册
第
4
章
万以内的加法和减法(二)
卷
3
一.选择题(共
10
小题)
1
.一根绳子长
100
米,第一次用了
18
米,第二次用了
26
米,现在剩下的绳子长度比原来短了多少米?
正确的列式是( )
A
.
100
﹣
18
﹣
26
B
.
100
﹣
18+26
C
.
18+26
2
.冷饮店上午卖出了
290
根冰棒,下午卖出了
320
根.上午和下午一共卖出了( )根.
A
.
510
B
.
610
C
.
520
3
.小丁家、学校、图书馆在迎宾大道的一旁,学校离小丁家
230
米,图书馆离小丁家
480
米,学校和图
书馆相距( )
A
.
250
米
C
.
250
米或
710
米
4
.爸爸带了
570
元,够买下面哪组的两件商品?( )
A
.暖风机
356
元,电磁炉
241
元
B
.茶几
428
元,水壶
126
元
C
.电饭锅
292
元,烤箱
299
元
5
.学校新买一批图书,编号从
630
号到
780
号,这批图书共有( )本.
A
.
780
﹣
630
B
.
780
﹣
630+1
C
.
780
﹣
630
﹣
1
D
.
780+630
B
.
710
米
6
.水果店运来了一些橘子和
178
千克苹果,卖掉
132
千克橘子后,剩下的橘子与苹果同样重,水果店原
来运进了( )千克橘子.
A
.
300
B
.
310
C
.
46
7
.一台电风扇
245
元,一个电饭煲
187
元,妈妈有
400
元钱,买这两件商品够吗?( )
A
.不够
B
.够
C
.无法判断
8
.一件上衣
298
元,一条裤子比一件上衣便宜
110
元,一条裤子要( )元.
A
.
408
B
.
188
C
.
486
9
.陈司机今天开车出发时里程表读数是
262
,回来时里程表读数是
351
,他今天行驶的里程是( )千
米.
A
.
91
B
.
89
C
.
613
D
.
90
10
.在下面的算式中,( )组算式中的十位上的数相减不需要退位.
A
.
310
﹣
224 400
﹣
123 367
﹣
256
B
.
346
﹣
247 665
﹣
334 198
﹣
125
C
.
556
﹣
255 945
﹣
239 863
﹣
437
二.填空题(共
8
小题)
11
.最小的四位数是
,减去
1
是
.
12
.学校开展“垃圾分类”活动,三年级收集了
238
个塑料瓶,四年级收集了
356
个塑料瓶,三、四年级
大约收集了
个塑料瓶.
13
.
14
.从
卡片上两数的和是
,差是
.
、、这三张数字卡片中任选两张组成两位数,其中最大的两位数是
,最
小的两位数是
,它们相差
.
15
.甲数是
528
,乙数比甲数少
76
,乙数是
.
16
.
减去
87
得
236
;
175
加上
,得数是
340
.
17
.亮亮家距离图书馆
1
千米,一天,亮亮去借书,走了
150
米,发现忘记带借书证,又回家去取.这一
次亮亮到图书馆比原来多走了
米.
18
.一道加法算式中,和是
423
,一个加数是
168
,另一个加数是
.
三.判断题(共
5
小题)
19
.在笔算加、减法时,相同数位对齐,就是最高位上的数对齐.
.
(判断对错)
20
.
133+74
=
207
,这个计算结果正确.
(判断对错)
21
.水果店有苹果
350
千克,比梨少
149
千克,苹果和梨一共有
551
千克.
(判断对错)
22
.一个电饭煲
200
元,比一个炒锅贵
50
元,各买一个共要
350
元.
(判断对错)
23
.如果☆﹣
351
=△,那么△﹣☆=
351
.
(判断对错)
四.计算题(共
1
小题)
24
.列竖式计算.带※的验算.
375+123
=
※
236+514
=验算:
807
﹣
325
=
※
913
﹣
87
=验算:
五.应用题(共
4
小题)
25
.学校图书馆原有图书
694
本,同学们借走了
158
本,学校又买来
235
本.学校图书室现有图书多少本?
26
.便民超市运来
520
千克水果,上午卖出
242
千克,下午卖出
197
千克,还剩多少千克?
27
.买一台洗衣机和一台冰箱一共需要多少元?
更多推荐
学校,三位数,图书馆,图书,说法,加法,游客
发布评论