2024年2月6日发(作者:福特福克斯二手车)
2022 年初级会计师经济法基础考点
习题汇总
消费税税目
1 [. 单选题] 下列各项中, 属于消费税征收范围的是() 。
A. 电动汽车
B. 卡丁车
C. 高尔夫车
D. 小轿车
[答案] D
[解析] 电动汽车、 沙滩车、 雪地车、 卡丁车、 高尔夫车不属于消费税征收范围, 不征收消费税。
2[. 单选题] 下列项目 中, 应征消费税的是() 。
A. 啤酒屋销售自 制啤酒
B. 日 杂商店出售的鞭炮、 焰火
C. 企业购进货车
D. 销售使用过的小轿车
[答案] A
[解析] 啤酒屋销售自 制啤酒应征消费税;日 杂商店出售的鞭炮、焰火, 销售使用过的小轿车出厂时已征收过消费税;企业购进货车不属于消费税征税范围。
3[. 单选题] 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于消
费税应税项目 的是() 。
A. 粮食白酒
B. 调味料酒
C. 药酒
D. 电池
[答案] B
[解析] 本题考核消费税税目 。 选项 B, 调味料酒不征消费税。
4[. 单选题] 根据消费税法律制度规定, 下列各项中, 不属于消费税征税范围的是() 。
A. 葡萄酒
B. 果木酒
C. 药酒
D. 调味料酒
[答案] D
[解析] (1) 酒, 包括白酒、 黄酒、 啤酒和其他酒, 选项 ABC 属于“其他酒” ;(2)
选项 D: 调味料酒不征收消费税。
5[. 单选题] 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 不征收消费税的是() 。
A. 体育上用的发令纸
B. 炮竹
C. 礼花弹
D. 组合烟花
[答案] A
[解析] (1 ) 选项 A: 体育上用的发令纸、 鞭炮药引线, 不征收消费税;(2) 选项
BCD: 应按“鞭炮、 焰火” 税目 征收消费税。
6[. 单选题] 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 应缴纳消费税的是() 。
A. 汽车厂销售雪地车
B. 手表厂销售高档手表
C. 珠宝店销售珍珠项链
D. 商场销售木制一次性筷子
[答案] B
[解析] (1 ) 选项 A: 沙滩车、 雪地车、 卡丁车、 高尔夫车不属于
消费税征收范围, 不征收消费税;(2) 选项 CD: 珍珠项链、 木制一次
性筷子是在生产销售、 委托加工、 进口环节缴纳消费税, 在零售环节
(珠宝店、 商场均属于零售终端) 不缴纳消费税。
7[. 多选题] 下列消费品中, 征收消费税的有() 。
A. 实木复合地板
B. 电动汽车
C. 高尔夫球杆
D. 农用拖拉机专用轮胎
[答案] A, C
[解析] 根据消费税法律制度的规定, 电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,
实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。
8[. 多选题] 下列消费品中, 不征收消费税的有() 。
A. 调味料酒
B. 白酒
C. 成套化妆品
D. 影视演员 化妆用的油彩
[答案] A, D
[解析] 调味料酒、 舞台、 戏剧、 影视演员 化妆用的上妆油、 卸妆油、 油彩,
不征消费税。
9[. 多选题] 下列各项中, 属于消费税征收范围的有() 。
A. 气缸容量 250 毫升(不含) 以下的小排量摩托车
B. 车用含铅汽油
C. 电池、 涂料
D. 气缸容量为 250 毫升的摩托车
[答案] C, D
[解析] 本题考核消费税的征收范围。 201 4 年 1 2 月 1 日 起, 调整
现行消费税政策, 取消气缸容量 250 毫升(不含) 以下的小排量摩托车
消费税;取消汽车轮胎税目 ;取消车用含铅汽油消费税;取消酒精消费
税。 自 201 5 年 2 月 1 日 起对电池、 涂料征收消费税。
1 0[. 多选题] 下列项目 中, 属于成品油的征收范围的有() 。
A. 汽油
B. 柴油
C. 溶剂油
D. 航空煤油
[答案] A, B, C, D
[解析] 本题考核消费税税目 的具体范围。成品油包括汽油、柴油、
石脑油、 溶剂油、 航空煤油、 润滑油、 燃料油 7 个子目 。
消费税应纳税额的计算
1 [. 单选题] 根据现行消费税法律制度的规定, 纳税人对外购下列
已税消费品用于连续生产应税消费品的, 其已缴纳的消费税税款不能
从应纳的消费税税额中抵扣的是() 。
A. 外购已税烟丝生产的卷烟
B. 用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税
的金银首饰(镶嵌首饰)
C. 外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
D. 外购已税汽油、 柴油为原料生产的汽油、 柴油
[答案] B
[解析] 纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节
征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰) , 在计税时一律不得扣除外购珠宝、
玉石的已纳税款。
2[. 单选题] 下列关于自 产自 用或委托加工应税消费品的销售额
的陈述, 不正确的是() 。
A. 纳税人自 产自 用的应税消费品, 按照纳税人生产的同类消费品
的销售价格计算纳税
B. 纳税人自 产自 用的应税消费品, 没有同类消费品销售价格的,
按照组成计税价格计算纳税
C. 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润) ÷(1 +消
费税税率)
D. 委托加工的应税消费品, 按照受托方的同类消费品的销售价格
计算纳税
[答案] C
[解析] 本题考核计征消费税的销售额的确定。 选项 A, 纳税人自
产自 用的应税消费品, 按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算
纳税;选项 B, 没有同类消费品销售价格的, 按照组成计税价格计算
纳税;选项 C, 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)
÷(1 -消费税税率) ;选项 D, 委托加工的应税消费品, 按照受托方的
同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的, 按照
组成计税价格计算纳税。 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材
料成本+加工费) ÷(1 -消费税税率) 。
3[. 单选题] 某化妆品公司(一般纳税人) 201 6 年 1 0 月 销售给甲经
销商高档化妆品(消费税率 1 5%) 1 00 箱, 销售价为 1 0000 元/箱(不含
增值税) , 销售给乙经销商同类高档化妆品 80 箱, 销售价为 1 1 000
元/箱(不含增值税) ;当月 , 还将 20 箱同类高档化妆品发给其原材料
供应商以抵偿上月 的应付货款。 10 月 份该化妆品公司应缴纳消费税
为() 元。
A. 31 5000
B. 31 7540
C. 325600
D. 334000
[答案] A
[解析] 本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税
消费品, 应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格” 作为计税
依据计算消费 税。 应 纳 消费 税额 =(1 00× 1 0000+80× 1 1 000+20×
1 1 000) × 15%=315000(元) 。
