2023年12月30日发(作者:手动挡手感最好的车)

全国联考管理类联考综合能力模拟题2020年(25)

(总分100,考试时间60分钟)

单项选择题

1. 1.革命根据地等叫做“红色景点”,到红色景点参观叫做“红色旅游”。浙江长兴县新四军苏浙军区纪念馆以前收费卖门票时游客非常多,去年7月按省文物局规定免费开放后却变得冷冷清清。全国不少红色景点都出现了类似的尴尬局面。

如果以下哪项陈述为真,能够最好地解释上述奇怪的现象?

A. 很多游客为上海世博会所吸引。

B. 一些红色景点的公共设施比较落后,服务质量不高。

C. 国家六部委号召免费开放红色景点,旨在取消价格门槛,让更多的人接受红色教育。

D. 大部分游客通过旅行社的安排进行红色旅游,而旅行社的大部分盈利来自门票提成。

E. 红色景点免费开放有助于青少年的革命传统教育。

2. 2.有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵而价格昂贵的化妆品无一例外地得到女士们的青睐。以下各项都能从题干的断定中推出,除了:

A. 有些效果良好的化妆品得到女士们的青睐。

B. 得到女士们青睐的护肤化妆品中,有些实际效果并不好。

C. 所有诺亚公司生产的护肤化妆品都得到女士们的青睐。

D. 有些价格昂贵的护肤化妆品是效果良好的。

E. 所有不被女士们青睐的护肤化妆品价格都便宜。

3. 3.这两个《通知》或者属于规章或者属于规范性文件,任何人均无权依据这两个《通知》将本来属于当事人选择公证的事项规定为强制公证的事项。

根据以上信息,可以得出以下哪项?( )

A. 将本来属于当事人选择公证的事情规定为强制公证的事项属于违法行为。

B. 这两个《通知》如果一个属于规章,那么另一个属于规范性文件。

C. 规章或规范性文件或者不是法律,或者不是行政法规。

D. 这两个《通知》如果都不属于规范性文件,那么就属于规章。

E. 规章或者规范性文件既不是法律,也不是行政法规。

4. 4.某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用。

B. 12人没人会使用。

C. 仅有一人不会使用。

D. 仅有一人会使用。

E. 不能确定。

5. 5.某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。

(1)张辉不合格。

(2)如果张辉合格,则李平合格。

(3)全班女生都合格。

(4)张辉合格,但李平不合格。

以下哪项一定为真?

A. 张辉是女生。

B. 张辉是男生。

C. 李平是女生。

D. 李平是男生。

E. 无法确定。

6. 6.春江市师范大学的同学们普遍抱怨各个食堂的伙食太差。然而唯独一年前反映最差的风味食堂,这一次抱怨的同学人数比较少。学校后勤部门号召其他各个食堂向风味食堂学习,共同改善学校学生关心的伙食问题。下列哪项如果为真,则表明学校后勤部门的这个决定是错误的?

A. 各个食堂的问题不同,不能一刀切,要因地制宜,采取不同的措施。

B. 风味食堂的进步也是与其他各个食堂的支持分不开的。

C. 粮食价格一天天上涨,蔬菜供应也很难保质保量,食堂再努力,也是“难为无米之炊”。

D. 因为差,风味食堂就餐的人数比其他食堂要少得多。

E. 风味食堂的花样多,但是价格高,困难同学可吃不起。

7. 7.只有长期聘用制度才能保住大学里专职人员的工作,从而鼓励老资格的教职员工雇佣比他们更聪明的教员,同时仍能保持其稳定位置。除非他们自己卷入道德卑鄙——一个在目前环境下几乎无法定义的概念——的行为中,否则那些年轻的甭想能翻过来把他们解雇。不过这一制度在工业上并不存在。 下面哪个假设最有力地支持了上述结论?

A. 工业不应该走大学的路子,用长期聘用制度来保护经理的位子。

B. 如果长期聘用制度不存在,老教工可因新教工可能威胁他们自己的工作而不愿招聘新教员。

C. 长期聘用制度保护大学里的学者不因持不寻常的或不受欢迎的想法而被解雇这一传统观点已不再有说服力。

D. 如果人们一致同意什么可称为道德卑鄙,那么大学里的长期聘用制度将寿终正寝。

E. 老教工通常能雇佣和提升那些学识比他们更能跟得上时代的新教工。

8. 8.东升商城公关部职工的平均工资是营业部职工的2倍,因此,公关部职工比营业部职工普遍有较高的收入。以下哪项如果是真的,将最能削弱上述论证?

