2024年2月8日发(作者:上汽大通g10这款车质量怎么样)

石家庄市五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(含答案)(1)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:

甲:每瓶售价降低0.4元

乙:买五送一

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)

2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

3.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5

元,他邮寄的物品最多重多少千克?

5.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围

50度以内含50度

50度以上到200度

200度以上

单价:元/度

0.54

0.57

0.65

6.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?

7.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?

8.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?

9.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

10.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

11.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?

12.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位

4km及以内

收费标准

10元

4km以上-15km(不足1km按1km计算)

每千米1.2元

15km以上部分(不足1km按1km计算)

每千米1.6元

某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

13.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

14.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐

每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。

无月租,每分钟通话0.2元。

B套餐

15.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?

16.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

17.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过

3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?

18.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?

19.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

1美元兑换人民币6.44元

1欧元兑换人民币7.81元

1港币兑换人民币0.83元

(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?

20.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?

21.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?

22.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?

23.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?

24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内

超过10kg

每千克9.35元

超过部分每千克7.5元

①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?

②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

25.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?

(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?

26.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?

28.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?

29.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?

30.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?

31.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?

33.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?

34.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?

35.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:

(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.

(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

36.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?

37.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?

(可以画图帮助思考)

38.小亮要付电话费多少元?

39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

40.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?

(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。

①甲花圃增加(

)平方米等于乙花圃的面积。

②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

41.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:

1.每盒10颗,每颗0.125克

2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱?

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)

42.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

43.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?

44.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?

45.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?

46.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?

47.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

48.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含2千米)

8元

单价(超过2千米,不足12千米)

1.5元/千米

49.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

50.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.乙超市

【详解】

甲:每瓶便宜0.4元

乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)

到乙超市去买比较合适

2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元

【分析】

根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】

35.2÷32=1.1(元);

21.6÷24=0.9(元);

1.1>0.9;

答:酸奶的单价比较便宜;

1.1-0.9=0.2(元);

答:便宜0.2元。

【点睛】

本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

3.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元;

【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。

【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元)

中巴车单座位价格:840÷28=30(元)

26.8元<30元,多租大巴车便宜

280+28=308(人)

308÷56=5(辆)……28(人)

28人正好租一辆中巴车;

5×1500+1×840

=7500+840

=8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。

【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

4.12千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】

(79.5-8)÷6.5+1

=71.5÷6.5+1

=11+1

=12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

5.202度

【分析】

根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。

【详解】

50×0.54=27(元)

(200-50)×0.57

=150×0.57

=85.5(元)

85.5+27=112.5(元)

(113.8-112.5)÷0.65

=1.3÷0.65

=2(度)

200+2=202(度)

答:周叔叔家上个月用电量是202度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

6.27升

【分析】

先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。

【详解】

李叔叔行完全程252千米还需要汽油:

252?5.6?18

?45?18

?27(升)

答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】

本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

7.8圈;400米

【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】

1200÷(5-4.4)×4.4

=1200÷0.6×4.4

=8800(米);

8800÷1200=7(圈)……400(米);

7+1=8(圈);

答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

8.6千米

【分析】

已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

(10.8-6)÷1.2+2

=4.8÷1.2+2

=4+2

=6(千米)

答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

9.3

【详解】

4.68÷(0.36×10)

=4.68÷3.6

=1.3

答:这道题的除数是1.3.

10.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克

【详解】

21.7÷(5.2+1)

=21.7÷6.2

=3.5(千克)

3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.

11.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)

【详解】

12.28元

【分析】

分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】

(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10

=3×1.6+11×1.2+10

=4.8+13.2+10

=28(元)

答:应付车费28元。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

13.300个

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉?

苹果:5.5元/千克

香蕉:3.60元/千克

4千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)

14.B套餐

【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。

【详解】

A:(200-60)×0.1+30

=140×0.1+30

=14+30

=44(元)

B:200×0.2=40(元)

44>40

答:她选择B套餐合算。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

15.8

【解析】

【分析】

本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.

【详解】

小数部分是:

(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)

=4.8÷6

=0.8

整数部分是:

2.6﹣0.8×2

=2.6﹣1.6

=1

1+0.8=1.8

答:这个数原来是1.8.

16.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.

【解析】

【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克

1.5÷2=0.75千克

3.25-0.75=2.5千克

5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.