4[. 单选题] 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 委托加工
收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是() 。
A. 以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的成品油
B. 以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C. 以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝
D. 以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油
[答案] C
[解析] 本题考核已纳消费税的扣除。以委托加工收回的已税烟丝
为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴, 而
选项 C 的表述是以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝,
如果是生产高档烟丝的话, 已缴纳过的消费税是不能抵扣的。
5[. 单选题] 甲酒厂为增值税一般纳税人, 201 9 年 8 月 销售自 产
白酒 1 0 吨, 取得含增值税销售额 226000 元。 已知白酒增值税税率为
1 3%, 消费税比例税率为 20%, 定额税率为 0. 5 元/500 克。 计算甲酒
厂当月 应缴纳消费税税额的下列算式中, 正确的是() 。
A. 226000× 20%=45200(元)
B. 226000÷(1 +1 3%) × 20%=40000(元)
C. 226000× 20%+1 0×2000× 0. 5=55200(元)
D. 226000÷(1 +1 3%) × 20%+1 0× 2000× 0. 5=50000(元)
[答案] D
[解析] (1) 白酒复合计征消费税, 排除选项 AB;(2) 消费税的计税
销售额为不含增值税的销售额, 而题目 明确交代“226000 元” 为含
增值税销售额, 应对“226000 元” 作价税分离处理, 选项 C 错误,
选项 D 正确。 注: 定额税率为 0. 5 元/500 克, 也就是 0. 5 元/斤, 而
1 吨是 1 000 公斤, 也就是 2000 斤, 这样在以吨为单位时, 出现 0. 5
乘 2000。
6[. 单选题] 根据消费税法律制度的规定, 企业发生的下列经营行
为中, 外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除
的是() 。
A. 以外购已税白酒生产白酒
B. 以外购已税烟丝生产卷烟
C. 以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品
D. 以外购已税实木地板为原料生产实木地板
[答案] A
[解析] 用外购或委托加工收回的已税“酒”“摩托车”“小汽车”
“高档手表”“游艇”“电池”“涂料” 连续生产应税消费品的, 不涉
及消费税抵扣的问题。
7[. 单选题] 甲汽车厂将1 辆生产成本5万元的自 产小汽车用于抵
偿债务, 同型号小汽车不含增值税平均售价 1 0 万元/辆, 不含增值税
最高售价 12 万元/辆。 已知小汽车消费税税率 5%。 甲汽车厂该笔业
务应缴纳消费税税额的下列计算列式中, 正确的是() 。
A. 1× 10× 5%=0. 5(万元)
B. 1× 12× 5%=0. 6(万元)
C. 1× 5×5%=0. 25(万元)
D. 1× 5×(1 +5%) × 5%=0. 26(万元)
[答案] B
[解析] “换、 抵、 投” 按最高销售价格计算消费税。
8[. 多选题] 下列项目 中, 不可直接作为消费税计税依据的有() 。
A. 销售应税消费品开具普通发票上的价款
B. 各种从价计征的酒类产品的包装物押金
C. 销售白酒收取的品牌使用费
D. 用于换取生产资料的应税消费品的平均价格
[答案] A, B, C, D
[解析] 用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格, 其他价格
均需换算成不含税价格。 销售白酒收取的品牌使用费, 需换算不含税
价格。
9[. 多选题] 下列应税消费品中, 仅采用定额税率征收消费税的有
() 。
A. 汽油
B. 柴油
C. 卷烟
D. 啤酒
[答案] A, B, D
[解析] 卷烟采用复合计税办法。
1 0[. 多选题] 下列各项中, 应当征收消费税的有() 。
A. 化妆品生产企业赠送给客户的高档化妆品
B. 将自 产的烟丝用于连续生产卷烟
C. 白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D. 汽车厂移送非独立核算门市部待销售的小汽车
[答案] A, C
[解析] 本题考核消费税的征税环节。 选项 B, 用于连续生产卷烟
的烟丝, 属于继续生产应税消费品, 不征消费税;选项 D, 汽车厂移
送非独立核算门市部待销售的小汽车, 不征消费税, 如果门市部已经
对外销售了, 应当按销售额计征消费税。
企业所得税应纳税所得额的计算
1 [. 单选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 在计算企业应纳税
所得额时, 除国务院财政、 税务主管部门另 有规定外, 有关费用支出
不超过规定比例的准予扣除, 超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣
除。 下列各项中, 属于该有关费用的是() 。
A. 工会会费
B. 社会保险费
C. 职工福利费
D. 职工教育经费
[答案] D
[解析] 企业发生的职工教育经费支出, 不超过工资薪金总额 8%
的部分, 准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除; 超过部分, 准
予在以后纳税年度结转扣除。
2[. 单选题] 根据企业所得税法的规定, 不允许税前扣除的保险费
是() 。
A. 按规定为员 工缴纳的社会保险费
B. 不超过职工工资总额 5%的补充养老保险
C. 为特殊工种职工支付的人身安全保险费
D. 为职工支付的商业保险费
[答案] D
[解析] 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安
全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险
费外, 企业为投资者或职工支付的商业保险费, 不得扣除。
3[. 单选题] 甲公司为生产化妆品的居民企业, 2020 年甲公司由
于发展需要借款 1 00 万元。 其中, 向银行借款 50 万元, 期限 1 年,
发生利息 4 万元。 向另 一家企业借款 50 万元, 期限 1 年, 发生利息
9 万元。 则按照税法规定, 甲公司可以税前扣除的利息费用是() 万元。
A. 4
B. 8
C. 9
D. 13
[答案] B
[解析] 非金融企业向金融企业借款的利息支出可据实扣除。所以
向银行借款 50 万元所产生的利息支出 4 万元, 可以据实扣除。 非金
融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类
贷款利率计算的数额的部分可据实扣除, 超过部分不许扣除。 所以向
企业借款 50 万元, 允许扣除的利息为 4 万元, 甲公司可以税前扣除
的利息费用是 4+4=8(万元) 。
4[. 单选题] 甲公司是生产化妆品的居民企业, 201 9 年全年销货
收入为 3000 万元, 销售原材料收入800 万元, 营业外收入为 50 万元,
实际发生业务招待费 30 万元, 按照企业所得税法规定, 可以税前扣