A. 公关部职工的人均周实际工作时数要超过营业部职工的50%。

B. 按可比因素计算,公关部职工为商城创造的人均价值是营业部职工的近十倍。

C. 公关部职工中最高工资与最低工资间的差别要远大于营业部职工。

D. 公关部职工的人数只是营业部职工的10%。

E. 公关部职工中有20%享受商城的特殊津贴,营业部职工中则有25%享受此种津贴。

9. 9.超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷,在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在设计缺陷。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?

A. 有些H国进口车不应当报废。

B. 有些H国进口车应当报废。

C. 有些存在设计缺陷的汽车应当报废。

D. 所有应当报废的汽车的使用期限都超过20年。

E. 有些超过20年使用期限的汽车不应当报废。

10. 10.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

甲说:“我不是罪犯。”

乙说:“丁是罪犯。”

丙说:“乙是罪犯。”

丁说:“我不是罪犯。”

经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

根据以上条件,下列哪个判断为真?

A. 甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

B. 乙说的是真话,丁是罪犯。

C. 丙说的是真话,乙是罪犯。

D. 丁说的是假话,丁是罪犯。

E. 四个人说的全是假话,丙才是罪犯。

11. 11.要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似?

A. 据学校规定,要获得本年度的特设奖学金,必须来自贫困地区,并且成绩优秀。有些本年度特设奖学金的获得者成绩优秀,但并非来自贫困地区,因此,学校评选本年度奖学金的规定并没有得到很好地执行。

B. 一本书要畅销,必须既有可读性,又经过精心地包装。有些畅销书可读性并不大,因此,有些畅销书主要是靠包装。

C. 任何缺乏经常保养的汽车在使用了几年之后都需要维修。有些汽车用了很长时间以后还不需要维修,因此,有些汽车经常得到保养。

D. 高级写字楼要值得投资,必须设计新颖,或者能提供大量的办公用地。有些新写字楼虽然设计新颖,但不能提供大量的办公用地,因此,有些新写字楼不值得投资。

E. 为初学的骑士训练的马必须强健而且温驯。有些马强健但并不温驯,因此,有些强健的马并不适合于初学的骑手。

12. 12.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论为:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布之后,巧克力的消费量将会大大增加。

上述推论基于以下哪项假设?

A. 大量食用巧克力的人中,并不是有很高的比例患心脏病。

B. 尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃。

C. 人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法。

D. 现在许多人吃巧克力是因为他们没听过巧克力会导致心脏病的说法。

E. 现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病。

13. 13.违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩罚,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受惩治。以下哪项作为对上述论证的评价最为恰当?

A. 上述论证是成立的。

B. 上述论证有漏洞,它忽略了:有些违法行为并未受到追究。

C. 上述论证有漏洞,它忽略了:由违法必究推不出缺德必究。

D. 上述论证有漏洞,它夸大了:违反道德行为的社会危害性。

E. 上述论证有漏洞,它忽略了:由否定“违反道德的行为都不受惩治”推不出“违反道德的行为都要受惩治”。

14. 14.卡车只在晚上8点以后才上路行驶。酒后开车的司机都不开车灯。面包车晚上8点以后都不上路行驶。晚上8点以后路上行驶的车都开着车灯。有的军车晚上8点以后上路行驶。如果以上命题都是真的,那么以下哪种情况是不可能出现的?

A. 面包车司机酒后开车。

B. 面包车在行驶中开着车灯。

C. 司机酒后开车撞上了卡车。

D. 军车司机酒后开车。

E. 军车在行驶中没开车灯。

15. 15.红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”

李老师说:“依我看这个班没有人能考上清华。”

王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”

赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”

高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的。则以下哪项也一定是真的?

A. 李老师的推测成立。

B. 王老师的推测成立。

C. 赵老师的推测成立。

D. 如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。

E. 如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。

16. 16.公司派三位年轻的工作人员乘动车到南方出差,他们三人恰好坐在一排。坐在24岁右边的两人中至少有一个人是20岁,坐在20岁左边的两人中也恰好有一人是20岁;坐在会计左边的两人中至少有一个人是销售员,坐在销售员右边的两人中也恰好有一人是销售员。根据以上陈述,可以得出三位出差的年轻人是:

A. 20岁的会计、20岁的销售员、24岁的销售员。

B. 20岁的会计、24岁的销售员、24岁的销售员。

C. 24岁的会计、20岁的销售员、20岁的销售员。

D. 20岁的会计、20岁的会计、24岁的销售员。

E. 24岁的会计、20岁的会计、20岁的销售员。

17. 17.据有大型天窗的百货商场的经验表明,商场内射人的阳光可增加销售额。该百货商场的大天窗可使商场的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商场的另一半地方只有人工照明。

从该商场2年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量如果正确,最能支持上面论述的一项是( )。

A. 除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别。

B. 在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明。

C. 在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高。

D. 位于商场天窗下面部分的各部门,在该商场的其他一些连锁店中也是销售额最高的部门。

E. 位于商场天窗下面部分的各部门,租金比其他部分的低。

18. 18.在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?

