2024年3月15日发(作者:bmw宝马5系)

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

2022-2023年注册岩土工程师《岩土专业案例》预测试题

(答案解析)

全文为Word可编辑

,若为

PDF皆为盗版

,请谨慎购买!

第壹卷

一.综合考点题库(共50题)

1.某地下结构抗浮采用预应力锚杆,基础的钢筋混凝土抗水板厚度为300m,混凝土强度等

级C35,其上设置的抗浮预应力锚杆拉力设计值为320kN,锚杆与抗水板的连接如图。图中

锚垫板为正方形钢板,为满足《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)的要求,该钢

板的边长至少为下列何值?(C35混凝土抗压强度设计值为16.7N/mm2,抗拉强度设计值为

1.57N/mm2,抗水板钢筋的混凝土保护层厚度为50mm,钢板厚度满足要求。)( )

A.100mm

B.150mm

C.200mm

D.250mm

正确答案:C

本题解析:

预应力锚杆受拉时,防水板受到锚垫板向下的作用力,防水板应能承受锚垫板的冲切力,按抗冲切验

算,根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第8.2.8条规定,柱下独立基础的受冲切承载力应

按下列公式验算:

Fl≤0.7βhpftamh0式中,βhp为受冲切承载力截面高度影响系数,当h不大于800mm时,βhp取1.0;当h

大于或等于2000mm时,βhp取0.9,其间按线性内插法取用;ft为混凝土轴心抗拉强度设计值,单位为

kPa;h0为基础冲切破坏锥体的有效高度,单位为m;am为冲切破坏锥体最不利一侧计算长度,单位为

m。

h0=300-50-50=200mm

h=300-50=250mm<800mm

所以可得:βhp=1.0。

由am≤at+h0可得:at≥am-h0=364-200=164mm。

2.某建筑工程,地基土为黏性土,其地基承载力特征值fak=110kPa,拟采用CFG桩复合

地基提高地基强度,桩间距取1.4m,按正三角形布桩,设计要求复合地基承载力特征值为

260kPa。为了给设计提供依据,采用双支墩压重平台进行单桩复合地基载荷试验,支墩置

于原地基土上,根据《建筑地基检测技术规范》(JGJ 340—2015),试确定单个支墩底面积

最小值接近下列哪个选项?(假设支墩及反力装置刚度均满足要求)( )

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

A.2.7m2

B.3.3m2

C.4.1m2

D.5.4m2

正确答案:B

本题解析:

根据土力学基本原理与《建筑地基检测技术规范》(JGJ 340—2015)第5.2.2条规定,试验加载设备、

试验仪器设备性能指标、加载方式、加载反力装置、荷载测量、沉降测量应符合本规范4.2.5条~第4.2.9

条的规定。根据第4.2.6条规定,加载反力宜选择压重平台反力装置。压重平台反力装置应符合下列规定:

①加载反力装置能提供的反力不得小于最大加载量的1.2倍;②应对加载反力装置的主要受力构件进行

强度和变形验算;③压重应在试验前一次加足,并应均匀稳固地放置于平台上;④压重平台支墩施加于

地基的压应力不宜大于地基承载力特征值的1.5倍。

(1)承压板面积:

(2)最大加载量:

Q=2×260×1.7=884kN反力最大值:

P=1.2×884=1060.8kN两个支墩底面积和:

单个支墩底面积:

3.某公路工程地基为砂土地基,黏粒含量为0,在地表下6.0 m处测得剪应力比为0.16,

地下水埋深为2.0 m、8.0 m处标准贯入锤击数为18击,该处砂土的地震液化性为( )。

A.液化

B.不液化

C. 不能确定

D. 0

正确答案:A

本题解析:

解法一 根据剪应力比与临界标准贯入锤击数的关系式可求得临界标准贯入锤击数Nc 解

得Nc=16.1 σ0=18×2+20×(8-2)=156 Cn=0.842 N1=Cn·N63.5=0.842×18=15.2 N1<Nc,砂土液

化。 解法二 N1<Nc,砂土液化。

4.某水电工程的地下洞室,轴线走向NE40°,跨度10m,进洞后20~120m段,围岩为巨厚

层石英砂岩,岩层产状NE50°/SE<20°,层面紧密起伏粗糙,其他结构面不发育。测得

岩石和岩体弹性波纵波速度分别为4000m/s、3500m/s,岩石饱和单轴抗压强度101MPa,洞

内有地下水渗出,测得该段范围内总出水量约200L/min;洞室所在地段,区域最大主应力

22MPa。根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB 50487—2008),该段洞室围岩详细分类和