除的业务招待费是() 万元。
A. 18
B. 19
C. 19. 25
D. 30
[答案] A
[解析] 根据企业所得税法的规定, 允许税前扣除的业务招待费是
发生额的 60%和销售收入的 5‰的较小数。发生额的 60%(30×60%=1 8)
小于销售收入的 5‰[(3000+800) × 5‰=1 9] , 所以业务招待费税前扣
除金额是 1 8 万元。
5[. 单选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 下列关于企业所得
税收入表述中, 不正确的是() 。
A. 销售商品采用托收承付方式的, 在办妥托收手续时确认收入
B. 企业促销提供的商业折扣, 应按折扣后的金额计入企业的收入
C. 销售商品以旧换新的, 销售商品应当按照销售商品收入确认条
件确认收入, 回收的商品作为购进商品处理
D. 企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣, 应冲减企
业的收入
[答案] D
[解析] 本题考核企业所得税中收入的确认。债权人为鼓励债务人
在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣, 销售
商品涉及现金折扣的, 应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收
入金额, 现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
6[. 单选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于
不征税收入的是() 。
A. 股权转让收入
B. 特许权使用费收入
C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D. 国债利息收入
[答案] C
[解析] 本题考核不征税收入和免税收入。 财政拨款、 依法收取并
纳入财政管理的行政事业性收费、 政府性基金和财政性资金等, 属于
税法规定的不征税收入。选项 AB属于征税收入;选项 D属于免税收入。
7[. 单选题] 某居民企业 201 9 年度产品销售收入 4800 万元, 发生
的成本费用 3600 万元, 材料销售收入 400 万元, 境内分回的投资收
益 761 万元(被投资方税率为 1 5%) , 实际发生业务招待费 1 5 万元,
该企业 201 9 年度所得税前可以扣除的业务招待费用为() 万元。
A. 9
B. 15
C. 18
D. 26
[答案] A
[解析] 本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与
生产经营活动有关的业务招待费支出, 按照发生额的 60%扣除, 但最
高 不得超过当 年销售 (营业) 收入的 5‰。 业务招待费 扣除限额
=(4800+400) × 5‰=26(万元) >1 5× 60%=9(万元) , 可以扣除 9 万元。
8[. 单选题] 2020 年某企业当年实现自 产货物销售收入500 万元,
当年发生计入销售费用中的广告费 60 万元, 企业上年还有 35 万元的
广告费没有在税前扣除, 企业当年可以税前扣除的广告费是() 万元。
A. 15
B. 60
C. 75
D. 95
[答案] C
[解析] 本题考核企业所得税中广告费的扣除限额。企业当年的广
告费扣除标准为不超过当年销售(营业) 收入的 1 5%, 超过部分可以结
转以后年度扣除。 当年准予扣除的广告费=500×1 5%=75(万元) , 因此
当年发生的 60 万元可以全部扣除, 同时, 还可以扣除上年结转的 35
万元中的 1 5 万元, 即企业当年可以扣除的广告费是 75 万元。 上年剩
余的 20 万元留待以后年度结转扣除。
9[. 单选题] 某服装厂为居民纳税人, 2020 年计入成本、 费用的
实发工资总额为 500 万元, 支出职工福利费 75 万元(不包括列入企业
员 工工资薪金制度、 固定与工资薪金一起发放的福利性补贴) 、 职工
教育经费 1 0 万元, 拨缴职工工会经费 8. 4 万元, 该企业 2020 年计算
应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是() 。
A. 75. 4 万元
B. 78. 4 万元
C. 88. 4 万元
D. 90 万元
[答案] C
[解析] 本题考核企业所得税中职工三项经费的扣除限额。职工福
利费扣除限额=500× 1 4%=70(万元) , 由于实际发生额为 75 万元, 所
以可以扣除金额为 70 万元;职工教育经费扣除限额=500× 8%=40(万
元) , 实际发生的 10 万元可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=500
× 2%=1 0(万元) , 实际发生额为 8. 4 万元, 所以实际发生额可以据实
扣除。 三项经费扣除合计=70+1 0+8. 4=88. 4(万元) 。
1 0[. 单选题] 甲公司为符合条件的小型微利企业, 经主管税务机
关核定, 201 7 年度亏损 8 万元, 201 8 年度亏损 3 万元, 假定 201 9
年度甲公司盈利 1 6 万元, 无其他需要纳税调整的事项。 甲公司 201 9
年度应缴纳的企业所得税税额为() 万元。
A. 1
B. 0. 25
C. 0. 5
D. 3. 2
[答案] B
[解析] (1) 企业某一纳税年度发生的亏损, 可以用下一年度的所
得弥补, 下一年度的所得不足以弥补的, 可以逐年延续弥补, 一般情
况下弥补期限最长不得超过 5 年;因此, 201 7 年度、 201 8 年度的亏损
均可用 201 9 年度的盈利弥补。(2) 对小型微利企业年应纳税所得额不
超过 1 00 万元的部分, 减按 25%计入应纳税所得额, 按 20%的税率缴
纳企业所得税。 (3) 该小微企业应该缴纳企业所得税=(1 6-8-3) × 25%
× 20%=0. 25(万元) 。
资产的税务处理
1 [. 单选题] 根据企业所得税法的规定, 下列关于固定资产计算折
旧的最低年限表述中正确的是() 。
A. 房屋、 建筑物最低折旧年限为 20 年
B. 飞机、 火车、 轮船最低折旧年限为 20 年
C. 与生产经营活动有关的器具、 工具、 家具等, 最低折旧年限为
1 0 年
D. 电子设备, 最低折旧年限为 5 年
[答案] A
[解析] 根据企业所得税法的规定, 房屋建筑物的最低折旧年限是
20 年, 所以选项 A 正确。 飞机、 火车、 轮船、 机器和其他生产设备
最低折旧年限 1 0 年, 所以选项 B 错误。与生产经营活动有关的器具、
工具、 家具最低折旧年限 5 年, 所以选项 C 错误。 电子设备最低折旧
年限 3 年, 所以选项 D 错误。
2[. 单选题] 根据企业所得税法的规定, 下列无形资产需要计提摊
销费费用扣除的是() 。
A. 自 行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B. 自 创商誉
C. 与经营活动无关的无形资产
D. 自 行开发的支出未在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
[答案] D
[解析] 根据企业所得税法的规定, 自 行开发的支出未在计算应纳
税所得额时扣除的无形资产需要计提摊销费用。
3[. 单选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 以下各项中, 最低
折旧年限为 3 年的固定资产是() 。
A. 家具
B. 小汽车
C. 火车
D. 电子设备
[答案] D
[解析] 本题考核固定资产的最低折旧年限。家具的最低折旧年限
