2024年1月23日发(作者:wey玛奇朵试驾视频)

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

一 编制依据

《建筑施工落地扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2002

《建筑施工高处作业安全技术规范》

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)

《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)

《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)

《建筑施工计算手册》(第二版)

二 工程概况

安泰商贸城项目位于广东省惠东县黄埠镇海滨城对面,总建筑面积为846平方米,其中7#楼为框剪结构,其余均为剪力墙结构。

本工程卸料平台采用落地式钢管支架。支架四边角采用双立杆,其余采用单立杆,本方案计算时采用单立杆进行计算。平台尺寸按3.6m×4.5m进行搭设示意,具体由现场定。

三 卸料平台的施工方法

1. 立杆、大、小横杆均采用φ48×3.5钢管(A3钢),平台采用50㎜厚脚手板(松木)封闭严密,与平台固定并绑扎牢固。其他水平栏杆也采用钢管。主立杆采用双钢管立杆。卸料平台与脚手架同步搭设。每两步三跨设置连墙件。

2. 基础处理:地基在设立柱的位置必须夯实,或打不少于100㎜厚C15~C20素砼。立柱下设木垫板成块厚100㎜,或者设置专门底座。

3. 平台立杆纵横方向间距分别为:纵向间距900mm,横向间距1500mm。并且通过连墙件逐层与建筑物拉结,间距为立杆间距。

4. 平台的布置应根据各单项工程的实际情况及楼层标高而定,一般布置在阳台或窗边,以方便现场操作为宜。平台层高为2.85m。

5. 平台下架子立杆外两侧面每层设置剪刀撑,用以增大立杆的横向刚度,保证立杆稳定性。转角开始整个立面长度和高度连续设置竖向剪刀撑。以对标(45度)宜,撑头要顶在有实力的地方,不得滑动,并且要贴服有力。剪刀撑的接头采用旋转扣件搭(对)接件连接,固定在与之相交的横向水平的伸出端或立柱上。

6. 卸料平台的水平钢管按大横杆间距为0.9m,小横杆间距为1.5m布置,然后再铺双

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第1页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

层松木板,木板与架体连接应牢固、搭设严密,平台板向楼层倾斜一定坡度。

7. 每一卸料平台两侧面设置两道栏杆,距操作层约150cm、75cm。

8. 卸料平台按0.9m纵距,1.5m横距按实际需要操作的面积大小进行搭设,平台立杆应严格保证对中垂直,搭设过程中要吊线校正,使其具有良好的受力性能。

9. 在卸料平台不影响操作的显眼处,应按方案要求标明每平方米最大载荷量,中转材料应及时运走,不得长时间堆放,防止发生意外。

10.若平台边与建筑物周边产生大于一个脚位的空隙处应积极采取措施,钉好防护木板或采取其他措施,防止踩空。

11.卸料平台必须单独设置,不得与脚手架共用立管或架设其上。

四 质量和安全措施

1. 地基必须符合要求,并且要有排水设施。

2. 杆件的安装、连墙体、支撑应符合本安装要求及有关规定。

3. 扣件的连接和绑扎必须紧密,不得有松动现象。

4. 立杆的垂直偏差不能大于10cm。

5. 纵向水平杆的水平偏差不能大于2cm。

6. 横向水平杆的水平偏差不能大于1 cm,且不能偏差外立管10 cm。

7. 上下相邻杆纵向水平杆接头位要相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应大于50 cm。柱头距立杆应小于纵距的1/3。

8. 节点处相交杆件的轴线距节点中心的距离小于15 cm。

9. 每层走道板安装后,同时在外立柱的内侧沿走道通长安装150mm高的踢脚板(可用密竹绑扎)。

10. 凡靠近建筑物的通道,施工和电、临时设施等,均要搭设安全平挡板遮盖。安全平挡板可用密竹绑扎。安全平挡板搭设的数量、位置由现场定。

11. 平台安装期间要设置施工安全区并作出标识,必要时要派专人进行监护。

12. 安装的材料传送要采用人力传递,不能用提升运载。

13. 卸料平台搭设根据施工计划分阶段进行搭设,但每阶段搭设后必须按规定进行连接,连墙体以上的最大搭设高度不大于6米。

14. 安装后要及时进行防雷接地,并由机电工进行接地检测。每阶段的脚手架安装

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第2页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

完成后,由专业质安员、施工员会同有关单位、部门人员进行验收,确定合格后作出标识,移交施工队使用。

15. 卸料平台应挂设限载标志牌、安全警告标志牌。

五 卸料平台的拆除

1.

2.

3.

4.

拆除前先要将走道上的杂务清理干净后进行。

在施工期间要设置危险作业区,并作出标识,同时还必须派专业人进行监护。

拆除架子的操作人员,必须戴安全帽,系好安全带,穿软底胶鞋。

拆除要遵循先加固,由上而下,后装先拆,先装后拆的原则,逐层拆除,不准上下同时作业。

5.

6.

7.