岩爆分级应为下列哪个选项?并说明理由。( )

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

A.围岩Ⅰ类,岩爆Ⅰ级

B.围岩Ⅱ类、岩爆Ⅱ级

C.围岩Ⅲ类、岩爆Ⅰ级

D.围岩Ⅲ类、岩爆Ⅱ级

正确答案:C

本题解析:

根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB 50487—2008)附录N和附录Q。

(1)围岩详细分类

①Rc=101MPa>100MPa,A=30,为硬质岩。

②,B=30.64,岩体完整。

③围岩为巨厚层石英砂岩,且洞室跨度10m,意味着在这10m跨度范围内,层面紧密起伏粗糙。可以判

断出层面的延伸长度应该大于10m。故按照规范表N.0.9-3可得:C=27-3=24。

④题干中20m~120m这100m的洞长范围,Q=200L/min,故按照规范表N.0.9-4,10m长隧洞渗水:Q

=20L/(min·10m),T′=A+B+C=84.64≤85,D=-0.036(按线性内插法取用)。

⑤根据规范表N.0.9-5,石英砂岩岩层走向NE50°,洞室轴向NE40°,两者夹角β=10°<30°,岩层层面倾

角α=20°,洞顶E=-12,边墙E=0。作为围岩,既要考虑洞顶,也要考虑边墙,两者取不利,E=-12。

⑥根据规范表N.0.7,T=A+B+C+D+E=72.6,为Ⅱ级。

⑦围岩强度应力比,降一级,为Ⅱ级。

(2)岩爆分级

根据规范表Q.0.2,岩石强度应力比,为Ⅱ级。

5.某拟建场地内存在废弃人防洞室,长、宽、高分别为200m、2m、3m,顶板距地表1.5m,

洞顶土层天然重度17.0kN/m3,天然含水量ω=15%,最大干重度17.5kN/m3。开工前采取

措施使该段人防洞依照断面形状完全垂直塌落后,再填平并压实至原地表高度,不足部分

从附近场地同一土层中取土,要求塌落土及回填土压实系数≥0.96。依据上述信息估算所

需外部取土的最少方量,最接近下列哪个选项?(不考虑人防洞室结构体积)( )

A.1220m3

B.1356m3

C.1446m3

D.1532m3

正确答案:C

本题解析:

根据土的三相比例指标换算关系。

洞顶土层干重度为:。

塌落土及回填土压实后的干重度为:γd2=γdmax·λc。

设所需外部土方量为Vm3。

根据回填前后颗粒总质量相等的原则,ρd1V1=ρd2V2。

即(γd1/g)V1=(γd2/g)V2,从而可得:γd1V1=γd2V2。

代入数据可得:

解得:V=1445.65m3,故C项最接近。

6.某桩基础采用钻孔灌注桩,桩径0.6m,桩长10.0m。承台底面尺寸及布桩如图所示,承

台顶面荷载效应标准组合下的竖向力Fk=6300kN。土层条件及桩基计算参数如表10、图10

所示。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008),作用于软弱下卧层④层顶面的附加应

力σz最接近下列何值?( )(承台及其上覆土的重度取20kN/m3)

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

A.8、5kPa

B.18kPa

C.30kPa

D.40kPa

正确答案:C

本题解析:

7.某压水试验地面进水管的压力表读数p3=0.90MPa,压力表中心高于孔口0.5m,压入流量

Q=80L/min,试验段长度L=5.1m,钻杆及接头的压力总损失为0.04MPa,钻孔为斜孔,其倾

角α=60°,地下水位位于试验段之上,自孔口至地下水位沿钻孔的实际长度H=24.8m,试

问试验段地层的透水率(吕荣值Lu)最接近于下列何项数值?