为 5 年;小汽车的最低折旧年限为 4年;火车的最低折旧年限为 1 0 年;
电子设备的最低折旧年限为 3 年。
4[. 单选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 下列固定资产按照
税法规定计算的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是() 。
A. 未投入使用生产设备计提的折旧
B. 经营租入设备计提的折旧
C. 融资租入资产计提的折旧
D. 已提足折旧但继续使用的生产设备
[答案] C
[解析] (1) 选项 A: 未投入使用的房屋、 建筑物以外的固定资产,
不得计算折旧扣除;(2) 选项 BC: 以经营租赁方式“租入” 的固定资
产、 以融资租赁方式“租出” 的固定资产, 不得计算折旧扣除;(3)
选项 D: 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产, 不得计算折旧扣除。
5[. 多选题] 根据《企业所得税法》 的规定, 不得提取折旧在税前
扣除的固定资产是() 。
A. 接受投资的固定资产
B. 未投入使用的房屋、 建筑物
C. 已提足折旧继续使用的固定资产
D. 与经营活动无关的固定资产
[答案] C, D
[解析] 下列固定资产不得计算折旧扣除: (1 ) 房屋、 建筑物以外
未投入使用的固定资产;(2) 以经营租赁方式租入的固定资产;(3) 以
融资租赁方式租出的固定资产; (4) 已足额提取折旧仍继续使用的固
定资产;(5) 与经营活动无关的固定资产; (6) 单独估价作为固定资产
入账的土地;(7) 其他不得计算折旧扣除的固定资产。
6[. 多选题] 根据企业所得税法的规定, 下列属于生产性生物资产
的是() 。
A. 经济林
B. 薪炭林
C. 产畜
D. 役畜
[答案] A, B, C, D
[解析] 生产性生物资产, 是指企业为生产农产品、 提供劳务或者
出租等而持有的生物资产, 包括经济林、 薪炭林、 产畜和役畜等。
7[. 多选题] 根据《企业所得税法》 的有关规定, 允许提取折旧扣
除的固定资产有() 。
A. 以经营租赁方式租出的固定资产
B. 已提足折旧仍继续使用的固定资产
C. 以融资租赁方式租入的固定资产
D. 以经营租赁方式租入的固定资产
[答案] A, C
[解析] 本题考核固定资产计提折旧的规定。不得计提折旧扣除的
范围包括: 房屋、 建筑物以外未投入使用的固定资产; 以经营租赁方
式租入的固定资产; 以融资租赁方式租出 的固定资产; 已足额提取折
旧仍继续使用的固定资产; 与经营活动无关的固定资产; 单独估价作
为固定资产入账的土地。
8[. 多选题] 根据企业所得税法的规定, 下列项目 不得计算折旧或
摊销费用在税前扣除的有() 。
A. 经营租赁租入固定资产的改建支出
B. 单独估价作为固定资产入账的土地
C. 自 创商誉
D. 固定资产的大修理支出
[答案] B, C
[解析] 本题考核固定资产计提折旧的规定。租入固定资产的改建
支出、 固定资产的大修理支出属于企业发生的长期待摊费用, 按规定
摊销准予扣除的项目 。
9[. 判断题] 企业对外投资期间, 投资资产的成本在计算应纳税所
得额时不得扣除, 但可以分期摊销。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 本题考核企业所得税税前扣除。 企业对外投资期间, 投资
资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除, 企业在转让或者处置投
资资产时, 投资资产的成本准予扣除。
1 0[. 判断题] 根据企业所得税法律制度的规定, 停止使用的生产
性生物资产, 应当自 停止使用的当月 起停止计算折旧。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 停止使用的生产性生物资产, 应当自 停止使用月 份的次月
起停止计算折旧。
企业所得税税收优惠
1 [. 单选题] 下列各项中, 符合我国《个人所得税法》规定的是() 。
A. 偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B. 稿酬所得按全额计算应纳税额
C. 个人取得的保险赔款应依法纳税
D. 取得的国债利息应依法纳税
[答案] A
[解析] (1 ) 偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2) 稿酬所得
按应纳税额减征 30%;(3) 个人取得的保险赔款免征个人所得税;(4)
个人取得的国债利息免税。
2[. 单选题] 企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、
安全生产等专用设备的, 该专用设备的投资额的一定比例可以从企业
当年的应纳税额中抵免。 该比例为() 。
A. 10%
B. 20%
C. 70%
D. 90%
[答案] A
[解析] 本题考核企业所得税抵免应纳税额的优惠政策。企业购置
并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,
该专用设备的投资额的 1 0%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
3[. 单选题] 某居民企业 2020 年转让技术所有权收入 1 550 万元,
发生的相关成本、 费用、 税金合计 600 万元。 该业务中企业应缴纳的
企业所得税为() 万元。
A. 33. 75
B. 48. 25
C. 56. 25
D. 71 . 25
[答案] C
[解析] 本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规
定, 居民企业转让技术所有权所得不超过 500 万元的部分, 免征企业
所得税;超过 500 万元的部分, 减半征收企业所得税; 该业务中企业应
纳企业所得税=(1 550-600-500) × 25%× 50%=56. 25(万元) 。
4[. 单选题] 某企业主要从事服装生产和销售, 201 9 年利润总额
为 300 万元, 当年为开发新产品发生的研发费用为 50 万元(未形成无
形资产, 计入当期损益) 。 已知, 该企业无其他纳税调整事项, 企业
所得税税率为 25%。 则该企业 201 9 年应缴纳企业所得税() 万元。
A. 56. 25
B. 62. 5
C. 65. 625
D. 75
[答案] C
[解析] 企业开展研发活动中实际发生的研发费用, 未形成无形资
产计入当期损益的, 在按规定据实扣除的基础上, 在 201 8 年 1 月 1
日 至 2020 年 1 2 月 31 日 期间, 再按照实际发生额的 75%在税前加计
扣 除 。 该 企业 201 9 年 应 缴纳 企业 所 得 税 =(300-50 × 75%) ×
25%=65. 625(万元) 。
5[. 单选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 符合条件的企业可
以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧, 但最低折旧年限不得
低于税法规定折旧年限的一定比例, 该比例为() 。
A. 30%
B. 40%
C. 50%
D. 60%
[答案] D
[解析] 企业的固定资产由于技术进步等原因, 确需加速折旧的,
可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;采取缩短折旧年限
方法的, 最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的 60%。