拆除大横杆和剪刀撑时先拆中间扣,再拆除两端扣,由中间操作人员下递杆子。

在拆除脚手架时的材料应通过传递的方式输到地面,禁止从高处扔下。

拆下来的材料要分类摆放整齐,不得随便乱放。

六 文明施工要求

根据施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册、程序文件,要求施工时做到如下:

1. 进入施工现场的人员必需戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。

2. 进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。

3. 严禁酗酒人员上平台作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。

4. 卸料平台验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。

5. 要保证其整体性,不得与脚手架、井架、升降机一并拉结,不得截断架体。

6. 施工员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。

7. 施工员做到活完料净脚下清,确保施工材料不浪费。

七、卸料平台计算书

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第3页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

1、参数信息:

1)基本参数

立杆横向间距或排距la(m):1.50,立杆步距h(m):1.50;

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第4页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

立杆纵向间距lb(m):0.90,平台支架计算高度H(m):54.50;

立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.20,平台底钢管间距离(mm):300.00;

钢管类型:Φ48×3.5,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.95;

2)荷载参数

脚手板自重(kN/m2):0.300;

栏杆自重(kN/m):0.150;

材料堆放最大荷载(kN/m2):2.000;

施工均布荷载(kN/m2):2.000;

3)地基参数

地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;

立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。

2、纵向支撑钢管计算:

纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为

截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;

截面惯性矩 I = 12.19cm4;

纵向钢管计算简图

1)荷载的计算:

(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):

q11 = 0.15 + 0.3×0.3 = 0.24 kN/m;

(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):

q12 = 2×0.3 = 0.6 kN/m;

(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):

p1 = 2×0.3 = 0.6 kN/m

2)强度验算:

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第5页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;

最大弯矩计算公式如下:

M = 0.1q1l2+0.117q2l2

最大支座力计算公式如下:

N = 1.1q1l + 1.2q2l

均布荷载:q1 = 1.2 × q11+ 1.2 × q12 = 1.2×0.24+ 1.2×0.6 = 1.008 kN/m;

均布活载:q2 = 1.4×0.6 = 0.84 kN/m;

最大弯距 Mmax = 0.1×1.008×1.52 + 0.117 ×0.84×1.52 = 0.448 kN·m ;

最大支座力 N = 1.1×1.008×1.5 + 1.2×0.84×1.5 = 3.175 kN;

最大应力 σ = Mmax / W = 0.448×106 / (5080) = 88.2 N/mm2;

纵向钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;

纵向钢管的计算应力 88.2 N/mm2 小于 纵向钢管的抗压设计强度 205 N/mm2,满足要求!

3)挠度验算:

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;

计算公式如下:

ν = 5ql4/384EI

均布恒载:

q = q11 + q12 = 0.84 kN/m;

均布活载:

p = 0.6 kN/m;

ν =5 × (0.84+0.6)×15004/(384×2.06×105×121900)=3.78 mm;

纵向钢管的最大挠度为 3.78 mm,小于纵向钢管的最大容许挠度 1500/150与10

mm,满足要求!

3、横向支撑钢管计算:

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第6页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P =3.175 kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算剪力图(kN)

最大弯矩 Mmax = 0.760 kN·m ;

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第7页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

最大变形 νmax = 2.500 mm ;

最大支座力 Qmax = 4.020+3.175=7.195 kN ;

最大应力 σ= 149.606 N/mm2 ;

横向钢管的计算应力 149.606 N/mm2 小于 横向钢管的抗压强度设计值 205

N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度为 2.500 mm 小于 支撑钢管的最大容许挠度 900/150与10

mm,满足要求!

4、扣件抗滑移的计算:

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为7.60kN。

R ≤Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取7.60 kN;

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 7.195 kN;

R < 7.60 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

5、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算:

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1)静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.129×54.5 = 7.031 kN;

(2)栏杆的自重(kN):

NG2 = 0.15×1.5 = 0.225 kN;

(3)脚手板自重(kN):

NG3 = 0.3×0.9×1.5 = 0.405 kN;

(4)堆放荷载(kN):

NG4 = 2×0.9×1.5 = 2.7 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 10.361 kN;

2)活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第8页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×0.9×1.5 = 2.7 kN;

3)因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×10.361+ 1.4×2.7 = 16.213 kN;

6、立杆的稳定性验算:

立杆的稳定性计算公式:

σ = N/φAKH ≤ [f]

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 16.213 kN;

φ ------- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到;

i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;

A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;

W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;

σ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);

[f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;

KH ----高度调整系数:KH=1/(1+0.005×(54.5-4))=0.798;

L0 ---- 计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),由公式(1)或(2)计算

l0 = k1μh (1)

l0 = h+2a (2)

k1---- 计算长度附加系数,此处仍按规范取1.155进行计算;

μ ---- 计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3;μ= 1.58;此处μ按表中两步三跨进行取值;

a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m;

公式(1)的计算结果:

立杆计算长度 L0 = k1μh = 1.155×1.58×1.5 = 2.737 m;

L0/i = 2737 / 15.8 = 173 ;

由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.237 ;

钢管立杆受压应力计算值 ; σ =16213 /( 0.237×489 )= 140 N/mm2;

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第9页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

钢管立杆稳定性验算 σ = 140 N/mm2 小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205

N/mm2,满足要求!

公式(2)的计算结果:

L0/i = 1900 / 15.8 = 120 ;

由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.452 ;

钢管立杆受压应力计算值 ; σ =16213/( 0.452×489 )= 73.352 N/mm2;

钢管立杆稳定性验算 σ = 73.352 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 [f] =

205 N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算

l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 -- 计算长度附加系数,按照表2取值1.105 ;

公式(3)的计算结果:

L0/i = 2450.116 / 15.8 = 155 ;

由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.291 ;

钢管立杆受压应力计算值 ; σ =16213 /( 0.291×489 )= 114 N/mm2;

钢管立杆稳定性验算 σ = 114 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205

N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则容易存在安全隐患。

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第10页 共12页】

中铁十六局集团

皮村北巷二号院危房改建一期工程外脚手架施工方案

以上表参照 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》

7、立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤fg

地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 120 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;

脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =64.85 kPa ;

其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 16.213 kN;

基础底面面积 :A = 0.25 m2 。

p=64.85 kPa ≤ fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!

【中铁十六局集团皮村北巷二号院危房改建一期工程项目经理部】 【第11页 共12页】

更多推荐

立杆,钢管,平台,施工