A. 14.0

B. 14.5

C. 15.6

D. 16.1

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

正确答案:B

本题解析:

8.某8层民用建筑,高度30m,宽10m,场地抗震设防烈度为7度,拟采用天然地基,基础

底面上下均为硬塑黏性土,重度为19kN/m3,孔隙比e=0.80,地基承载力特征值fak=

150kPa。条形基础底面宽度b=2.5m,基础埋置深度d=5.5m。按地震作用效应标准组合进

行抗震验算时,在容许最大偏心情况下,基础底面处所能承受的最大竖向荷载最接近下列

哪个选项的数值( )

A. 250kN/m

B. 390kN/m

C. 470kN/m

D. 500kN/m

正确答案:D

本题解析:

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.4条规定,当基础宽度大于3m或埋置深度

大于0.5m时,地基承载力特征值,尚应按下式修正:

基础宽度和埋置深度的地基承载力修正系数,按基底下土的类别查表5.2.4取值。

硬塑黏性土,孔隙比为0.8,查表可知:ηb=0.3,ηd=1.6。

代入数据得:

根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第4.2.3条、第4.2.4条规定,调整后的基底

承载力为:

基础底面边缘最大压力为:

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.2条第3款规定

高宽比:30/10=3.0<4.0,由第4.2.4条规定可知,基础底面与地基之间脱离区(零应力区)面积不应超

过基础底面面积的15%,在最大偏心下,可求得:

9.某场地建筑地基岩石为花岗岩,块状结构,勘探时取样6组,测得饱和单轴抗压强度的

平均值为29. 1 MPa,变异系数为0. 022,按照《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)

的规定,该建筑地基的承载力特征值最大取值接近()。

A. 29. 1 MPa

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

B. 28. 6 MPa

C. 14. 3 MPa

D. 10 MPa

正确答案:C

本题解析:

据:①《面授班辅导讲义》第十五讲。

②《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)第5. 2. 6条。附录J第A. 0. 2条。

(1)统计修正系数ψ为:

(2)单轴抗压强度的标准值fzk为:fzk=ψfrm=0. 9875 X 29. 1=28. 7 (MPa)

(3)承载力特征值的最大值fa为: f = ψrfrk=0. 5 X 28. 7=14. 3 (MPa)

答案为C.。

10.某土

样固结试验成果如下:试样天然孔隙比e0=0.656,试计算该试样在压力100~200kPa的压

缩系数及压缩模量为()。

A.a1-2=0.15MPa-1,Es1-2=11MPa

B.a1-2=0.25MPa-1,Es1-2=6.6MPa

C.a1-2=0.45MPa-1,Es1-2=3.7MPa

D.a1-2=0.55MPa-1,Es1-2=3.0MPa

正确答案:B

本题解析:

暂无解析

11.某直立的黏性土边坡,采用排桩支护,坡高6m,无地下水,土层参数为c=10kPa,φ=20°,

重度为18kN/m3,地面均布荷载为q=20kPa,在3m处设置一排锚杆,根据《建筑边坡工程

技术规范》(GB 50330-2013)相关要求,按等值梁法计算排桩反弯点到坡脚的距离最接近

下列哪个选项?( )

A.0、5m

B.0、65m

C.0、72m

D.0、92m

正确答案:C

本题解析:

根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330—2013)附录F第F.0.4条,设排桩反弯点到基坑地面的距

离为Yn,计算过程如下:

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

⑤由eak=epk,即8.82Yn+48.72=36.72Yn+28.57,解得,排桩反弯点到坡脚的距离为:Yn=0.72m。

由此可知,C项数值最为接近。

12.某场地地质勘探资料如下:

① 黏土0~6 m,可塑,vs=160 m/s;

② 砂土6~8 m,中密,vs=270 m/s;

③ 砾砂8~11 m,中密,vs=380 m/s;

④ 花岗岩,11 m以下,中风化,vs=800 m/s。

该场地的卓越周期为( )。

A. 0.1 S

B. 0.2 S

C. 0.4 s

D. 0.8 S

正确答案:B

本题解析:

13.某柱下桩基(γ0=1)如图所示,桩径d=0.6m,承台有效高度h0=1.0m,冲跨比λ

=0.7,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1.71MPa,作用于承台顶面的竖向力设计值F=

7500kN,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94)验算柱冲切承载力时,下述结论()最正

确。

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

A.受冲切承载力比冲切力小800kN

B.受冲切承载力与冲切力相等

C.受冲切承载力比冲切力大810kN

D.受冲切承载力比冲切力大1114kN

正确答案:D

本题解析:

暂无解析

14.图示某铁路边坡高8.0m,岩体节理发育,重度22kN/m3,主动土压力系数为0.36。采

用土钉墙支护,墙面坡率1:0.4,墙背摩擦角25°。土钉成孔直径90mm,其方向垂直于

墙面,水平和垂直间距为1.5m。浆体与孔壁间黏结强度设计值为200kPa,采用《铁路路基

支挡结构设计规范》(TB 10025—2006),计算距墙顶4.5m处6m长土钉AB的抗拔安全系数

最接近于下列哪个选项?( )

A.1、1

B.1、4

C.1、7

D.2、0

正确答案:D

本题解析:

15.某工业厂房场地浅表为耕植土,厚0.50m ;其下为淤泥质粉质粘土,厚约18. 0m,承

载力特征值fak=70kPa,水泥搅拌桩侧阻力特征值取9kPa。下伏厚层密实粉细砂层。采用

水泥搅拌桩加固,要求复合地基承载力特征值达150kPa。假设有效桩长12. 00m,桩径中

500,桩身强度折减系数η取0. 30,桩端天然地基土承载力折减系数a取0. 50,水泥加

固土试块90天龄期立方体抗压强度平均值为2. 0MPa,桩间土承载力折减系数β取0. 75。

试问初步设计复合地基面积置换率将最接近下列哪个选项的数值?

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

A. 13%

B. 18%

C.21%

D.25%

正确答案:B

本题解析:

据《建筑地基处理技术规范》,第11. 2.4条和第9. 2. 5条计算如下。

(1)确定单桩承载力:

16.某桩基工程采用直径为2.0m的灌注桩,桩身高配筋率为0.68%,桩长25m,桩顶铰接,

桩顶允许水平位移0.005m,桩侧土水平抗力系数的比例系数,m=25MN/m4,根据《建筑桩

基技术规范》(JGJ 94—2008)单桩水平承载力为( )。

(已知桩身EI=2.149×103kN·m2)

A.1200kN

B.1170kN

C.1550kN

D.1650kN

正确答案:B

本题解析:

根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)式(5.7.5)计算,b0=0.9(d+1)=0.9×(2+1)=2.7m;

桩的水平变形系数:

17.一非浸水重力式挡土墙,墙体重力W=180kN,墙后主动土压力水平分力、垂直分力分别

为75kN,12kN,墙基底宽B=1.45m,基底合力偏心距e=0.2m,地基容许承载力[σ]=290kPa,

则挡土墙趾部压应力σ与地基容许承载[σ]的数值关系近似为( )。

A.σ=0.24[σ]

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

B.σ=0.72[σ]

C.σ=0.83[σ]

D.σ=1.21[σ]

正确答案:C

本题解析:

根据《铁路路基支挡结构设计规范》(TB 10025—2006)第3.3.6条的规定计算如下:

18.压水试验的压力表读数为0.05MPa,高于地表0.5m,压入流量Q=88L/min,试验段深

度6.0m至11.02m,地下水位埋深8.5m,钻杆及接头的压力损失均为0.039MPa,钻孔直径

150mm,则岩体的渗透系数K为( )

A.2.56m/d

B.2.88m/d

C.1.18m/d

D.1.38m/d

正确答案:B

本题解析:

试验段压水时所施加的总压力

P=(6+0.5)×10+(0.05-0.039)×103=76kPa

换算成水柱压力高度为7.6m

19.某土坝的坝体为黏性土,坝壳为砂土,其有效空隙率n=40%,原水位(▽1)时流网如

下图所示,根据《碾压式土石坝设计规范》(D1/T 5395—2007),当库水位骤降至B点以

下时,坝内A点的孔隙水压力最接近以下哪个选项?( )(D点到原水位线的垂直距离

为3.0m)

1-原水位;2-剧降后水位;3-坝壳(砂土);4-坝体(黏性土);5-滑裂面;6-水位降落前

的流网

A.300kPa

B.330kPa

C.370kPa

D.400kPa

正确答案:B

本题解析:

根据《碾压式土石坝设计规范》(D1/T 5395—2007)附录D第D.4.2.2条规定,当水库水位降落在不

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

同位置时,其孔隙压力可用以下通用式计算:

20.