6[. 多选题] 根据企业所得税法的规定, 下列项目 中, 属于减半征
收企业所得税的是() 。
A. 中药材的种植
B. 花卉的种植
C. 远洋捕捞
D. 海水养殖
[答案] B, D
[解析] 企业从事下列项目 的所得, 减半征收企业所得税: (1 ) 花
卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2) 海水养殖、内陆养殖。
7[. 多选题] 根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 可以
享有加计扣除的有() 。
A. 企业安置残疾人员 所支付的工资
B. 企业购置节能节水专用设备的投资
C. 创业投资企业投资未上市的中小高新技术企业满 3 年
D. 新技术、 新产品、 新工艺的研究开发费用
[答案] A, D
[解析] 本题考核企业所得税税收优惠政策。 选项 A, 按照 1 00%
加计扣除;选项 B, 企业购置并实际使用相关规定的环境保护、 节能
节水、 安全生产等专用设备的, 该专用设备的投资额的 1 0%可以从企
业当年的应纳税额中抵免;选项 C, 创业投资企业采取股权投资方式
投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的, 可以按照其投资额的
70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;
选项 D, 计入当期损益的, 按照研究开发费用的 75%加计扣除, 形成
无形资产的, 按照无形资产成本的 1 75%摊销。
8[. 多选题] 我国企业所得税的税收优惠形式包括() 。
A. 免税收入
B. 加计扣除
C. 减计收入
D. 税额抵免
[答案] A, B, C, D
[解析] 我国企业所得税的税收优惠包括免税收入(选项 A) 、 可以
减免税的所得、 优惠税率、 民族自 治地方的减免税、 加计扣除(选项
B) 、 抵扣应纳税所得额、 加速折旧、 减计收入(选项 C) 、 抵免应纳税
额(选项 D) 和其他专项优惠政策。
9[. 多选题] 企业从事下列项目 的所得, 免征企业所得税的有() 。
A. 中药材的种植
B. 林木种植
C. 花卉种植
D. 香料作物的种植
[答案] A, B
[解析] 选项 CD: 属于减半征收企业所得税的项目 。
1 0[. 判断题] 对合格境外投资者、 人民币合格境外投资者取得来
源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得, 暂免征收企业所得
税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 本题考核企业所得税的减、 免税所得。 从 201 4 年 1 1 月
1 7 日 起, 对合格境外机构投资者(QFⅡ ) 、 人民币合格境外机构投资
者(RQFⅡ ) 取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,
暂免征收企业所得税。
1 1 [. 判断题] 企业从事花卉种植的所得, 减半征收企业所得税。
()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 企业从事下列项目 的所得, 减半征收企业所得税: (1 ) 花
卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2) 海水养殖、内陆养殖。
个人所得税应税所得项目
1 [. 单选题] 个人出租房屋使用权取得的所得是() 。
A. 劳务所得
B. 财产转让所得
C. 财产租赁所得
D. 特许使用费所得
[答案] C
[解析] 财产租赁所得, 是指个人出租不动产、 机器设备、 车船以
及其他财产取得的所得。
2[. 单选题] 李女士在一次个人消费中, 取得有奖发票奖金 1 000
元, 其税务处理正确的是() 。
A. 不纳税
B. 按照 1 00 元乘税率纳税
C. 按照 200 元乘税率纳税
D. 按照 1 000 元乘税率纳税
[答案] D
[解析] 本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。个人取得
单张有奖发票奖金所得不超过 800 元(含 800 元) 的, 暂免征收个人所
得税;超过 800 元的, 应全额按照个人所得税规定的“偶然所得” 税
目 征收个人所得税。
3[. 单选题] 2019 年 1 2 月 , 中国境内甲公司职员 王某取得的下列
收入中, 应计入工资、 薪金所得缴纳个人所得税的是() 。
A. 劳动分红 2000 元
B. 差旅费津贴 200 元
C. 独生子女补贴 3 元
D. 误餐补助 50 元
[答案] A
[解析] 选项 BCD: 不属于工资、 薪金性质的补贴、 津贴, 不予征
收个人所得税。
4[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 不属
于工资、 薪金所得项目 的是() 。
A. 劳动分红
B. 托儿补助费
C. 独生子女补贴
D. 误餐补助
[答案] B, C, D
[解析] 根据税法规定, 除工资、 薪金以外, 奖金、 年终加薪、 劳
动分红按工资薪金所得课税。 独生子女补助、 执行公务员 工资制度未
纳入基本工资总额的补贴、 津贴差额和家属成员 的副食补贴、 托儿补
助费和差旅费津贴、 误餐补助不属于工资薪金所得, 不征收个人所得
税。
5[. 多选题] 下列属于特许权使用费所得的是() 。
A. 作者转让文字作品手稿原件
B. 编剧转让剧本使用费
C. 个人提供专利使用权
D. 个人转让股票
[答案] A, B, C
[解析] 特许权使用费所得, 是指个人提供专利权、 商标权、 著作
权、 非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
6[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 以下不应当按照
“工资薪金所得” 项目 征收个人所得税的有() 。
A. 劳动分红
B. 独生子女补贴
C. 差旅费津贴
D. 超过规定标准的误餐费
[答案] B, C
[解析] 本题考核个人所得税的应税项目 。 工资、 薪金所得, 包括
基本工资、 奖金、 津贴、 补贴、 年终加薪、 加班工资, 以及与员 工任
职或者受雇有关的其他支出。
7[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 个人取得的下列收
入中应按“特许权使用费” 税目 缴纳个人所得税的有() 。
A. 从电视剧制作单位取得的剧本使用费
B. 专利赔偿所得
C. 转让著作权收入
D. 拍卖字画收入
[答案] A, B, C
[解析] 本题考核个人所得税的应税所得项目 。个人拍卖字画收入,
属于个人所得税中“财产转让所得” 税目 。
8[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项居民个人
所得中, 属于综合所得的有() 。
A. 特许权使用费所得
B. 劳务报酬所得
C. 稿酬所得
D. 财产租赁所得
[答案] A, B, C
[解析] 综合所得包括: (1 ) 工资、薪金所得;(2) 劳务报酬所得;(3)
稿酬所得;(4) 特许权使用费所得。
9[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 下列表述正确的有
() 。
A. 个人提供商标权的使用权取得的所得, 按“稿酬所得” 缴纳个
人所得税
B. 剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费, 按“特许权
使用费所得” 缴纳个人所得税
C. 个人提供专利权的使用权取得的所得, 按“特许权使用费所得”