17.612米

【分析】

3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。

【详解】

3.6÷2×340

=1.8×340

=612(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是612米。

【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

18.11分钟

【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】

1.4-0.2=1.2(元);

1.2÷0.15=8(分钟)

3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

19.(1)640.20欧元

(2)502.32元

【分析】

(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】

(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)

答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)

答:折合人民币502.32元。

【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。

20.5小时

【分析】

根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】

400÷(72+88)

=400÷160

=2.5(小时)

答:2.5小时后两车相遇。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

21.3700元

【分析】

根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。

【详解】

37÷10×1000

=3.7×1000

=3700(元)

答:1000吨水费需要交3700元。

【点睛】

本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

22.444套

【分析】

由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。

【详解】

800÷(0.5+1.3)

=800÷1.8

≈444(套)

答:最多可做校服444套。

【点睛】

本题主要考查小数四则复合应用题。

23.199块

【分析】

先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。

【详解】

5米=500厘米

4米=400厘米

500×400÷(36×28)

=200000÷1008

≈199(块)

答:他至少要准备199块地砖。

【点睛】

关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。

24.①108.5元;

②18千克

【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35

=2×7.5+93.5

=15+93.5

=108.5(元)

答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10

=(153.5-93.5)÷7.5+10

=60÷7.5+10

=8+10

=18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

25.(1)120000千克 43800吨

(2)8000户

【详解】

26.33元

【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×(12-3)+10.5

=2.5×9+10.5

=22.5+10.5

=33(元)

答:一共应付33元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

27.1350米

【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。

【详解】

1200×1.5-450

=1800-450

=1350(米)

答:桥长1350米。

【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。

28.8吨

【分析】

剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】

(13.5×2+1.9)×2

=28.9×2

=57.8(吨)

答:这堆沙子原来有57.8吨。

【点睛】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

29.540千米

【分析】

:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.

【详解】

中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,

(390﹣270)÷2

=120÷2

=60(千米/小时);

上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,

60×4.5+270

=270+270

=540(千米);

答:甲、乙两地相距540千米.

30.8元

【分析】

31.6元

【分析】

根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;

【详解】

(44﹣8)×13.5+9.6

=36×13.5+9.6

=486+9.6

=495.6(元)

答:一共需要495.6元.

32.8元

【详解】

20÷(4+1)×4

=4×4

=16(盒)

16×2.8=44.8(元)

答:一共需要44.8元。

【点睛】

“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

33.57元

【详解】

12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)

答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.

34.793元

【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5

=61×2×6.5

=122×6.5

=793(元)

答:这桶油一共需要793元.

【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数.

35.(1)小华、小刚、小丽

(2)小华

思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元

(答案不唯一)

【解析】

【详解】

①小华:2.5×12+3.8×(17-12)

=30+3.8×5

=30+19

=49(元)

(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)

②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12)

=42.5+1.3×5

=42.5+6.5

=49(元)

(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱)

③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12

=64.6-1.3×12

=64.6-15.6

=49(元)

(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱)

36.4元

【详解】

12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)

37.80秒;460米(画图见详解)

【分析】

可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】

20×2÷(6-5.5)

=40÷0.5

=80(秒)

80×5.5+20

=440+20

=460(米)

答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

38.9元

【分析】

先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可;

【详解】

5×0.3=1.5(元)

12-5=7(分钟)

7×0.2=1.4(元)

1.5+1.4=2.9(元)

答:小亮要付电话费2.9元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

39.6千克;3千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

(25.6-14.3)×2

=11.3×2

=22.6(千克)

25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

40.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。

(2)①48;②(13.5+x)×12=210

【分析】

(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;

②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】

(1)甲:12×13.5=162(平方米)

乙:17.5×12=210(平方米)

答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。

(2)①210-162=48(平方米)

甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。

②(13.5+x)×12=210

【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

41.(1)37.6元

(2)够

【分析】

(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;

(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】

(1)12.8×2+12

=25.6+12

=37.6(元)

答:他共花了37.6元。

(2)3×2×3

=6×3

=18(颗)

10×2=20(颗)

18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。

【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

42.够

【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。

【详解】

4.86×3.5+6.54×3.5

=(4.86+6.54)×3.5

=11.4×3.5

=39.9(元)

39.9<40

答:付40元够了。

【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题

关键。

43.84元

【分析】

用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。

【详解】

5.6×3=16.8(元)

16.8×5=84(元)

答:一共需付84元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

44.18秒

【分析】

先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。

【详解】

2.5×60×15÷125

=150×15÷125

=2250÷125

=18(秒)

答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。

【点睛】

理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。

45.2千克

【分析】

根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。

【详解】

(70-3.8×10)÷16

=(70-38)÷16

=32÷16

=2(千克)

答:可以买2千克的荔枝。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系。

46.5天

【分析】

用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。

【详解】

12.5×8÷(12.5+7.5)

=12.5×8÷20

=5(天)

答:实际5天完成了任务。

【点睛】

求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。

47.1430千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。

【详解】

15?10?5(小时)

45?15?30(分钟)

5小时30分钟=5.5小时

260?5.5?1430(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

48.2元

【分析】

先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。

【详解】

(10.8-2)×1.5+8

=8.8×1.5+8

=13.2+8

=21.2(元)

答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

49.①②④⑤;72.9元

【分析】

已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】

由分析得:

18×2×0.06×6.75×5

=36×6.75×0.3

=72.9(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

50.4元

【分析】

先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.

【详解】

7.6 km按8 km计算.

(8-3)×1.6+8

=8+8

=16(元)

20-16=4(元)

答:应找回4元.

更多推荐

需要,路程,小数,计算,叔叔