2023年12月21日发(作者:15万左右合资车推荐)

四年级数学下册解决问题培优解答应用题练习题50带答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

2.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?

国内通话费68.70元

网络流量费23.80元

短信费1.3元

3.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。

4.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:

书名

少儿绘画

太空漫游

海洋世界

5.80

4.69

价格(元)

7.45

(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

5.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

6.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

7.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18

你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!

①2800÷56=

②360÷24=

8.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?

9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?

10.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?

11.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?

12.计算下面图形的周长。

13.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?

(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?

14.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?

15.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?

16.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。(请写出计算过程)

方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;

方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。

17.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?

18.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?

小东想,租大船更省钱,所以他这样算:

44÷6=7(条)……2(人)

租7条大船,1条小船

25×7+20×1=195(元)

答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。

小东做得对吗?你是怎么想的?请用你喜欢方式解答。

19.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?

20.划船的老师和学生共有38人。

怎样租船最省钱?

21.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?

22.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多

少元钱?

23.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?

24.如图

(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。

(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。

由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。

已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

25.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?

26.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)

27.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?

28.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。

方案一:成人每人240元,儿童每人120元

方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元

(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?

(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?

29.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

30.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 解:186÷3=62(元)

130÷2=65(元)

62<65

69×3=207(人)

227-207=20(人)

20÷2=10(间)

186×69=12834(元)

130×10=1300(元)

12834+1300=14134(元)

答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。

【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。

2. 解:200-(68.70+23.80+1.3)

=200-93.8

=106.2(元)

答:还剩106.2元。

【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。

3. 解:1.35+0.5-0.05

=1.85-0.05

=1.8(米)

答:爸爸的身高是1.8米。

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。

4. (1)解:7.45+5.80+4.69

=13.25+4.69

=17.94(元)

17.94<20

答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?

7.45-5.80=1.65(元)

答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;

(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

5. 解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)

答:它1千米耗电0.13千瓦。

【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。

6. 解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。

2×16+30×8=272(元)

团体票:买团体票。

(2+30)×9=288(元)

288>272

答:购买个人票合算。

更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。

(2+8)×9=90(元)

(30-8)×8=176(元)

90+176=266(元)

288>272>266

答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。

【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。

7. (1)解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×2

60×2+10+4×2

=120+10+8

=138(元)

答:买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。

(2)解:①2800÷56

=(2800÷7)÷(56÷7)

=400÷8

=50÷1

=50

②360÷24

=(360÷6)÷(24÷6)

=60÷4

=15

【解析】【分析】(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;

(2)商不变规律:被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。

8. 解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)

答:应找回2.2元。

【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。

9. 解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有

8x+6×(18-x)=136

8x+108-6x=136

2x=28

x=14

答:他们租了14条大船。

【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。

10. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18

a:39.08-2.18=36.9

c:21.68-2.18=19.5

答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。

11. 解:90°÷(1+2)

=90°÷3

=30°

30°×2=60°

答:这两个锐角分别是30°和60°。

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

12. 解:(5+9)×2

=14×2

=28(cm)

所以图形的周长是28厘米。

【解析】【分析】把图形中间的线段向上,向左,向右平移,这个不规则图形刚好是一个长方形;(长+宽)×2=长方形周长,据此解答。

13. (1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)

乙方案:90×10=900(元)

答:选择甲方案,需要840元。

(2)解:90×(6+3)=810(元)

答:选择乙方案,需要810元

【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;

乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;

哪种钱少,选那个方案;

(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。

14. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)

答:这条公路长9.59千米。

【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。

15. 解:

据图可得,在D点取水,路途最近。

【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。

16. 解:方案一:

40×4+20×2

=160+40

=200(元)

方案二:30×6=180(元)

方案三:30×5+20

=150+20

=170(元)

答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。

【解析】【分析】方案一:4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;

方案二:6人全部买团体票,计算出总费用;

方案三:5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。比较后确定最省钱的方案即可。

17. 解:(5×20-79)÷(2+5)

=(100-79)÷7

=21÷7

=3(道)

答:小明答错了3道题。

【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答错的道数。

18. 解:44÷6=7(条)……2(人) ,

6×6+4×2

=36+8

=44(人)

租6条大船,2条小船,

6×25+2×20

=150+40

=190(元)

190元<195元,小东做的不对。

答:小东做的不对,可以租6条大船,2条小船,这样最合算,最少需要190元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,对比可知,尽量租大船,剩下的人数租小船,当两种船刚好满员时,最合算,据此计算出最少的钱数。

19. 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;

5.8×10=58(元)

答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。

20. 解:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人);

38÷6=6(条)……2(人)

所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×6+24

=180+24

=204(元);

租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×5+24×2

=150+48

=198(元)

答:租5条大船、2条小船最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。用总人数÷大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。

21. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)

方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)

960<800,方案二最省钱。

答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。

【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。

22. 解:38÷6=5(条)······8(人)

8÷4=2(条)

30×5+24×2=150+48=198(元)

答:坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。

23. 解:A超市:55×15=825(元),

825-80=745(元),

B超市:买50根送5根,

15×50=750(元) ,

745<750 ,A超市便宜,

750-745=5(元),便宜5元。

答:A超市便宜,便宜5元。

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;

B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;

两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。

24. (1)(2)4;4;3;等腰;65;50

【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;

因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;

已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;

(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

25. 解:12÷(5+1)

=12÷6

=2(组)

49.8÷(5×2)

=49.8÷10

=4.98(元)

答:这种酸奶原价每瓶4.98元。

【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。

26. 解:方案一:全部租大货车运,

62÷10=6(次)……2(吨)

6+1=7(次)

7×7000=49000(元);

方案二:全部租小货车运,

62÷4=15(次)……2(吨)

15+1=16(次)

16×3200=51200(元)

方案三:租大货车运5次,小货车运3次,

5×7000+3×3200

=35000+9600

=44600(元)

44600<49000<51200

答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。

27. 解:

方案一:全部租大货车,

28÷8=3(辆)……4(吨)

3+1=4(辆)

220×4=880(元);

方案二:全部租小货车,

28÷6=4(辆)……4(吨)

4+1=5(辆)

180×5=900(元);

方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,

2×220+2×180

=440+360

=800(元)

答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。

28. (1)解:方案一:240×4+120×2

=960+240

=1200(元)

方案二:150×(4+2)

=150×6

=900(元)

1200元>900元

答:方案二合算。

(2)解:方案一:240+120×5

=240+600

=840(元)

方案二:150×(4+2)

=150×6

=900(元)

900元>840元

答:方案一合算。

【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。

29. 解:甲:6.18+6.75-10.43

=12.93-10.43

=2.5

乙:6.18-2.5=3.68

丙:6.75-2.5=4.25

答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。

30. 方案一:120×3=360(元)

7×50=350(元)

360+350=710(元)

方案二:80×(3+7)=800(元)

710元<800元

答:第一种购票方案合算。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。

更多推荐

方案,分析,三角形,省钱,计算,解答,小船