缴纳个人所得税
D. 作者将自 己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所
得, 按“财产转让所得” 缴纳个人所得税
[答案] B, C
[解析] (1) 选项 A: 个人提供商标权的使用权取得的所得, 按“特
许权使用费所得” 缴纳个人所得税;(2) 选项 D: 作者将自 己的文字作
品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得, 按“特许权使用费所得”
缴纳个人所得税。
1 0[. 判断题] 职工的误餐补助属于工资薪金性质的补贴收入, 应
计算个人所得税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 误餐补助不属于工资、 薪金性质的补贴、 津贴, 不予征收
个人所得税。
1 1 [. 判断题] 个人通过网络收购玩家的虚拟货币, 加价后向他人
出售取得的收入, 不征收个人所得税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 个人通过网络收购玩家的虚拟货币, 加价后向他人出售取
得的收入, 属于个人所得税应税所得, 应按照“财产转让所得” 计算
缴纳个人所得税。
个人所得税税收优惠
1 [. 单选题] 下列项目 中, 可以免征个人所得税的是() 。
A. 购物时获得的中奖收入
B. 单位自 己规定发给的补贴、 津贴
C. 个人举报违法行为获得的奖金
D. 民间借贷利息
[答案] C
[解析] 个人举报、 协查各种违法、 犯罪行为而获得的奖金, 暂免
征收个人所得税。
2[. 单选题] 对于省级政府颁布的科学、 教育、 技术、 文化、 卫生、
体育、 环境保护等方面的奖金, 应() 。
A. 免征个人所得税
B. 适当减征个人所得税
C. 征收个人所得税
D. 减半征收个人所得税
[答案] A
[解析] 对于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上
单位, 以及外国组织、 国际组织颁发的科学、 教育、 技术、 文化、 卫
生、 体育、 环境保护等方面的奖金, 免征个人所得税。
3[. 单选题] 个人取得的下列利息、 股息所得中, 应当征收个人所
得税的是() 。
A. 企业集资利息
B. 国债利息收入
C. 201 5 年 1 月 取得的个人一年期储蓄存款利息
D. 国家发行的金融债券利息
[答案] A
[解析] 国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得
税。 自 2008 年 1 0 月 9 日 起对储蓄存款利息免征个人所得税。
4[. 单选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得中,
免征或暂免征收个人所得税的是() 。
A. 劳动分红
B. 出版科普读物的稿酬所得
C. 年终奖金
D. 转让自 用 6 年唯一家庭生活用房所得
[答案] D
[解析] (1) 选项 AC: 除工资、 薪金外, 奖金、 年终加薪、 劳动分
红、 津贴、 补贴也应当列入“工资、 薪金所得” 计征个人所得税;(2)
选项 B: 出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3) 选
项 D:对个人转让自 用 5 年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,
暂免征收个人所得税。
5[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项所得, 应
当征收个人所得税的有() 。
A. 个人因其作品以图书、 报刊形式出版、 发表而取得的所得
B. 个人房产租赁所得
C. 个体工商户的生产、 经营所得
D. 个人转让境内上市公司的股票所得
[答案] A, B, C
[解析] 本题考核个人所得税的征税范围。 选项 ABCD 均属于个人
所得税的征税范围, 但个人转让境内上市公司股票所得暂不征收个人
所得税。
6[. 多选题] 下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有() 。
A. 国债利息
B. 国家发行的金融债券利息
C. 参加企业集资取得的利息
D. 储蓄存款利息
[答案] A, B, D
[解析] 本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国
家发行的金融债券利息收入, 免征个人所得税;自 2008 年 1 0 月 9 日
起, 个人储蓄存款利息, 暂免征收个人所得税。
7[. 多选题] 下列各项中, 属于《个人所得税法》 规定的免税项目
有() 。
A. 保险赔款
B. 军人的转业费
C. 转让自 用 2 年, 并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
D. 残疾、 孤老人员 和烈属的所得
[答案] A, B
[解析] 本题考核个人所得税的法定免税项目 。 选项 C, 个人转让
自 用达 5 年以上, 并且是唯一的家庭生活用房取得的所得, 暂免征收
个人所得税;选项 D, 残疾、 孤老人员 和烈属的所得属于减税项目 ,
不属于免税项目 。
8[. 多选题] 根据个人所得税法律制度的规定, 下列所得中, 免征
个人所得税的有() 。
A. 军人领取的转业费
B. 教师工资所得
C. 作家拍卖自 己的手稿所得
D. 工人取得的保险赔款
[答案] A, D
[解析] 本题考核个人所得税的税收优惠。 教师工资所得应按“工
资、 薪金所得” 纳税;作家拍卖自 己的手稿所得应按照“特许权使用
费所得” 纳税。
9[. 判断题] 个人取得的拆迁补偿款按有关规定免征个人所得税。
()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 个人取得的拆迁补偿款按有关规定免征个人所得税。
房产税纳税人
1 [. 单选题] 根据房产税法律制度的规定, 下列有关房产税纳税人
的表述中, 错误的是() 。
A. 产权属于国家所有的房屋, 不纳税
B. 产权属于集体所有的房屋, 该集体单位为纳税人
C. 产权属于个人所有的营业用的房屋, 该个人为纳税人
D. 产权出典的房屋, 承典人为纳税人
[答案] A
[解析] 产权属于国家所有的房屋, 其经营管理单位为纳税人, 所
以 A 是错误的。
2[. 单选题] 根据房产税法律制度的规定, 下列表述中, 正确的是
() 。
A. 房屋产权属于国家所有的, 不缴纳房产税
B. 房屋产权属于集体和个人所有的, 集体单位和个人为房产税纳
税人
C. 房屋产权出典的, 出典人为房产税纳税人
D. 房产产权未确定的, 不缴纳房产税
[答案] B
[解析] (1 ) 选项 A: 房屋产权属于国家所有的, 其经营管理的单
位为纳税义务人;(2) 选项 C: 房屋产权出 典的, 承典人为纳税义务
人;(3) 选项 D: 房屋产权未确定的, 房产代管人或者使用人为纳税义
务人。
3[. 单选题] 张某有 20 间房屋, 自 用居住 2 间, 自 用于开设餐馆
8 间;201 9 年 1 月 1 日 出典 6 间, 典期 2 年;其余 4 间自 201 5 年 1 月
1 日 起出租给刘某, 租期 10 年。 根据房产税法律制度的规定, 有关
张某 201 9 年房产税的缴纳, 下列说法正确的是() 。
A. 自 用居住的 2 间房屋免征房产税
B. 用于开设餐馆的 8 间房屋免征房产税
C. 用于出典的 6 间房屋应由张某缴纳房产税
D. 用于出租的 4 间房屋应由刘某缴纳房产税
[答案] A
[解析] (1) 选项 AB: 个人所有非营业用的房产免征房产税, 张某