A.见图A

B.见图B

C.见图C

D.见图D

正确答案:C

本题解析:

21.某建筑工程场地进行了波速测试,场地地层分布特征及波速测试结果见下表,试按《建

筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)计算场地等效剪切波速并判断场地类别

最接近下列哪个选项?( )

A.152m/s,Ⅱ类

B.148m/s,Ⅰ类

C.152m/s,Ⅲ类

D.148m/s,Ⅲ类

正确答案:D

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

本题解析:

根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第4.1.4条、第4.1.5条、第4.1.6条。

根据第4.1.4条,计算深度至第7层底部即可,流纹岩属于火山岩,厚度应扣除,d0=18-1.5=16.5m。

根据第4.1.5条,场地等效剪切波速为:

查表4.1.6,可知场地类别为Ⅱ类,故选择D项。

22.

A.85%

B.91%

C.93%

D.96%

正确答案:B

本题解析:

23.某工程场地为饱和软土地基,采用堆载预压法处理,以砂井作为竖向排水体,砂井直径

dw=0.3m,砂井长h=15m,井距s=3.0m,按等边三角形布置,该地基土水平向固结系数

C.h=2.6×10-2m2/d。则在瞬时加荷下,径向固结度达到85%所需的时间为 ( )。(由题

意给出的条件得到有效排水直径为de=3.15m,n=10.5,Fn=1.6248)

A.125d

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

B.136d

C.147d

D.158d

正确答案:C

本题解析:

据《港口工程地基规范》(JTJ 250—98)第7.3.13条计算

解得t=147d

24.某地基软黏土层厚18m,其下为砂层,土的水平向固结系数为Ch=3.0X10-3cm2/s,现采

用预压法固结,砂井作为竖向排水通道打穿至砂层,砂井直径为dw = 0.3m,井距2.8m,

等边三角形布置,预压荷载为120kPa,在大面积预压荷载作用下按《建筑地基处理技术规

范》(JGJ 79-2002)计算,预压150天时 地基达到的固结度(为简化计算,不计竖向固结

度)最接近下列何值?()

A. 0.95

B. 0.90

C. 0.85

D. 0.80

正确答案:B

本题解析:

暂无解析

25.

某一滑动面为折线形的均质滑坡,其主轴断面及作用力参数如表所示,则该滑坡的最接近

A. 120kPa

B.130kPa

C. 140kPa

D.155kPa

书山有路勤为径,学海无涯苦作舟! 住在富人区的她

正确答案:C

本题解析:

暂无解析

26.如图,某路堤高8m,路堤填土γ=18.8kN/m3,地基土γ=16.0kN/m3,φ=10°, c

=8.7kPa。采用路堤两侧填土压重方法以提高地基承载力,则填土高度需( )m才能满足(填

土重度与路堤填土相同)。

A.3.57

B.4.18

C.3.76

D.4.25

正确答案:C

本题解析:

路堤基底压力

p=γh=18.8×8=150.4kPa

当K=3时,要求地基承载力

pul=3×150.4=451.2kPa

地基土φ=10°,查太沙基地基承载力系数表得

Nγ=1.75,Nq=2.47,Nc=8.35

27.某一墙面直立,墙顶面与土堤顶面齐平的重力式挡墙高3.0m,顶宽1.0m,底宽 1.6m,

已知墙背主动土压力水平分力正Ex=175kN/m,竖向分力Ey=55kN/m,墙身自重W=180kN/m,

挡土墙倾覆稳定性系数最接近()。

A.1.05

B.1.12

C.1.20

D.1.30

正确答案:B

更多推荐

地基,建筑,系数