A. 因参与“非典”治疗死亡医务人员平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员。

B. 参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。

C. 个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。

D. 医务人员中只有一小部分参与了“非典”治疗工作。

E. 经过治疗的“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。

19. 19.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?

A. 有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。

B. 某些律师喜欢钻牛角尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。

C. 有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。

D. 有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR空调机的半成品是假货。

E. 有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。

20. 20.为什么要挽救濒临灭绝的物种呢?对公众来说,濒危动物与生物学上的奇异行为差不多。从更广的范围内考虑物种灭绝的问题,便得出了另一个不同的观点,其要点为:很多重要的社会进步都是以生命形式为基础的,而这些形式的价值不可能预先被感知,看看产橡胶的植物对当代生活和工业的影响吧:世界上大约有2/3的橡胶供应来自产橡胶的植物,这些橡胶被制成橡胶垫和橡胶靴等种类繁多的产品。作者主要通过下面哪一项来表达观点的?

A. 承认两种相反观点的有效性。

B. 打动读者的感情而不是理性。

C. 从一个实用的角度来看待文章开始提出的问题。

D. 试图否定对方的观点而没有提出替代性的假说。

E. 用相似和相异的例子概括出结论。

21. 21.自从《行政诉讼法》颁布以来,“民告官”的案件成为社会关注的热点。人们普遍担心的是,“官官相护”会成为公正审理此类案件的障碍。但据H省本年度的调查显示,凡正式立案审理的“民告官”案件,65%都是以原告胜诉结案。这说明,H省的法院在审理“民告官”的案件中,并没有出现社会舆论所担心的“官官相护”。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A. 在“民告官”案件中,原告如果不掌握能胜诉的确凿证据,一般不会起诉。

B. 有关部门收到的关于司法审理有失公正的投诉,H省要多于周边省份。

C. 所谓“民告官”的案件,在法院受理的案件中,只占很小的比例。

D. 在“民告官”的案件审理中,司法公正不能简单地理解为原告胜诉。

E. 由于新闻媒介的特殊关注,“民告官”案件的审理的透明度要大大高于其他的案件。

22. 22.松鼠在树干中打洞吮食树木的浆液。因为树木的浆液成分主要是水加上一些糖分,所以松鼠的目标是水或糖分。又因为树木周边并不缺少水源,松鼠不必费那么大劲打洞取水。因此,松鼠打洞的目的是为了摄取糖分。以下哪项最为恰当地概括了上述论证方法?

A. 通过否定两种可能性中的一种,来肯定另一种。

B. 通过否定某种某种现象存在的必要条件,来断定此种现象不存在。

C. 通过某种特例,来概括一般性的结论。

D. 在已知现象与未知现象之间进行类比。

E. 通过反例否定一般性的结论。

23. 23.可能今年有的城市房地产价格会下降。据此,可以推出:

A. 可能今年有的城市房地产价格不会下降。

B. 可能今年所有的城市房地产价格都不会下降。

C. 必然今年有的城市房地产价格会下降。

D. 不必然今年所有的城市房地产价格都不会下降。

E. 必然今年所有的城市房地产价格不会下降。

24. 24.两位教授正在讨论参加全国交谊舞比赛的人选问题。

王影教授说:王为为在近几年的省交谊舞比赛中,她有2次拿到了金牌。我看她代表省队参加比赛没问题。

王芳教授说:我看还是慎重一点好,王为为虽然技术不错,但她发挥不稳定,有时连前6名都进不去。

从王芳教授的说法中,我们最可能得出下列哪个结论?

A. 作为省队的队员年龄上也有一定要求。

B. 不能进入前6名就没有资格成为省队的队员。

C. 仅仅在一两次比赛中取得好成绩还是不够的。

D. 作为省队的队员是不允许在大型比赛中出现失误的。

E. 只有在每次比赛中成绩都差不多的运动员,才能成为省队的队员。

更多推荐

商场,职工,食堂,案件,治疗,红色