自 用居住的 2 间房免征房产税, 但营业用房应当从价计征, 照章纳
税;(2) 选项 C: 房屋产权出典的, 承典人为房产税纳税人, 张某作为
出典方不缴纳房产税;(3) 选项 D: 房屋出租的, 应当由出租人(张某)
缴纳房产税, 从租计征。
4[. 多选题] 关于房产税纳税人的下列表述中, 不符合房产税法律
制度规定的有() 。
A. 房屋出租的, 承租人为纳税人
B. 房屋出典的, 出典人为纳税人
C. 房屋产权所有人不在房产所在地的, 房产代管人或使用人为纳
税人
D. 房屋产权未确定的, 房产代管人或使用人为纳税人
[答案] A, B
[解析] 选项 A: 房屋出租的, 出租人为房产税的纳税人;选项 B:
房屋出典的, 承典人为纳税人。
5[. 判断题] 房地产开发企业建造的商品房, 在出售前一律不征收
房产税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 房地产开发企业建造的商品房, 在出售前, 不征收房产税;
但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征
收房产税。
6[. 判断题] 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某, 则李某为该
房屋房产税的纳税人。 ()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 房屋出典的, 承典人为房产税的纳税人。
7[. 判断题] 房屋产权未确定的, 免征房产税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 产权未确定、 租典纠纷未解决的, 以房产代管人或者使用
人为房产税纳税人。
8[. 判断题] 房地产开发企业建造的商品房在出 售前已经使用或
出租、 出借的, 不缴纳房产税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 房地产开发企业建造的商品房, 在出售前, 不征收房产税,
但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征
收房产税。
9[. 判断题] 产权所有人、 承典人均不在房产所在地的, 房产税的
纳税人为房产代管人或者使用人。 ()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 产权所有人、 承典人均不在房产所在地的, 房产代管人或
者使用人为纳税人。
契税征税范围
1 [. 单选题] 根据契税法律制度的规定, 下列行为中, 应当征收契
税的是() 。
A. 甲公司出租地下停车场
B. 乙公司将房屋抵押给银行
C. 丙公司承租仓库
D. 丁公司购买办公楼
[答案] D
[解析] 契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单
位和个人。 选项 D 正确。
2[. 单选题] 根据契税法律制度的规定, 下列各项中, 不征收契税
的是() 。
A. 张某受赠房屋
B. 王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款 1 0 万元
C. 赵某抵押房屋
D. 夏某购置商品房
[答案] C
[解析] (1 ) 选项 ABD: 在我国境内“承受” (受让、 购买、 受赠、
交换等) 土地、 房屋权属转移的单位和个人, 应照章缴纳契税; (2) 选
项 C: 土地、 房屋典当、 分拆(分割) 、“抵押” 以及出租等行为, 不
属于契税的征税范围。
3[. 单选题] 根据契税法律制度的规定, 下列行为中, 属于契税征
税范围的是() 。
A. 房屋抵押
B. 房屋互换
C. 房屋典当
D. 房屋出租
[答案] B
[解析] 土地、 房屋典当(选项 C) 、 分拆(分割) 、 抵押(选项 A) 以
及出租(选项 D) 等行为, 不属于契税的征税范围。
4[. 多选题] 下列各项中, 属于契税的征税范围包括() 。
A. 国有土地使用权出让
B. 土地使用权转让
C. 房屋买卖
D. 农村集体土地承包经营权的转移
[答案] A, B, C
[解析] 契税的征税范围主要包括: (1 ) 国有土地使用权出让;(2)
土地使用权转让, 是指土地使用者以出售、 赠与、 互换或者其他方式
将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。土地使用权的转让不包
括土地承包经营权和土地经营权的转移; (3) 房屋买卖;(4) 房屋赠
与;(5) 房屋互换。
5[. 判断题] 典当、 出租或抵押等, 均属于契税的征税范围。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 土地、 房屋典当、 分拆(分割) 、 抵押以及出租等行为, 不
属于契税的征税范围。
6[. 判断题] 企业破产清算期间, 对债权人承受破产企业土地、 房
屋权属的, 应当征收契税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 企业破产清算期间, 对非债权人承受破产企业土地、 房屋
权属的, 征收契税。
7[. 判断题] 房屋抵押不属于契税的征税范围。 ()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 土地、 房屋典当、 分拆(分割) 、 抵押以及出租等行为, 不
属于契税的征税范围。
8[. 判断题] 土地使用权出让不属于契税的征税范围。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 土地使用权出让, 不属于土地增值税征税范围, 属于契税
征税范围。
契税计税依据
1 [. 单选题] 甲、 乙两单位互换经营性用房, 甲换入的房屋价格为
490 万元(不含增值税) , 乙换入的房屋价格为 600 万元(不含增值税) ,
乙支付了 差价, 当地契税税率为 3%, 则下列各项中, 关于契税处理
正确的是() 。
A. 甲缴纳 1 4. 7 万元
B. 甲缴纳 3. 3 万元
C. 乙缴纳 1 8 万元
D. 乙缴纳 3. 3 万元
[答案] D
[解析] 房屋不等价交换, 由多交付资产一方(支付补价的一方)
按价差缴纳契税, 则乙应纳契税=(600-490) × 3%=3. 3(万元) 。
2[. 单选题] 2019 年 6月 李某和王某将各自 拥有的一套房屋互换,
经房地产评估机构评估, 李某的房屋价值 80 万元, 王某的房屋价值
1 00 万元, 李某向王某支付差价 20 万元。 已知契税税率为 3%。 计算
李某交换房屋应缴纳契税税额的下列算式中, 正确的是() 。
A. 20×3%=0. 6(万元)
B. 80×3%=2. 4(万元)
C. (80+1 00) × 3%=5. 4(万元)
D. 100× 3%=3(万元)
[答案] A
[解析] 房 屋交换价格不 相 等 的 , 以 交换房 屋的 价格差 额
(1 00-80=20) 为契税的计税依据, 并由多交付货币、 实物、 无形资产
或者其他经济利益的一方(李某) 缴纳。
3[. 单选题] 甲乙双方发生房屋交换行为, 当交换价格相等时, 契
税的处理正确的是() 。
A. 由甲缴纳
B. 由乙缴纳
C. 由甲乙双方各缴纳一半
D. 甲乙双方都不缴纳
[答案] D
[解析] 房屋等价交换免征契税。
4[. 单选题] 2020 年 1 0 月 甲公司以一宗土地使用权与乙公司的一
处房产进行互换。 经房地产评估机构评估, 甲公司土地使用权价值
1 850 万元, 乙公司房产价值 2000 万元, 甲公司向乙公司支付不含增
值税差价 1 50 万元。 已知, 契税适用税率为 4%。 计算甲公司该笔业
务应缴纳契税税额的下列算式中, 正确的是() 。
