2023年12月30日发(作者:奔驰550越野车报价及图片)

某评估人员在用现行市价法对某捷达轿车进行价值评估时,收集了两辆参照车辆的技术经济参数,试采用现行市价法对该车进行价值评估。该车及参照车辆的技术经济参数见下页表。

序 号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

技术经济参数

销售条件

交易时间

使用年限

初次登记日期

已使用时间

成新率

交易数量

付款方式

地点

物价指数

价格

参照车辆Ⅰ

公开市场

2008年12月

15年

2003年6月

5年6个月

53%

1

现款

北京

1

55 000 元

参照车辆Ⅱ

公开市场

2009年6月

15年

2003年6月

6年

48%

1

现款

北京

1.03

55 000 元

被评估二手车

公开市场

2010年6月

15年

2004年12月

5年6个月

50%

1

现款

北京

1.03

待求评估值

1、以参照车辆1为参照车辆

1)销售时间差异量化与调整:

以参照车辆1成交时物价指数为I0

= 1,被评估车辆评估时物价指数为I1

= 1.03,该项物价指数调整值为:I= I1/I0 =1.03

2)新旧程度差异量化与调整:

该项调整值为:[50000 x (50% - 53%)] = -1500元

3)销售数量与付款方式差异量化与调整:

1 / 8

销售数量与付款方式无差异,不用调整。

4)计算评估值:

P1

= (车辆1的评估价格 +新旧程度差异量化与调整值) x 销售时间、数量与付款方式差异量化与调整系数 = (50000 – 1500) x 1.03

= 49955元

2、以参照车辆2为参照车辆

1)新旧程度差异量化与调整:

该项调整值为:[50000 x (50% - 48%)] = 1100元

2)销售数量与付款方式差异量化与调整:

销售数量与付款方式无差异,不用调整。

3)计算评估值:

P2

= (车辆2的评估价格 +新旧程度差异量化与调整值) x 销售时间、数量与付款方式差异量化与调整系数 = (55000 + 1100) = 56100元

3、计算被评估二手车评估值

由于两辆参照车辆与被评估二手车交易地点相同,成新率、已使用年限、交易时间等参数均接近,故可采用算数平均法计算被评估二手车的评估值P,即:

P = (P1+P2)/2 = 53027.5元

注:如果参照车辆与被评估车辆结构不同,还应对结构差异进行量化与调整。

2 / 8

在对某辆二手车进行评估时,评估人员选择了三个近期成交的与被评估二手车类别、结构基本相同,技术经济参数相近的车辆作参照车辆。参照车辆与被评估二手车的一些具体技术经济参数见下页表,试采用现行市价法对该车进行价值评估。

序号 技术经济参数

1

2

3

4

5

6

7

8

车辆交易价格

销售条件

交易时间

已使用年限

尚可使用年限

成新率

年平均维修费用

百千米耗油量

参照车辆A 参照车辆B 参照车辆C 被评估二手车

50 000 元 65 000 元 40 000 元 待求评估值

公开市场 公开市场 公开市场 公开市场

6个月前 2个月前 10个月前

5年

5年

60%

5年

5年

75%

6年

4年

55%

5年

5年

70%

20 000 元 18 000 元 25 000 元 20 000 元

2.5 L 2.2 L 2.8 L 2.4 L

1、对被评估二手车与参照车辆之间的差异进行比较和量化

1)销售时间的差异:

①被评估二手车与参照车辆A相比晚6个月,价格指数上升3%,差额为:50000X3%=1500元

②被评估二手车与参照车辆B相比晚2个月,价格指数上升1%,差额为:65000X1%=650元

③被评估二手车与参照车辆C相比晚10个月,价格指数上升5%,差额为:40000X5%=2000元

2)车辆性能差异:

3 / 8

(1)各参照车辆与被评估车辆每年由于燃油消耗的差异所产生的差额,按每日营运150km、每年出车250天、燃油价格每升约7元计算:

①参照车辆A每年比被评估车多消耗燃料的费用为:

(2.5-2.4)x7x150/100x250=262.5元

②参照车辆B每年比被评估车少消耗燃料的费用为:

(2.4-2.2)x7x150/100x250=525元

③参照车辆C每年比被评估车多消耗燃料的费用为:

(2.8-2.4)x7x150/100x250=1050元

(2)各参照车辆与被评估车辆每年由于维修费用的差异所产生的差额:

①参照车辆A与被评估车每年维修费用的差额为:

20000-20000=0元

②参照车辆B比被评估车每年少花费的维修费用为:

20000-1800=2000元

③参照车辆C比被评估车每年多花费的维修费用为为:

25000-20000=5000元

(3)各参照车辆与被评估车辆每年由于营运成本的差异所产生的差额:

①参照车辆A比被评估车每年多花费的营运成本为:

262.5+0=262.5元

②参照车辆B比被评估车每年少花费的营运成本为:

525+2000=2525元

4 / 8

③参照车辆C比被评估车每年多花费的营运成本为:

1050+5000=6050元

(4)取所得税率为33%,则税后个参照车辆每年比被评估车多或少花费的营运成本

①税后参照车辆A比被评估车每年多花费的营运成本为:

262.5x(1-33%)=176元

②税后参照车辆B比被评估车每年少花费的营运成本为:

2525x(1-33%)=1692元

③税后参照车辆C比被评估车每年多花费的营运成本为:

6050 x(1-33%)=4054元

(5)取折现率为10%,则在剩余的使用年限内,各参照车辆比被评估二手车多或少花费的营运成本。

①参照车辆A比被评估车多花的营运成本折现累加为

176x(P/A,10%,5)=667元

②参照车辆B比被评估车少花的营运成本折现累加为

1692x(P/A,10%,5)=6414元

③参照车辆C比被评估车多花的营运成本折现累加为

4050x(P/A,10%,4)=12851元

3)成新率的差异:

①参照车辆A与被评估车由于成新率的差异所产生的差额为:

50000x(70%-60%)=5000元

②参照车辆B与被评估车由于成新率的差异所产生的差额为:

5 / 8

65000x(70%-75%)=-3250元

③参照车辆C与被评估车由于成新率的差异所产生的差额为:

40000x(70%-55%)=6000元

2、根据被评估二手车与参照车辆之间差异的量化结果,确定车辆的评估值:

1)初步确定被评估车的评估值

(1)与参照车辆A相比分析调整差额,初步评估结果为

车辆评估值=50000+1500+667+5000=57167元

(2)与参照车辆B相比分析调整差额,初步评估结果为

车辆评估值=65000+650-6414-3250=55986元

(3)与参照车辆C相比分析调整差额,初步评估结果为

车辆评估值=40000+2000+12851+6000=60851元

2)综合定性分析,确定被评估二手车评估值

车辆评估值=55986x60%+57167x30%+60851x10%=56826.8元

6 / 8

2010年1月,某人打算在二手车市场购置一辆夏利TJ7100U型轿车用于个体出租车运营。该车的基本信息及经营预测如下:

2006年1月购买,并于当月完成车辆登记手续,已行驶千米数为360 000 km。目前车辆技术状况良好,能正常运行;如用于出租车运营,全年预计可出勤320天。根据市场经营经验,该车型每天平均毛收入约400元,每天耗油费用80元,年检、保险、养路费及各种应支出费用折合平均每天75元,年日常维修保养费用约12

000元,年平均大修费用约8 000元,人员劳务费15 000元。根据目前银行储蓄年利率、行业收益等情况,确定资金预期收益率为15%,风险报酬率为5%。

假设每年的纯收入相同,试结合上述条件评估该车

可接受的最大投资额是多少。

解:应用收益现值法评估:

(1)收益年限的确定:

该车已使用4年,根据国家《汽车报废标准》规定,出租车运营年限为8年,车辆剩余使用时间为4年,即收益年期为n=4年。

(2)预期收益At的确定。

①预期年毛收入=400x320=128000元

②计算年预期纯收入:

税前128000-80x320-75x320-12000-8000-15000=43400元

税后43400x(1-30%)=30380元

国家个人所得税条例(2011年前)规定年收入为3-5万,应缴纳所7 / 8

得税税率为30%。

(3)折现率i=无风险报酬率+风险报酬率=15%+5%=20%

(4)计算评估值P

P=A(P/A,i,n)=78646元

注:资料可能无法思考和涵盖全面,最好仔细浏览后下载使用,感谢您的关注!

8 / 8

更多推荐

评估,车辆,参照,差异,二手车,调整,量化