A. 2000× 4%=80(万元)
B. 1850× 4%=74(万元)
C. (2000+1 50) × 4%=86(万元)
D. 150× 4%=6(万元)
[答案] D
[解析] 土地使用权互换、 房屋互换, 由多付货币、 实物、 无形资
产或者其他经济利益的一方纳税, 以所互换的土地使用权、 房屋价格
的差额(1 50 万元) 为计税依据。
5[. 单选题] 2020 年甲公司购入新办公用房一处, 不含增值税价
款 500 万元;将价值 300 万元的旧办公大楼与乙公司价值 270 万元的
房产进行互换, 取得乙公司支付的不含增值税差价 30 万元。 已知,
契税适用税率为 4%。 计算甲公司上述业务应缴纳契税税额的下列算
式中, 正确的是() 。
A. 500× 4%=20(万元)
B. (500+300) ×4%=32(万元)
C. 30×4%=1 . 2(万元)
D. (500+270) ×4%=30. 8(万元)
[答案] A
[解析] (1) 购入新办公用房, 甲公司是承受方, 是契税纳税人;(2)
将旧办公大楼与乙公司的房产互换, 应当由多付差价的一方(乙公司)
缴纳契税(以差价 30 万元为计税依据) 。
6[. 多选题] 根据契税的有关规定, 下列各项中, 征收机关可以参
照市场价格核定契税的计税依据的有() 。
A. 甲、 乙双方交换的房屋价格差额明显不合理且没有正当理由
B. 华侨马某赠与家乡 某企业一幢楼房
C. 小王出卖一套房子给小红, 因两人私交甚好, 所以成交价格明
显低于市场价格
D. 某学校以明显低于市场的价格但是有合理理由购买一栋教学
楼
[答案] A, B, C
[解析] 为了 防止纳税人隐瞒、 虚报成交价格以偷、 逃税款, 对纳
税人申报的成交价格、 互换价格差额明显偏低且无正当理由的, 由税
务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》 的规定核定契税的计
税依据。 选项 D 不征收契税。
7[. 判断题] 土地使用权交换的, 以所交换的土地使用权的价格差
额为契税的计税依据。 ()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 土地使用权交换、 房屋交换, 以交换土地使用权、 房屋的
价格差额为计税依据。 计税依据只考虑其价格的差额, 交换价格不相
等的, 由多交付货币、 实物、 无形资产或其他经济利益的一方缴纳契
税;交换价格相等的, 免征契税。
8[. 判断题] 土地使用权交换中, 契税由收取货币或其他经济利益
的土地出让方缴纳。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 互换价格不相等的, 由多交付货币、 实物、 无形资产或其
他经济利益的一方缴纳契税。
9[. 判断题] 房屋赠与, 契税计税依据为税务机关参照房屋买卖的
市场价格依法核定的价格。 ()
A. √
B. ×
[答案] 对
[解析] 核定契税计税依据的情形包括: (1 ) 土地使用权赠与、 房
屋赠与及其他没有价格的转移土地、 房屋权属行为, 为税务机关参照
土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格;(2) 纳税人申
报的成交价格、 互换价格差额明显偏低且无正当理由的, 由税务机关
依照《中华人民共和国税收征收管理法》 的规定核定。
土地增值税征税范围
1 [. 单选题] 根据土地增值税法律制度的规定, 下列各项中, 不属
于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是() 。
A. 直接转让土地使用权的
B. 房地产开发项目 全部竣工、 完成销售的
C. 整体转让未竣工决算房地产开发项目 的
D. 取得销售(预售) 许可证满 3 年仍未销售完毕的
[答案] D
[解析] (1) 选项 ABC: 属于纳税人应进行土地增值税清算的情
形;(2) 选项 D: 属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算
的情形。
2[. 单选题] 下列各项中, 应当缴纳土地增值税的是() 。
A. 继承房地产
B. 以房地产作抵押向银行贷款
C. 出售房屋
D. 出租房屋
[答案] C
[解析] 土地增值税只对有偿转让的房地产征税, 对以继承、 赠与
等方式无偿转让的房地产, 不予征税。
3[. 单选题] 根据土地增值税法律制度的规定, 下列行为中, 属于
土地增值税征税范围的是() 。
A. 出租房屋
B. 代建房屋
C. 企业之间交换房屋
D. 评估房屋
[答案] C
[解析] 选项 C: 企业之间交换房屋, 既发生了房产产权的转移,
交换双方又取得了实物形态的收入, 属于土地增值税的征税范围;个
人之间互换自 有居住用房地产的, 经当地税务机关核实, 可以免征土
地增值税(仍属于征税范围, 只是可以依法获得免征优惠) 。
4[. 单选题] 根据土地增值税法律制度的规定, 下列各项中, 属于
土地增值税征税范围的是() 。
A. 房地产的有偿转让
B. 房地产的评估增值
C. 房地产的出租
D. 房地产的代建行为
[答案] A
[解析] 选项 BCD: 均不涉及房地产权属转移, 不属于土地增值税
征税范围。
5[. 多选题] 下列各项中, 属于土地增值税纳税义务人的有() 。
A. 出租办公楼的某外商投资企业
B. 转让商铺的某自 然人
C. 转让划拨取得的国有土地使用权的某中学
D. 为客户代建仓库的某建筑安装公司
[答案] B, C
[解析] (1 ) 选项 A: 房地产出租行为, 由于没有发生房产产权、
土地使用权的转让, 不属于土地增值税的征税范围;(2) 选项 D: 房地
产代建行为, 没有发生房地产权属的转移, 不属于土地增值税的征税
范围。
6[. 多选题] 下列各项中, 不属于土地增值税征税范围的有() 。
A. 国家机关转让自 用的房产
B. 继承人依法继承的房产
C. 对国有企业进行评估增值的房产
D. 对外出租的房产
[答案] B, C, D
[解析] 选项 A: 国家机关转让自 用的房产, 属于土地增值税的征
税范围, 需要缴纳土地增值税。
7[. 多选题] 根据土地增值税法律制度的规定, 下列各项中, 不征
或免征土地增值税的有() 。
A. 个人之间互换自 有居住用房地产, 经当地税务机关核实的
B. 以房地产抵债而发生房地产权属转移的
C. 将土地使用权通过中国红十字会赠与教育事业的
D. 一方出地, 一方出资金, 双方合作建房, 建成后转让的
[答案] A, C
[解析] (1 ) 选项 A: 个人之间互换自 有居住用房地产的, 经当地
税务机关核实, 可免征土地增值税;(2) 选项 B: 以房地产抵债而发生
房地产权属转移的, 属于土地增值税的征税范围, 需要缴纳土地增值
税;(3) 选项 C: 土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、
国家机关将土地使用权赠与教育、 民政和其他社会福利、 公益事业的
行为, 不属于土地增值税的征税范围, 不征收土地增值税;(4) 选项 D:
对于一方出地, 另 一方出资金, 双方合作建房, 建成后按比例分房自
用的, 暂免征收土地增值税, 建成后转让的, 应征收土地增值税。
8[. 判断题] 对于一方出地, 一方出资金, 双方合作建房, 建成后
转让的, 可以免征土地增值税。 ()
A. √
B. ×
[答案] 错
[解析] 对于一方出地, 一方出资金, 双方合作建房, 建成后按比
例分房自 用的, 暂免征收土地增值税;建成后转让的, 应征收土地增
值税。
9[. 判断题] 某单位向政府有关部门缴纳土地出 让金取得土地使
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